Вы стираете пряжу перед тем как начать вязать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Вы стираете пряжу перед тем как начать вязать?

У меня был не один печальный опыт, когда я связала вещь, а она деформировалась. В основном, почему-то растягиваются. Один был большущий свитер на мужа, связанный спицами №2, шерсть с добавлением акрила (orlis), стирала вручную в чуть-тепленькой воде, буквально на минут 10 засунула, сушила разложенной на полотенце, а после того как высохло, свитер увеличился в размере раза в полтора. Чуть не плакала, когда распускала(((.
Дочери из хлопка вязала кофты, они все, почему-то по ширине спинки растягиваются.
При этом, все эти нитки я всегда перематывала в клубки (вроде как, итак растинуться должны в клубках).
Девочки, вы готовите как-нибудь пряжу перед началом работы? Может, ее чем обрабатывать надо, или обязательно постирать? Или это мне так на нитки "везет"?(

Если не вязать образец и не стирать его перед основным изделием, то, конечно, могут быть такие проколы... Образец вяжу всегда!
А вообще Вам сюда http://club.osinka.ru/search.php?topic=72966&q=%F1%F2%E8%F0%E0%F2%FC
прежде чем тему отдельную создавать 😏

Так бывает, если вязка рыхлая, если пряжа слабой скрутки. Когда вяжем руками-полотно выходит объемное. После стирки, да и длительной носки петли вытягиваются, объем пропадает, и размер вещи увеличивается. Просто под собственной тяжестью.
Поэтому нужно перед вязанием всегда вязать образец, 40 на 40 петель, рисунком, каким будете вязать основную вещь. Готовый образец мучаете, пытаете как хотите-стираете, выжимаете, сушите. Но сушить в расправленном виде, желательно макисмально растянуть. И вот после того, как он высохнет-делаете расчет вязания.
Как я писала выше-главная причина все таки в плотности вязания. Я пряжу перед вязанием не стираю, всегда делаю образец и стараюсь вязать поплотнее.

Спасибо большое, что-то я как-то не подумала, что нитки "пружинят". Образец всегда было лень делать(( , а, выходит, напрасно. Вяжу, вроде, плотно, крючок или спицы всегда меньше, чем указано на нитках. Да уж, лучше на образец время потратить, чем потом на распускание((


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания