Старые машины Зингер и другие - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

OliJul, Янв 15, 2024

OliJul,
Задумайтесь о покупке навесного моторчика с педалью. Полный комплект (мотор, ремень, педаль, болт крепления) будет стоить 2 т.р. Устанавливается мотор очень легко большой отверткой.

Здравствуйте.
Я занимаюсь реставрацией антикварной мебели.
Мной была приобретена тумба под машинку Зингер.
Купила потому что появился интерес поработать с ней именно по дереву. Но тумба без машинки, хотелось бы по итогу доделать работу до конца и поставить в нее и машинку. Но я совсем в них не разбираюсь.
Была бы благодарна, если бы вы мне помогли, может подсказали бы какая модель сюда подойдет или на что обратить внимание при поиске на авито. Заранее огромное спасибо!

Tpabka, Янв 28, 2024
Tpabka

Здравствуйте.
Я занимаюсь реставрацией антикварной мебели.
Мной была приобретена тумба под машинку Зингер.
Купила потому что появился интерес поработать с ней именно по дереву. Но тумба без машинки, хотелось бы по итогу доделать работу до конца и поставить в нее и машинку. Но я совсем в них не разбираюсь.
Была бы благодарна, если бы вы мне помогли, может подсказали бы какая модель сюда подойдет или на что обратить внимание при поиске на авито. Заранее огромное спасибо!

На такую красоту стоит поставить какой нибудь раритет с челноком «пуля» как правило площадки у них одинаковые .
PS интересно, но машинки именно для шитья инженеры утапливали в стол, наверно догадывались, что на весу шить не удобно.

Tpabka, Янв 28, 2024

Tpabka,
Конечно, просится финальным аккордом установка машинки с пулей 27K или 127К.
Но, судя по поддону в этой тумбе с окном для доступа к челноку снизу, тут стоял 15К.
https://www.singersewinginfo.co.uk/gallery_machines

Огромное спасибище за оперативный ответ!!!

Девушка у которой купила тумбу сказала что машинку украли 🙁

27K или 127К не нашла по ссылке - это какие то более редкие модели?

15K увидела - спасибо - хоть понимать буду!
Справа в тумбе фальш панельки - там вот что:


Увидела на авито.. такая красивая

Вы меня, пожалуйста, извините, что я вас заспамила. Но тема для меня новая и эмоции через край.
У месть есть машинка бризольт и Локке, а тут я вижу Зингер.. ну идентичную.
В то время как то не сильно заморачивались по этому поводу?

Tpabka, Янв 28, 2024
Tpabka, Янв 28, 2024
Tpabka


Увидела на авито.. такая красивая

Это singer 127k, полноразмерная.

28/128 - копия 3/4 от 27/127, отличаются ещё положением моталки для шпулек, но вам это не принципиально. Посмотрите в англоязычной википедии, там всё подробно описано, с размерами.

Можете и свою бризольт в стол поставить прямо с родной подставкой, это копия более ранней модели зингер с челноком-лодочкой. Не то, чтобы не заморачивались - просто продавали права на производство и производитель мог писать на модели своё название. Тогда, в начале 20 века, фирм, производящих клоны зингера, было более 200.

Только если купите старую машинку - не пытайтесь её подкрашивать или дорисовывать деколи. Это уничтожит весь шарм. Максимум, аккуратно протереть от грязи, без(!) спиртосодержащих жидкостей (иначе шеллак облезет и деколи станут серебристыми).

Tpabka, Янв 28, 2024
Tpabka

Справа в тумбе фальш панельки - там вот что:

Колесо, на которое накидывается ременная передача.

i_avi, Янв 28, 2024

i_avi,
Спасибо Вам огромное. Мне было важно увидеть вас общую картину как это выглядит в оригинале.

i_avi, Янв 28, 2024

i_avi,
Бризольт ставить не буду - я ее купила себе шить 😃 а шить я умею только ручной, как в школе научили 😃))

Хорошо что предупредили. Я бы полезла все зачищать 😃) тумбу тоже обязательно шеллаком буду покрывать!

Tpabka, Янв 28, 2024

Tpabka, Сходите ещё на сайт Чипмейкер, там в разделе швейных машин можно очень многое почерпнуть про старые модели, и как их чистить-восстанавливать, и прочее. Да и в других разделах что-то интересное найдёте.

i_avi, Янв 28, 2024

i_avi, Добрый день! А не подскажете ли мастеров по ремонту таких машинок в Москве/Подмосковье?
У нас машинка эта в семье уже лет 80. Вчера достала ее прострочить чуть-чуть, а звук был такой гудящий немного и туго шло. Визуально я посмотрела везде, где могла, но ничего не обнаружила сама.

DaryaS_S, Фев 26, 2024

DaryaS_S, Не подскажу, к сожалению, не знаю. Может, просто смазать надо. Капните во все трущиеся сочленения и в отверстия сверху на корпусе по 2-3 капли машинного масла. Если машинка стояла без работы давно, то сначала можно капнуть туда же керосина или WD-40, оставить на ночь, погонять без ткани и иглы, а потом прокапать маслом обязательно. Если есть ножной привод - смазать и его, проверить не пересох ли ремень и т.д.
На ютубе был русскоязычный канал про такие машинки и сайт отдельный был по ремонту старых шм, поищите.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания