Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

E.Step67, Май 28, 2023

E.Step67, спасибо🙂. Вот бы ещё посмотреть фото спинки. Про корсет и застежку поняла, а вот на спинке у хитона застёжка.... наверное всё таки корсет на крючка а хитон поверх закреплён, там же драпировка ещё .
Размер на дитё 10 лет, 25 кг веса. Не люблю корсеты на детях , особенно когда все рёбра наружу
, фиг посадишь . И быстро мал становится

отскукинавсеруки,
А как одевать костюм, если купальник или корсет на застежка, а хитон без неё?
Я шила и на 2,5 года корсет)) как раз по желанию балетной мамы. Конечно, в 2,5 года это разовый костюм, детки вырастают моментом. В 10 лет в корсетом и год, и два нормально. Оставляю запасы в рельефа и по низу корсета. Зато животики корсет отлично держит в таком нежном возрасте)) А в купальниках как не посмотришь, стоит юная танцовщица с округлым пузиком) И ещё не нравятся купальники, потому что пачка на них сзади кверху идёт, нет жёсткости посадки, не держит горизонтально и сама пачка дрыгается.
На фото: 1-2 костюм куклы на рост 116 также на корсет, 3-4 пачка на 2,5 года. С учётом, что отправлялись в самом начале пандемию и до Новой Зеландии костюм шёл больше 4х месяцев, девочка выросла, но посмотрите посадку. Животик не выпивает, а в таком возрасте они ещё не умеют держать его, и пачка сама сидит хорошо.
Но я не агитирую за корсеты, каждый решает, как лучше сам. Просто показываю, как с мягким корсетом

отскукинавсеруки,
Фото спинки нет, не сфоткала)
Вот смотрите) нашла у себя фотки. Редисочка, тоже рост 116,худенькая, мягкий корсет. Ничего не торчит.
Дочка моя в бирюзовой пачке, очень худенькая, тоже все норм, серый комбез для спектакля, снова дочка, и как все торчит, все впуклости и выпуклости.

Что-то редиска не хочет цепляться

отскукинавсеруки,
Шила царицу вод, на лифе(корсет) была аппликация крашеная, я её полностью вручную пришивала, и на спинке вручную к застежка корсета вручную пришила. Можно попробовать и хитон по спинке также пришить, если не хотите на нем застежку делать

E.Step67, Май 30, 2023

E.Step67, хитон с завязками шила, с запахом спереди, и по бокам верёвочки, заднее часть на животе, переднее на спинке. Внизу купальник. Нашла фото девочки, чей костюм мне скинули, там на купальник, но сам хитон с застежкой. На втором фото хитон расстёгнут по спинке я так понимаю

отскукинавсеруки,
Не купальник. Балетное боди. Лиф - с застёжкой и к нему пришиты трусы, тоже есть застежка на примерно 10-15 см (зависит от размера). Это в моей мастерской было сшито для АРБ

E.Step67, Июн 04, 2023

E.Step67, т.е. тут лиф не эластичный а жёсткий? По виду как будто эластичное что-то. И ещё вопрос, можно в личку если конфиденциальной информация, сколько берёте за пошив такого хитона? А то вроде легче чем пачку шить юбки такой нет, но тоже заморочек много

отскукинавсеруки,
Конечно, такой лиф по эластичность не как купальник, он с изнанки дублируется бязью. Можно в боковых деталях продублировать бифлекс ом, тогда эластичность увеличится. Но и сказать, что он жёсткий, тоже нельзя) Скорее мягкий балетный корсет, без косточек.

E.Step67, Июн 19, 2023

Доброго всем времени суток форумчане!Меня зовут Людмила. Я занимаюсь пошивом уже 35 лет. А с пошивом пачки столкнулась недавно! Шила первые пачки все отлично, а последняя пачка провисает и спереди и сзади. Подскажите пожалуйста что я сделала не так ?

| Юбочка Novi-s, Фев 18, 2018

Novi-s, шью пачку для девочки 5 лет. Сетку накроила и в складки собрала, но возник вопрос как состыковывать две части одного слоя. У меня получилось одна длина на перед и одна длина на спинку, но, так как у нас по спинке должна быть застёжка, то состыковка двух половинок выпадает на центр переда. И так по всем слоям, меня смущает то, что по центру переда получается "разрез", посоветуйте мне, что в этом случае делать? Спасибо.

Здравствуйте,дорогие мастерицы.Стряслось и со мной это чудо-заказ на пошив пачки!!!Мастеркласс потрясающий,вы все просто пчелки!!!Пожалуйста поделитесь выкройкой трусиков и может быть лифа,если у кого то есть lena110882@list.ru

есть еще один вопрос.а слои юбки между собой не фиксируются?

Novi-s, Фев 02, 2018

Novi-s, подскажите, пожалуйста, а слои юбчек как настраивать? Срез должен "смотреть" в сторону талии или в сторону ножек? Спасибо.

Такое впечатление, что никто не читает форум.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания