Mанекен персональный
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Mанекен персональный

ура! наткнулась на метод изготовления манекена! так просто все оказалось, вчера вечером сразу себе сделала свой двойник! теперь смогу шить даже очень облегающие "по-косточкам" себе одежки!
нехорошо конечно на них ссылаться, да и все почти Осинки там бывают, но на всякий случай посылаю ссылку, вдруг кто не знает.
http://www.season.ru/sovety/modeling/manek_lusi.html

просто знаю по себе, как тяжело шить, когда примерить и подгонку точную сделать проблематично.
я сама очень худенькая (на такие фигуры еще манекенов не сделали), на других свою одежду мне не примерить, знакомые, которые шьют не всегда оказываются рядом, вот и страдала до вчерашнего дня - перед в порядке, а со спинкой проблемы! 🎉

Неужели Вы решились на обкручивание себя липкой лентой?!
И как это получилось? (по ощущениям)

Я тоже хочу такой манекен, Дорогая Perla , напиши, пожалуйста, где взять такую ленту?
А ещё я видела в "Бижу" объявление о изготовлении манекенов, но не спросила сколько это стоит. Может быть, кто-нибудь знает?

Материал Люси - это дополнения и замечания (а кое-где и усовершенствование) вот к этому (1Мб), поэтому рекомендую начать отсюда 😃 - тогда вам покажется еще проще!

А мне кажется, что и тут нет ничего сложного. К сожалению у меня последние две недели времени не хватало на то, чтобы сметать выкроенные детали, не то чтобы сделать манекен. Но надежду на лучшие времена не теряю.

Milla

Неужели Вы решились на обкручивание себя липкой лентой?!
И как это получилось? (по ощущениям)

извиняюсь, сразу писала длинный ответ, но нечаянно задела клавиатуру и все пропало-не ушло. пишу по новой.

я до липкой ленты обмоталась побольше вся тонким целлофаном (в рулончиках упаковочный - очень тонкий, 30см шириной, взяла на складе у своей фирмы), а не только шею.
потом первые слои делала прозрачным скотчем 4см шириной. он дешевый (чуть больше 1 доллара), такой прозрачный желтовато-коричневый обыкновенный упаковочный скотч. его взяла чтобы попробовать, если не получилось бы с первого раза - не жалко!
обматывалась снизу начиная. перед "обхватом" груди - вздохнула поглубже. предпоследними были руки - чтоб перекуры можно было устраивать, а шея в самую последнюю очередь.
волосы на шее нужно убирать очень тщательно - там они тонкие, незаметные, хотя я сделала хвостик, когда снимали с меня мою вторую шкурку - с ними больше всего проблем было. всего ушло часа полтора (25 минутный спор/дискуссию во время обматывания я вычла из этого времени).
ощущения - не скажу, что получала удовольствие во время операции, вполне терпимо, но результат того стоит!!!
помогал мне муж, он проникся и осознал всю гениальность этой затеи! видел не раз, как я перед зеркалами крутилась и периодически просила его втыкать булавки мне на спину в определенные места! также он сам занимается проектированием-конструированием, только строительным -поэтому может быть так легко все нам удалось с первого раза. заматывал он меня прямо скажем профессионально, да еще рукастый (рост высокий и руки-"хапушки" тоже длинные, очень удобно оказалось!)
лента такая есть в любом строительном магазине, даже в хозяйственных встречается.
для верхнего слоя я брала не серую (матовую) ленту, а красивую алюминиевую. она довольно дорогая (50м при ширине 5см рулон ценой где-то около 14 долларов). не знаю, для чего она в строительстве, а у меня такой шедевр получился!
манекен выглядит так, как будто он из серебра! когда доберусь до красивой ноги/подставки (пока еще нигде не раздобыла ничего подходящего) мою "двойницу" можно будет смело в гостинной выставить - очень стильно смотрится! и я даже, наверное, не буду на колесиках делать (у кого-ни будь может подрежу от вешалки коридорной стойку) - когда что-то примерять, начнет отъезжать еще!
можно сделать и голову с лицом, таким "размытым", тогда какую-нибудь шляпку сразу можно будет "на себя" примерять вместе с костюмом.
планирую скоро "долепить" руки. потом хочу и ножки свои запечатлеть (для брюк).

Ирис права, ничего сложного не было в этом! самое главное - хороший помошник, это процентов 80 успеха! зато в каком я выигрыше! всем рекомендую.

to Аля: имхо, если Вы узнаете сколько стоит изготовление, тут же полетите покупать скотч! 😋

А у меня первый опыт оказался неудачным. Помощница была барышней импульсивной и на некоторых витках переборщила с натяжением. В итоге "шкурка" местами оказалась бугристой, а грудь (а она у меня D 😳 ) - сплющенной. 🙁 Попытаюсь еще раз с другим помощником. Тем более, что и крестовину от офисного стула и картонный цилиндр для стойки уже припасла.
Кстати, на "Сезоне" эту тему обсуждали неоднократно.
Кому интересно - ссылка http://www.season.ru/sovety/kachat/
Там в разделе "Статьи по созданию одежды" есть ин-фа, правда 1 Мб, но в картинках пошагово весь процесс.
Удачи!

Perla, ужасно хочется увидеть Ваше блестящее произведение!!! С нетерпением ждем фотографий в разных ракурсах!
😋

Ойц! Забыла спросить: Perla, Вы свой чем набивали?

не угадаете,
а вот Macroflex-ом!!!
ватина, поролона у меня все равно столько бы не набралось, а муж предложил - я подумала, что так еще и лучше, после застывания не будет форму терять.
руки, шею и низ оставила открытыми. склад со стройматериалами под боком. немного (совсем чуть-чуть) "пшикнула" вовнутрь, и все дела! он распух, лишнее вышло через отверстия, затем отвердел, вот и все.
правда, нужно немного побрызгать вовнутрь воды, чтоб лучше застывал он.
после полного затвердения срезал мне муж ножом, ойй не мне - манекену, лишнее - то, что выступило, и тогда я уже низ заделала.
шею и руки оставила пока открытыми, может и вправду голову с ручками приделаю!
to Osinka. а мне-то как хоцца похвалицца визуально!

Спасибо, Perla, ободрили, а то я что-то остерегалась запенивать, - думала, разорвет. Кстати, не знаю, читали ли Вы в обсуждении на "Сезоне", что девочке, изначально сделавшей манекен "с ручками" пришлось их впоследствии обрезать - затрудняют примерку, все-таки манекен не витринный, а портновский.
Удачи!

У меня тоже нет персонального манекена, приобрела стандартный, так у него бедра шире чем у меня, но он мне все равно иногда помогает. Вот мужу показала сегодня сообщения Perla, заинтересовался вроде, хотя я еще год назад показывала ему техногию, размещенную где то на сезоне и ничего. короче, будем идти в этом направлении.

Lara

Кстати, не знаю, читали ли Вы в обсуждении на "Сезоне", что девочке, изначально сделавшей манекен "с ручками" пришлось их впоследствии обрезать - затрудняют примерку, все-таки манекен не витринный, а портновский.
Удачи!

ручки свои "себе" приделаю все равно, продумываем с мужем варианты, может сделать их на манер вставляющихся?
неподвижные руки я и не хотела - пиджаки не одеть будет, понимаю!
а так - примеряю пиджак, затем через рукава вставляю руки "в плечи". будем думать 😇

имхо, с помощью мужей такая операция будет наверное легче.

одного балончика с монтажной пеной на заполнение персонального манекена хватит?

Ринако

одного балончика с монтажной пеной на заполнение персонального манекена хватит?

не могу наперед сказать, все зависит и от ваших габаритов, и от вида пены.
обычный баллон монтажной пены в среднем выдает до 45 литров пены. предполагаемый "готовый" объем должен быть указан на упаковке. цифра конечно не точная, но приблизительно верная.
мы со склада взяли бракованный балон, т.е. который взорвался. и мы пшикали очень осторожно - сначала в середину манекена(где "талия"), подождали, пока раздует и застынет. и уж тогда пшикнули по краям (у шеи, рук и у бедер). за один раз не рискнули - чтобы не разорвало!

📌 девченки, кто хочет залить пеной - будьте очень осторожны и лучше не торопиться, чтобы не испортить свое творение!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания