Старые машины Зингер и другие - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Здравствуйте!

Мне досталась старинная машинка Зингер (на фото). К сожалению, нет ни инструкции, ни даже точного её наименования с номером модели и тд, чтобы разыскать её в интернете и разобраться, как с ней работать.
Не могу найти механизм регулировки натяжения нити. Кроме того, там иное устройство для шпульки, чем то, к которому мы привыкли.
Возможно кто-нибудь сможет мне подсказать, что это за модель или помочь с поиском инструкции? Или подскасжет, как регулировать натяжение нижней нити и правильно вдевать нить (верхнюю и Нижнюю)?

Klee, Авг 10, 2023

ОЖИДАНИЕ VS РЕАЛЬНОСТЬ

дано: швейная машина Зингер 8209, на которой четко написано, что она электронная:

а что ж внутри-то?

ожидание:

реальность:

то есть вместо угольного переменного сопротивления они поставили метлаллическое и это дало им право называть "электронной" 100% механическую машину (да, наверное, в моторе там стоит малюсенькая микросхемка - я туда пока не лазала, но и это не дает права так дурить покупателя, хотя лично для меня это наоборот - большой плюс, поскольку я электронику не уважаю совсем, но представьте, как это было "круто" в конце 70х - начале 80х)

Black Mary, Авг 12, 2023
Black Mary

ОЖИДАНИЕ VS РЕАЛЬНОСТЬ

дано: швейная машина Зингер 8209, на которой четко написано, что она электронная:

а что ж внутри-то?

ожидание:

реальность:

то есть вместо угольного переменного сопротивления они поставили метлаллическое и это дало им право называть "электронной" 100% механическую машину (да, наверное, в моторе там стоит малюсенькая микросхемка - я туда пока не лазала, но и это не дает права так дурить покупателя, хотя лично для меня это наоборот - большой плюс, поскольку я электронику не уважаю совсем, но представьте, как это было "круто" в конце 70х - начале 80х)

Магия маркетологов 😃 😀😎

Perstkov, Авг 13, 2023
Perstkov

Магия маркетологов 😃 😀😎

только не магия, а обман. магия - дело очень честное, там задом вертеть не получится.
еще одна машинка - Тойота RS серии. тоже типа "электронная", на самом деле электронная там только педаль.

а сколько реально стоил Зингер в стародавние времена? например, Зингер 237 в начале 60х?
вы удивитесь - на нынешние деньги примерно 800 $

(этот пост от 2020 или 2021 года, так что 787 $ - это уже устаревшая цена)

Всем добрый день. От родственников осталась машинка gritzner durlach с серийным номером - 107004. Судя по единственному сайту с датировками, что удалось найти (https://www.fiddlebase.com/german-machines/gritzner/dating-gritzner/) удалось найти что дата производства машинки должна быть с 1872 по 1890 год. Можно ли по фото как-то установить более точную дату производства, представляет ли эта машинка собой какую-то ценность? Есть еще деревянный колпак, но выцветший. Фото пока только такие, работоспособность машинки не установлена. Спасибо за ответы!

avarus10, Окт 19, 2023

avarus10, Антикварной ценности не представляет, только как свидетель века и память о родственниках. На вторичке достаточно много подобных машинок разной степени сохранности. Только в коллекцию, если какой-нибудь новичок-коллекционер купит, и то недорого.
Тогда на рубеже XIX-XX вв. множество фирм производили множество машинок, архивы потом были частично утеряны. Так что, может, найдёте более точную дату, а может и нет.
Если хотите избавиться от машинки - протрите от пыли и выставьте на авито за какую-нибудь символическую цену. Если хотите оставить себе как память - можно почистить, настроить и даже шить иногда, хотя челнок там уже морально устарел.

| Зингер 1288 треснули шестерни вала. Подлежит ремонту?

Добрый день. Досталась нам машинка Зингер 1288. но шестерни вала в печальном состоянии - пластик растрескался. Купили на али шестерни, которые должны подходить. Но снять старые муж не может. Ни видео, ни вообще рекомендаций по такому ремонту не нашла. Нашла в инете совет уважаемого механика "Выбросить на мусорку и с ремонтом не связываться." Машинка понравилась, какая-то фундаментальная, жалко выбрасывать. Может был у кого-нибудь опыт такого ремонта? Подскажите, как демонтировали шестерни?

sumburika, Ноя 01, 2023
| Singer 1288 Lomaster, Ноя 01, 2023

Lomaster, В этом видео показывают, как меняют шестерню на вертикальном валу, а у нас основная проблема в горизонтальным 🙁 . Перевела текст в гугле, и там же в поискала. Не находится ничего по этой шестеренке. 😑

| Re: Зингер 1288 треснули шестерни вала. Подлежит ремонту? sumburika, Ноя 01, 2023
sumburika

Подскажите, как демонтировали шестерни?

шестерни у всех этих моделей демонтируются одинаково. там надо будет сдвинуть вал, на котором находится горизонтально расположенная шестерня (та, что на длинном валу), но сдвигать сильно не надо, иначе потом придется многое настраивать. сдвинуть нужно буквально на 1-1,5 см, лишь чтобы снять старую и надеть новую шестеренку. вот хорошее четкое видео, но здесь он сдвигает вал слишком далеко, потом потребуется настрока. если речь идет только о замене двух челночных шестерней, то так далеко не надо.
https://youtu.be/6l7cfGl3gj0?si=eTzfpOL3yO7NHSSZ
я по случаю недавно делала то же самое на машине похожей конструкции.
чтобы снять вертикальную шестерню (ту, что на челноке), надо отвинтить два винтика на ней. если приржавела - отмачивайте ВД-шкой (это может занять по времени до 1 месяца, я один раз отмочила за 10 дней приржавевшую машину, другой раз 3,5 недели отмачивала, каждый день убирала старую вд-шку и брызгала новой).

Уважаемые,
У меня немного смешная проблемка...как устранить или уменьшить „завывание“ кожанного приводного ремня на ножной машинке?
На моей 1937 года выпуска Бернине шью редко, для души в основном, или когда нужна идеальная отстрочка. Она совсем не стучит, она тихонечко так тикает. А ремень при этом „воет“. 🙄
Дважды менялa ремень. Сначала истрепанный оригинальный на новый, который был несколько тоньше оригинала, думала поэтому и подвывает. Теперь нашла кожаный точно такой как старый по толщине. Подтягивала его, т.е. укорачивала уже дважды, но помогло не очень.
Помню бабушкина послевоенная Подольская конечно хоть и не сильно, но постукивала. А вот ремень не выл! 😡
Не получается вот как в детстве при шитье медитировать...Что посеветуете? 😘

OliJul, Янв 03, 2024

OliJul,
Износ подшипника ведущего шкива (большого колеса ременной передачи). Можно попытаться прокапать WD-40 а затем смазать маслом для швейных машин. Нет?... Задумайтесь о покупке навесного электро-моторчика с педалью.

Добрый вечер уважаемый Ломастер! Спасибо за быстрый ответ и совет! Из за болезни муж не может посмотреть машинку, говорит, что там скорее всего на валу подшибник скольжения. Я сама еще раз везде все профилактически смазала. Она и шила и шьет как по маслу, легко и тихо, поэтому так напрягает это завывание...Может быть на ней нужно действительно чаще шить и ремень притрется...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания