Электросушилка для фруктов и овощей.
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Бытовая техника
| Электросушилка для фруктов и овощей.

Привет,

Очень нужна электросушилка для овощей и фруктов. Видела и российского производства и импортные, не могу определиться. Подскажите у кого-нибудь есть этот зверь? Какой марки? Нравиться или есть нарекания?
Буду очень признательна

e-natalia
Уже 10 лет летом и осенью в нашей семье - это самый востребованный агрегат))). Финского производства, размером и формой, как закрытая этажерка, из металла. 5 полок - противни из сетки, внизу вентилятор с регулятором температуры от холодного до горячего воздуха. Приезжаем с лесу и сразу режем грибы, раскладываем на полки и утром получаем беленькие, не пересушенные, с сохранившимся запахом грибочки. Сушили рыбу мелкую - сущик, растения- брусничный лист, ромашку, ягоды, яблоки. Подруга неоднократно заказывала в Финляндию такой же, но долго не могли там найти. Пока мы не сообразили заглянуть в паспорт, где было написано название - Растениесушилка.
К сожалению, для фотографии попаду в гараж не скоро.

Dumo4ka,
Спасибо за ответ,

Здорово! Я тоже так хочу сушить все! 😂
Мне бы название, я в интернете найду фотку.

А у меня две сушилки Ротор и Ветерок, тоже сушу все: яблоки, груши, сливы, вишни, помидоры, смородину и т.д.

e-natalia

Dumo4ka,Мне бы название, я в интернете найду фотку.

99, 99 % , что нет уже в производстве таких огромных, почти промышленных сушилок в Финляндии. Мы её даже на лоджию не заносим, а гудит и пахнет она продукцией в подвальном помещении. Я хотела сказать, что сушилка - классная и нужная вещь в доме! Конечно, когда с нашего карельского лесу приезжаешь, то современные "Ветерки" будут маловаты для переработки добычи.

Блин, круто. Я бы маленькую завела. Для фруктов и ягод.

Буду следить за темой.

Dumo4ka
e-natalia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

99, 99 % , что нет уже в производстве таких огромных, почти промышленных сушилок в Финляндии

Родители моей снохи (жена сына) живут в Финляндии. Финны не собирают и не заготавливают грибов, ягод. А посколько мои сваты родом из России, то осенью они ходят в ближний лес, раскладывают грибы на полу для просушки естественным экономным способом. Надо летом попасть к ним на грибной слой, понаблюдать.
Я храню сушеные грибы в шкафу-кладовке в коридоре в банках, закатанными под железные крышки, чтобы запах сохранился. Эта баночка уже в расходе. Сохраняются цвет и чудный запах.
на фотохостинг →

Я тоже хотела завести сушилку, но подруга отговорила меня иметь такой агрегат в городской квартире. Дело в том, что у нее в свое время на запах сушащихся плодов и ягод в квартиру слетелись насекомые, похожие на моль. И остались жить около сушилки. Потом было очень сложно от них избавиться. Теперь у нее сушилка стоит на даче - там моль не так мешает. У кого-то еще так было? Сушилку по-прежнему хочется, а дачи по-прежнему нет.

У нас ZELMER 36Z011 - 300 ватт, 4 поддона, 2 уровня мощности, есть еще защита от перегрева.
Прошлым летом и осенью работала практически круглосуточно. Сушили все, что было в доме - яблоки, груши, сливы, персики, абрикосы, вишню, чернику, травы всякие. В этом году еще хочу попробовать клубнику и помидоры. Мне ооочень нравится. А хранить готовую сушину удобней всего закатывая в банки 😃
Вспомнила один недостаток - шум. Шум, конечно, не громкий, от вентилятора, но в одной комнате с сушкой не поспишь 😃

У нас "Ветерок". Очень довольны. Используется активно, нашей семьей и родителями, таскаем друг другу. Вещь, несомненно, нужная. До ее приобретения пыталась яблоки на веревках развешивать - очень муторно, да и попортились потом. Они есть с тремя и пятью поддонами, цена не особенно отличается.

Mishell У меня такая же сушилка 😃 В прошлом году сушила только яблоки.В этом хочу попробовать ещё что-то.

У моих родителей отечественная сушилка "Суховей". Довольно-таки удобная. Вчера посушила ведро клубники - уместилось на 4 лотках. В комплекте к ней, по-моему 2 лотка идут, можно купить дополнительные. Удобная вещь.

Катаржина

Я тоже хотела завести сушилку, но подруга отговорила меня иметь такой агрегат в городской квартире. Дело в том, что у нее в свое время на запах сушащихся плодов и ягод в квартиру слетелись насекомые, похожие на моль. И остались жить около сушилки. Потом было очень сложно от них избавиться. Теперь у нее сушилка стоит на даче - там моль не так мешает. У кого-то еще так было? Сушилку по-прежнему хочется, а дачи по-прежнему нет.

Девочки а как насчет насекомых.У на нет ни дачи ни подвала,но моли тоже не хочу,а вот о сушилке мечтаю.

Фруктовая моль может завестись и без фруктосушилки - ей главное, чтобы фрукты в доме были 😃)) А на самом деле, яблоки и груши после фруктосушилки совершенно изумительные, ароматные и чистенькие. Мы тоже раньше мучались, то нанизывали на ниточки, то на противнях на солнце сушили, и вот тут-то и начинались напасти - мухи, осы роятся, то вдруг дождик неожиданный всё испортит. А зимой во всём этом еще и фруктовая моль заводилась и с аппетитом кушала результат наших трудов. Так что даже не раздумывайте - покупайте, не пожалеете!
Детям особенно груши нравятся сушеные - это настоящее лакомство, не сравнить с заграничными цукатами. Тоненько порезанные, сладкие груши (и чистые, мыть не надо) - ум проглотишь! А яблоки мы всю зиму завариваем в термосе и пьём вместо чая.
А чтобы не заводилась в уже высушенном продукте фруктовая моль нужно на пару дней поместить пакетик с высушенными фруктами в морозильную камеру и никаких проблем (вычитала этот совет, не помню где, про жучков в фасоли, но он и здесь прекрасно работает). Так что фруктосушилка - одна из самых незаменимых вещей в дачном хозяйстве 😃))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания