Психология красоты
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Цветотипы
Корсика, Июн 11, 2020

Корсика, Илона, спасибо большое за подборку! Я решилась отрастить седину, сообщила об этом своему мастеру в мае. Она вздыхает))). Потом я вспомнила, что в августе у меня семейное большое мероприятие и решила немного отложить отращивание волос. Но все равно хочу попробовать.

n_osinceva, Июн 11, 2020
n_osinceva

Я решилась отрастить седину, сообщила об этом своему мастеру в мае. Она вздыхает))).

Наташа, в наше время ничего не меняется и седина у женщин всё ещё неоднозначно воспринимается окружающими людьми. На одном из форумов подавляющее большинство за окрашивание волос как минимум до 65 лет. В общем, седина все ещё как, если не заявление, то явная черта характера или отношения к жизни. Я хорошо отношусь к седине и не считаю её чем-то ужасным или тем, с чем необходимо всеми силами бороться , так как не считаю одну лишь седину виновницей акцентирования возраста или яркой отметки старости. Я иначе смотрю на вещи, но это моё мнение.
Посоветуйся с мастером, послушай варианты, которые она тебе может предложить для поддержки натурального тона. Возможно, окажется достаточным простого тонирования, если предыдущее окрашивание ещё влияет на цвет или так будет более красиво к твоей внешности, а возможно будет достаточно просто оформить длину в стрижку.
В общем же, как дева носящая седину, напишу ещё о том, что седина очень требовательна, чтобы смотреться, действительно, благородной не усиливая акцент на возрасте. Например, если и есть мнение, что любая длина волос красива в оформлении, то к волосам с сединой это относится в первую очередь. При этом необходимо ещё учитывать не только соответствие выбранной прически индивидуальным внешним данным, но ещё и соответствие модели прически современной жизни, чтобы не выпадать из времени и не подчеркивать возраст. Ко всему прочему и к стилю одежды и к цвету одежды седина достаточно требовательна. В общем, не облегчает жизнь отсутствие необходимости окрашивания волос 😃 . Но ты знаешь и тренды и влияние цвета, у тебя хороший вкус и умение пользоваться косметикой, потому больших сложностей не должно возникнуть. Всегда же можно посмотреть и вернуться к окрашиванию при необходимости.

Корсика, Июн 12, 2020

Корсика, Илона, для меня переход на естественный цвет волос - это скорее философский вопрос, чем утилитарный. Никогда не боялась возраста, не понимаю смысла его маскировать, а сейчас еще и модно стало носить седину. Я вот думаю - ведь нас не смущают мужчины с седыми волосами, а напротив, если видны следы окрашивания, это выглядит неопрятно и неуместно как-то. И еще на меня повлияли европейские пожилые женщины. Там, где я бываю в Германии, вижу многих образованных (=богатых) женщин, они не красят волосы, но тщательно ухаживают за ними, это видно. И это очень красиво.

Не знаю как получится, ведь переход на другой цвет волос всегда чувствителен, но хочу попробовать.

Илона, а какие нюансы в подборе стиля одежды и цвета для седых волос? Поделись пожалуйста.

n_osinceva, Июн 14, 2020
n_osinceva

Корсика, Илона, для меня переход на естественный цвет волос - это скорее философский вопрос, чем утилитарный. Никогда не боялась возраста, не понимаю смысла его маскировать, а сейчас еще и модно стало носить седину.

Ясно. Знаешь, если так, как ты пишешь, то скорее всего у тебя будет достаточно силы характера (харизмы, обаяния и знания), чтобы не только принять свой образ, но и донести свою философию до окружающих тебя людей.

n_osinceva

Я вот думаю - ведь нас не смущают мужчины с седыми волосами, а напротив, если видны следы окрашивания, это выглядит неопрятно и неуместно как-то.

😃 Так мужчинам же индустрия красоты не вкладывала десятилетиями понятия "хорошо-плохо", не предлагала варианты улучшения внешности, оставив всё для слабой и прекрасной половины человечества - для женщин. Мы же привыкли и умеем видеть в седине чуть больше, чем просто признак зрелости. И комплименты находим для мужчин, например: "импозантная седина", "благородная седина", "шикарный брюнет с чуть тронутыми инеем седины висками" и так далее. В общем же, если серьёзно, то вопрос и правда очень сложный, он больше об отношениях к миру и отношении мира к человеку, о социуме как таковом, об оценке общества, о важности хорошо выглядеть и ещё много чего, помимо личного отношения.

n_osinceva

И еще на меня повлияли европейские пожилые женщины. Там, где я бываю в Германии, вижу многих образованных (=богатых) женщин, они не красят волосы, но тщательно ухаживают за ними, это видно. И это очень красиво.

Да, согласна, действительно, благоприятно смотрится, когда есть во внешности намек, что человек следит за собой. И не зависимо от окрашивания волос или седины в волосах.

n_osinceva

Илона, а какие нюансы в подборе стиля одежды и цвета для седых волос? Поделись пожалуйста.

Наташа, вероятно, у всех будут свои особенности подобных изменений, так же как и их характер. Первое, что оказалось для меня серьезной неожиданностью - это прическа, точнее стиль прически. Понимаешь, у меня всегда были натуральные не просто волнистые, а кудрявые волосы (ссылка на фотографию в альбоме на майл.ру). Фотография нашлась на данный момент только такая, старенькая, но думаю, что можно рассмотреть. С возрастом волосы стали глаже, но тем не менее, окрашенные волосы я могла себе позволить накрутить на бигуди, а вот волосы с сединой в таком пышно-пушистом буйстве смотрелись мягко говоря не очень хорошо. Пришлось более тщательно подходить к данному вопросу.
С цветовыми комбинациями в одежде стало немного сложнее, раньше же я могла себе позволить прогуляться по нейтральным осенней палитры и некоторые могли бы быть и близко к лицу. Я чуть раньше уже писала о том, что в начале, когда я перестала окрашивать волосы, мне было интересно наблюдать, как цвет одежды влияет и меняет настроение, но повторюсь по теме разговора. Например, чёрный цвет акцентировал чёрные корни волос и их более тёмный основной цвет, фиолетовый цвет выводил в акцент седину делая её более яркой и белой, фуксия смотрелась просто красивым балансом. Сложнее было с серым цветом, так как при всём общем сдержанном стиле и достаточно релаксной ноте, важно было не потерять контраст внешности, в помощь - макияж, украшения и дополнительные цвета в поддержку основному цвету волос или акцентные / комплиментраные цвету глаз.
По стилю сложно как-то сказать однозначно. Многое зависит не только от линий, но ещё и от цветового решения, то есть чуть больше размышлений о том, как всё будет сочетаться в соотношении с серебром в волосах, чтобы не выглядеть не по возрасту одетой. Сложно сказать были бы у меня те же вопросы, если бы волосы окрашивала, но, скорее всего, некоторые модели я бы могла себе позволить. Например, платье в цветочек. Сейчас же мне необходимы Цветы, и не просто Цветы, а такие - интересные, с характером и ещё в правильных линиях и силуэтах. 😂
Меньше могу себе позволить гранжа / том-бой / хипстера, сложнее стало выражать небрежность, она как бы переходит в релакс-стиль со спортивной нотой или нотой лакшери. Соответственно не только принт, но и фактуры ткани пришлось пересматривать, крэш-эффект в мелком размере не украшает.
Заметила, что в макияже стала больше добавлять теплых или условно теплых (производящих такое впечатление) тонов, холодные тона проигрывают, особенно летом. И подобное вижу на других женщинах, как холодные тона акцентируют возраст. На теплых цветотипах же очень красиво смотрится легкая прохлада в макияже, она как бы освежает и дает подсветку цвету глаз и чертам лица.
Изменился и сам макияж, сейчас всё больше смотрю на матовые тени. Конечно, это не связано с окрашиванием или не окрашиванием волос, скорее просто время пришло. И тем не менее, полностью матовый макияж мне не подходит, приходится искать варианты 😃 .
Из недавно просматриваемых понравился макияж Sadaf Beauty:
https://www.instagram.com/tv/B-X2f2EhyOz/.

n_osinceva, Июн 11, 2020
n_osinceva

Я решилась отрастить седину, сообщила об этом своему мастеру в мае. Она вздыхает))).

Наташа, мой мастер уже не вздыхает 😂 , а возвращается к своему натуральному цвету волос путем отращивания длины без окрашивания. На мой вопрос-комплимент, она жутко смущаясь, сказала, что устала делать яркий макияж для поддержания блонда в образе, и в общем, как ей кажется, природная контрастность выглядит гораздо лучше. И это исходная точка наших давних разговоров на тему цвета и окрашивания 😃 , то о чём я говорила, "не прошло и три года". К слову, ей реально красив её темно-русый цвет, и цвет глаз ярче и тон лица ровнее и чище смотрится даже без косметики. Короче говоря, ей шикарно, и любая тонировка в близком цвете будет гораздо лучше, чем искусственный блонд. Да, пока она убирает волосы в небрежный пучок или ракушку, так концы не слишком заметны, а около лица уже красивый и однородный цвет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания