Пряжа Альпака
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Пряжа Альпака 100% перуанская

Привет девочки! Поделить впечатлениями, пожалуйста, кто вязал из пряжи Альпака 100% перуанская. Продается в моточках по 50 гр. Метраж - 167 м. Тоненькая в общем. А то я тут увидела в одном магазинчике завезли уж очень красивые цвета. Но не знаю как себя пряжа ведет, хорошо ли ложится в вязании, как в стирке? Спасибо.[/b]

Обоожаю эту пряжу. Удивительно мягонькая и приятно вяжущаяся. Обращаться как с любой шерстью. А вот про линьку не скажу - всегда покупала натуральные цвета

я вязала из этой пряжи сыну свитер с жаккардом (правда распустила, так и не поносил). Что могу сказать хорошего - очень мягкая, не линяет, не садится. Как скатывается не знаю, но эта перуанская пряжа хорошего качества, думаю, что не скатывается.
Но мне показалось, что в узор ложится не очень хорошо (может надо было в 2 нитки вязать), лицевая гладь, резинка еще более или менее смотрится, но вот коса в 1 нитку не смотрится вообще. Еще эта пряжа немного "ворстистая" сцепляется с соседними петельками хорошо.

hommi, а вы пробовали косы из нее вязать? если да, то хорошо получилось? вы в 2 нитки из этой пряжи вязали или в одну?

Вот именно из такой пряжи сейчас вяжу себе пончо, высунув язык от усердия, так как использую в работе одновременно пять мотков. И косы там есть, три штуки, выглядят просто отлично. Вяжу в одну нить.Сейчас попробую рисунок пончо вставить. Мое таких же цветов будет: белый (но не белоснежный, голубой с серым отливом, синий не темный).
Нет, рисунок не получается вставить. Пончо из "Сабрина" №8 за 2004год.

А я из нее себе пальто связала, красотища не описуемая. Все никак руки не доходят в похвастушках его показать. Пряжа в работе хороша:-)

А мне она показалась не такой уж и мягкой по-сравнению с мериносовой 🙁 . В носке жакет колется.
Посмотреть его можно в моем альбоме на Семье:
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=vollmond

Я вязала двольно сложный рельефный узор с элементами ком и других переплетений. в одну нитку. Мне правда пронравилось. Свиторок давно сносился а все не выкидываю, в холода так и норовлю одеть дома.

Вязала из этой пряжи маме костюм: жакет сложным узором из кос и узоров, а юбку заказывала связать на машине лицевой вязкой. Еще дочери вязала маленький свитерок в обтяжку. Все носится и выглядит безукоризненно. Свитер уже в машине пару раз стирала в режиме ручной стирки в сетчатом мешке. Он только распушился. Но пряжа слегка колючая. Эта же фирма выпускает пух альпаки. Тот совершенно не колючий и так же хорош в вязке и носке: совершенно не деформируется, не линяет и имеет вид дорогой пряжи. И ту,и другую очень рекомендую.

| Re: Пряжа Альпака 100% перуанская

Привет!
Я тоже повелась на цвет. Связала кофточку а в вязке она колется ужасно. Только на рубашку или блузку, и в леноре стирала -не помогло. Так что учтите. ⁉

Спасибо всем за советы! Пойду сегодня покупать аж три цвета - коралловый, светло-бирюзовый и серый. А кто на каких спицах вязал? Мне в магазине посоветовали 2,5. Но не очень люблю вязать на таких тоненьких, очень долго. 😋

Хочу поправить свое предыдущее сообщение (правки нет ведь!): моя пряжа -- на 50 гр 100 м.
А спицы мне отлично подошли 4,5. так что рассчитывайте для себя.

Мурзятина

Спасибо всем за советы! Пойду сегодня покупать аж три цвета - коралловый, светло-бирюзовый и серый. А кто на каких спицах вязал? Мне в магазине посоветовали 2,5. Но не очень люблю вязать на таких тоненьких, очень долго. 😋

Права! Не повестись на цвет невозможно! Дивная гамма. В вязке одно удовольствие, далеко не всякая пряжа так-то. Вязать в 1 нить нужно спицами 1,5-2 мм, это долго и вешь получается тонкая. Такую вещичку, казалось бы, нужно носит на голое тело. Так ведь колется, этттто точно. А вот если в две нити и спицами № 3, то удовольствие получите на 500%. Во-первых пряжа приятная на ощупь и упругая, во-вторых цвет радует глаз, в-третьих изделие держит форму и очень теплое. Такую можно носить на какую-нибудь одежку. Для вешичек "на голое тело" эта пряжа не очень-то подходит.
Согласитесь, у каждой вещи есть свое прямое назначение (и масса косвенных). 🤗

По поводу качества альпаки. Меня сомнения берут. В конце советской власти ее появилось много в магазинах, многих цветов. Так вот, вся она была Перуанская, но была тонкая хорошего качества - и толстая, очень невнятная, легко рвущаяся, причем по одной цене обе. Полазив сейчас по интернету, я поняла, что в Перу только ленивый не занимается выпуском и импортом альпаки - столько много всяких брэндов. ТАК ЧТО ВСЁ НАДО ЩУПАТЬ. Альпака из Перу - это еще не гарантия качества.

И у меня большая просьба: кому попалась хорошего качества - поделитесь картинкой и брэндом. У меня нет возможности щупать, я по интернету хочу покупать.

Tinkerbell

По поводу качества альпаки. Меня сомнения берут. В конце советской власти ее появилось много в магазинах, многих цветов. Так вот, вся она была Перуанская, но была тонкая хорошего качества - и толстая, очень невнятная, легко рвущаяся, причем по одной цене обе. Полазив сейчас по интернету, я поняла, что в Перу только ленивый не занимается выпуском и импортом альпаки - столько много всяких брэндов. ТАК ЧТО ВСЁ НАДО ЩУПАТЬ. Альпака из Перу - это еще не гарантия качества.

И у меня большая просьба: кому попалась хорошего качества - поделитесь картинкой и брэндом. У меня нет возможности щупать, я по интернету хочу покупать.

Думаю, так и есть.
Не вся альпака колючая, потому что недавно я купила пончо, правда тканое, с обвязкой из 100% альпаки и оно нежнейшее на ощупь и не колется совершенно, даже если носить его на полуголое тело. Видно, качество выделки имеет значение.

А из пряж мне попадалась хорошая альпака Rоugh, 183 метра в 50 граммах, но это относится только к натуральным цветам. Она хорошо себя ведет, чуть-чуть тянется и почти совсем не колется.
Официальный представитель в России ЗАО ТПО "Орлис".
Произведено в Перу "Продуктос Дел Сюр С.А."
http://www.orlis.ru/catalog/yarn/1040
Точно испробованы цвета: MXN-2016, MXN-2022, MXN-2075, NXH-2013 и некоторые яркие цвета, которые больше колются, в частности черный и розовый.
Цветопередача на сайте - ужасная, совершенно не видно ниточки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания