Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

| Шопенка

Добрый день! Прошу Вас отправить выкройку Балетная классическая шопенка с кокеткой (для девочки 9-11лет), пожалуйста!
Адрес lenike@yandex.ru
Буду Вам очень благодарна!

| Помогите, пожалуйста с пошивом пачки.

Шью первую пачку.
Помогите разобраться, девочки, кто шьёт пачки.
Я первый слой фатина сделала неправильно складки заложила обычно и уже пришила к трусикам. Теперь думаю, перешивать или оставить этот слой таким? А дальше сделать слои как правильно. Боюсь, когда выпорю этот слой потом складки не разутюжатся нормально и новые не лягут хорошо. Сверху будет тюник довольно плотный из гипюра.
И еще вопрос. Трусики сшиты из сетки средней жесткости, но этой сетки у меня не хватает на кокетку. Из чего еще можно сделать кокетку? Можно ли сделать кокетку из бифлекса, или будет уже слишком толсто. Лиф - бифлекс двойной + гипюр. Всё что имеется сфотала, трусы с первым слоем фатина, лиф и тюник.

Может быть кто-то еще подскажет как заутюживать складки? И на каком этапе это делать? Что-то не могу сообразить вначале мы их закалываем в прямоугольник, пришиваем к трусикам, делаем так с каждым слоем, но потом нужно, чтобы складки разошлись по кругу. Как так их заутюжить, если все слои будут пришиты? Как вообще их заутюжить покругу, если мы их в прямоугольник складываем? Что-то ступор у меня.

Елена2, Фев 27, 2023

Елена2, Как только я сколола прямоугольник, так и заглаживаю и потом пришиваю. А подробнее делаю так - скалываю все слои. Как сколю слой - верх прошиваю ручным швом. Отпариваю, и в процессе отпаривания убираю все булавки, и начинаю пришивать вручную, потом отстрачиваю на машинке, потом следующий и т. д.

SvetlanaAL1978, Фев 27, 2023

SvetlanaAL1978, Большое спасибо за ответ. Получается утюжится сколотый прямоугольник, пришивается к трусикам. А потом на юбочке сами складки расходятся по кругу. Попробовала так сделать, сфотала, что получилось.
Можно ещё у Вас спросить, какой ширины складки закладывать. Я заложила 2,5 см, которые потом перегнула пополам. Но нигде не нашла информацию, какой ширины должны быть складки, сделала наугад.

Девочки-мастерицы, подскажите пожалуйста, как отрегулировать баланс пачки? Попа сзади торчит, костюм уже готов, на примерке оказалось торчит жопка🤦🏻‍♀️ как это можно исправить? Может кто сталкивался с такой проблемой? Не знаю как исправить(

Bashole, Апр 12, 2023

Bashole,
Полагаю как баланс любого другого изделия. Посмотрите на модель сбоку и скорректируйте линию кокетки (линию притачивания слоёв пачки), чтобы была параллельно полу. Может спина перегибистая, сзади чуть опустите, спереди чуть поднимите эту линию, возможно в области ягодиц слишком много, если там убрать, то линия притачивания юбочки опустится, а спереди наоборот чуть поднять возможно надо, а может и хватит только сзади скорректировать, надо на изделии и модели попробовать.

Елена2, Апр 16, 2023

Елена2, Спасибо большое, попробую опустить сзади… а если стальку чуть меньше сжать, диаметр кольца уменьшить, будет толк? Я уже и слои все петлями прошла🙈

Добрый вечер! поделитесь, пожалуйста, выкройкой трусиков для пачки. aliciavg2004@gmail.com

Tatka_17, Мар 07, 2018

Tatka_17, Привет, мне интересно

Всем привет. Девочки, выручайте. Заказали хитон на девочку, вариация Амурчика. На фото толком не видно где застёжка. Я шила ранее два варианта. Первый с запахом спереди, сзади на завязках. Второй вариант хитон сшит в плечах а передняя и задняя часть завязывать на животе и на спинке, по бокам чуть чуть в нахлёст. Нижний слой телесный купальник. По бокам и на плечах дополнительно кнопки, чтобы хитон никуда не спадал и не крутился. Заказчики в области , хореограф естественно не готова ехать обсуждать детали, всё по телефону. Я ей описала показала разные варианты, но у хореографа свой взгляд. Говорит по технологии у балетного костюма застёжка сзади на крючки. Начала мне ещё зпчем то рассказывать как правильно их пришивать, в шахматном порядке. В общем я сижу и не знаю куда и как эту застёжку "по технологии " примострячить. Ткань шифон, хитон воздушный. Третий день мозг ломаю
На фото вариант который прислала хореограф

отскукинавсеруки,
Хореограф, видимо, из балетных и хочет хитон по правильной технологии. Она все верно вам говорит. Хитон шьется на основе балетного корсета. У него застежка сзади по середине спинки. Застежка крючки в шахматном порядке.

E.Step67, Май 27, 2023

E.Step67, т.е. шьётся прям корсет а сверху драпировка? Трусики с юбкой, и потом всё соединяется? Где бы посмотреть.Зачем в таком случае купальник....?а она прям озвучила что купальник, и хитон к нему крепится. И это получается полноценный костюм , не эконом вариант. И второе это то что родителям надо чтобы долго играющий костюм был, с корсетом на девочку так не получится.

отскукинавсеруки,
Шьется отдельно корсет, отдельно трусы, которые пришиваются к этому корсету. И на корсете см на 10 вниз по трусам (в зависимости от роста) делается застежка на крючки. Сам же хитон уже потом монтируется на эту конструкцию, и также должен иметь застежку по спинке.
Про купальник не могу сказать, не шью такие в принципе, только профессиональные. Но думаю, что принцип тот же. Изначально на бумаге поделите спинку, добавляете на крючки, трусы лучше сделать отдельно, так посадка лучше будет. Ну и на труселя также на крючки добавляете. Но чем он лучше корсета, не знаю. Ребёнок растёт, купальник тянется за размером, а сам хитон? Но это дело хореограф а и родителей.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания