Натуральный шелк: секреты шитья и ухода
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Девочки, есть шелковая юбка, хочу постирать вручную, но не пойму, что значит, после стирки может стать "тряпочкой"? Прочность уйдёт или вид какой-то не такой станет?

Ещё в теме видела, кто-то замораживал шёлк. А это вообще допустимо для шелка, не опасно? Тепло он не сильно любит, а холод? Нигде не нашла информацию, может кто-то пробовал в морозилку класть?

миссМи, Ноя 03, 2023

Превратится в тряпочку, это значит сойдет пропитка и ткань будет тоньше и потеряет блеск. Шелк бывает разный. Дикий шелк стирать нельзя ни в коем случае. Краска размоется. Будут разводы. Атласный шелк потеряет блеск и пропитку. Шелк- крепдешин я стирала без проблем. Остается такой же. Шелк твилл тоже стирала. Ничего ему не сделалось. Еще недавно купила шелк матовый с атласной изнанкой. Стирала. Ничего ему не сделалось. Даже блеск, ярко выраженный, остался. с изнанки.Есть шелка атласные у которых красочный рисунок размывается. Плохая прокраска, брак. Недобросовестные продавцы об этом не говорят.
Сначала постирайте кусочек ткани с шампунем или с *Лаской* Посмотрите что получилось. Какой у вас шелк?*

миссМи, Ноя 03, 2023

Замораживание шелка называется декатировкой. Я этим не занимаюсь. Шелк, который можно стирать, я замачиваю перед шитьем.
Шелк очень садится. Усадка приличная. 10-15 см на метр. Ваше изделие точно сядет после стирки. Будет уже и короче. Поэтому готовые вещи отдают в химчистку. Чтобы избежать неприятностей. Но моя сестра свое шелковое платье ( я шила) атласное стирает. Настоящий итальянский шелк. С ним почти ничего не произошло. Стирка шелка - это лотерея. кому-то повезет, кому-то нет. Но твилл и крепдешин я стирала часто. Вид не потерялся.
Зачастую китайский шелк выдают за итальянский и тогда с тканью проблемы.

Luchs, Июн 14, 2022

Дикий шелк стирать нельзя.Ткань пойдет разводами. Только химчистка. Прежде, чем сдать на чистку ткань, попросите показать уже чистый шелк. Т.е., посмотреть результат их трудов. Я шила дикий шелк неоднократно. Бельевым. швом. Шила пиджаки и платья. Он очень удобен для шитья. Шила легко и быстро. Платья шила прямые, чуть приталенные. Можно окантовывать швы косой бейкой из однотонного тонкого шелка. Для беек можно шелк взять самый дешевый. Но это морока. Купить шелк, да еще в тон. Вырезать полосы и сделать из них бейки и т.д. Я предпочитаю отстрочить на лице, потом на изнаночной стороне.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания