Чем помочь тебе, Ирландка?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Дорогие рукодельницы! Многие из нас, прикипев к ирландскому кружеву мечтают хоть как-то облегчить себе создание очередного шедевра. Вроде, все уже придумано и велосипед изобретать ни к чему.
Но мозг настойчиво ищет варианты, как сделать еще быстрее, удобнее и необычнее. Предлагаю размещать здесь свои маленькие секретики- приспособления. Необычные инструменты, вошедшие в вашу работу Пусть это будут самодельные крючки и иглы, какие- то фантастические конструкции планшетов и тому подобное.. Особое внимание хотелось бы уделить тем компьютерным программкам, с помощью которых вы делаете выкройки, планируете узоры, распечатываете на принтере..Размещайте скрины, фото, описания своих любимых программ. Это очень интересно. Удачи нам.

| программа для подбора сочетаний цвета

Здравствуйте, Осинки. Погуляв по интернету нашла очень симпатичную программку для подбора цветной пряжи и их соотношения в изделии. Не знаю, может модератор штрафанет меня за ссылку, но по-другому не знаю как разместить

Жмите на ссылку и откроется программа.. дальше двигайте точку по цветовому кругу и увидите варианты цветовых сочетаний. В кнопочках ниже круга можно найти насыщенность и контрастность
Итак
http://colorschemedesigner.com/

Вот какой "велосипед" у меня изобрелся: вяжу сетку с бисером:

на фотохостинг →

Бисеринки мелкие, бисерная игла далеко не всегда проходит в дырочку, а выбрасывать жалко. Нанизываю бусинки прямо на нить, без иглы. Нить двойная. Бабушка меня учила в таких случаях смазывать кончик нити влажным мылом. Когда мыло засохнет, нить твердеет и хорошо держит заостренную форму. Но мыльная нить получается негибкой, ломкой, быстро растрепывается. Да и ждать, пока высохнет, долго.
Взяла вместо мыла клей момент кристалл (тот самый, которым смазывают кончик нитки для закрепления). Красота! Сохнет быстро, нитка держит форму и при этом гибкая, не мочалится, сколько угодно бисера за раз нанизать можно! 😃

Сильно уважаю сетку с бисером! Myrth-fleur, спасибо за подсказку с клеем, отлично! Я покупаю бисерные иглы длинные-длинные, тонкие-тонкие, каким-то неведомым способом запихиваю нужную нить и еще не попадался бисер, в который бы не влезла такая игла, справедливости ради надо сказать, что японским я не работала, может у него такие дырочки, 😈 ...

Девочки, я когда бисером вышывала, ниточку через свечу протягивала, мне помогало, ниточка не слоилась

Тоже с бисером работала, кончик мазала лаком для ногтей. Округлые бусинки без проблем так вязать. А вот с рубкой с острыми краями могут случиться неприятности, бусинки часто перетирают нить, есть смысл подумать, чтобы рубку не ввязывать, а поверху пришивать, если вдруг чего, то хоть основное полотно не пострадает.

Ой, девушки, нашла еще один полезный для нас состав. Пользуюсь им часто вместо всяких там кристаллов клеев. В магазинах школьных и художественных товаров есть краски для рисования по стеклу. Прозрачные такие и клейкие. Ими удобно: прятать кончики, связывая ниточку промазать узелок, а еще можно подкрашивать, серединку например или листик. Пользоваться нужно очень экономно, чтоб не наляпать лишнего. Что мне в них нравится, так это флакончик с острым носиком.

alisa777, Мар 09, 2013
alisa777

Я покупаю бисерные иглы длинные-длинные, тонкие-тонкие, каким-то неведомым способом запихиваю нужную нить и еще не попадался бисер, в который бы не влезла такая игла, справедливости ради надо сказать, что японским я не работала, может у него такие дырочки, 😈 ...

Ой, Верочка, у меня вроде бы иголки бисерные тонкие, но не удивлюсь, что бывают и потоньше, тогда не пришлось бы вЕлики изобретать. Может у меня бисер такой, неправильный? Признаться, у нас найти хороший и разнообразный инвентарь и материалы для рукоделия проблематично: спрос невелИк. Не знаю, откуда его привозят, но дырочки бывают сильно искривленными, игла в них стопорится, а вот гибкая и упругая нитка все эти искривления легко проходит.

Не знаю был ли где-то упомянут такой сайт по подбору цвета, но мне очень понравились там цветовые сочетания

| видео ролик по плетению тесьмы крючком

Юля, а приспособление для наматывания нитей основы вы сами делали?

Myrth-fleur, Мар 21, 2013
Myrth-fleur

Юля, а приспособление для наматывания нитей основы вы сами делали?

Да, это слеплено из пластики и запечено в духовке. Зубочистками проковыряла дырочки до запекания. Таких штучек надо штук 5 сделать с разным количеством дырок. И стараться надр что б ровная была. У меня гребенка неровная. Это мешает равномерно натягивать струны.

😳 Дорогие Осиночки! Огромнейшее спасибо за такую важную тему! здесь я получила множество ответов на те вопросы, которые у меня возникли сразу же, когда я начала пробовать хоть что-то связать.
С лампой-лупой вы меня просто обрадовали, вот буквально вчера решила вечерком повязать,что-то попробовать... Взяла ниточки , вроде бы и не очень тонкие 565м/100г, но цвет чёрный, начала вязать- ничего не вижу! Крутила. вертела, что навязала... утром- сюрприз получился, всё распустила.Что уж говорить о той толщине ниток, из которых творят такие мастера, как вы! Засыпала с решением пойти проверить зрение, заказать очки. Проверить то надо бы, но интересно я бы выглядела у врача, если бы объяснила,для чего мне нужны очки, придя с нитками.
Буду думать что-то с лупой, цена в интернете на лампу кусается, надо посмотреть в магазинах.

Ната23

Мар 16, 2013 16:08 ::

Не знаю был ли где-то упомянут такой сайт по подбору цвета, но мне очень понравились там цветовые сочетания

Програмка мне очень понравилась, как раз то,что нужно. А то, прийду в магазин, глаза разбегаются, и всё равно куплю не то, что хотела изначально, потом дома думаю, куда это всё мне применить, докупаю что-то ещё, что-то так и остаётся лежать до лучших времён.
Я вяжу спицами, немного крючком, а ирландия-моя мечта научиться, ещё ни одной вещи не связала, пробовала много, но пока не получила желаемого результата, я очень щепетильна в вопросах нравится,не нравится... так что пока просто пробую всяко разное. 😳 😳 😳

Myrth-fleur, Мар 09, 2013
Myrth-fleur

Вот какой "велосипед" у меня изобрелся: вяжу сетку с бисером:

Нанизываю бусинки прямо на нить, без иглы. Нить двойная.

[quote]


Очень красиво получается !!! Вы каждый раз отрываете нить чтобы нанизать бисер или вяжете от 2 клубков? Тоже хочется попробовать.( бисера скопилось мно-о-о-о-го!

А здесь не всем отвечают? По выбору? Звездная болезнь ?

DeniriSa, Июн 07, 2014

DeniriSa, бисер я нанизывала с запасом, чтобы нить пореже отрывать. Но если он на нитке все же заканчивался раньше, чем нужно, то отрывала, что поделать? Но у меня бисер был какой-то такой мелкий, или кривой внутри, что бисерная игла не всегда проходила. Если у вас бисер достаточно крупный, чтобы сквозь него проходил крючок, то можно и не нанизывать его, а ввязывать по ходу дела.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания