Собачья шерсть
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать с такой пряжей: купила собачью пряжу у двух разных женщин, начала и вязать и возникла трудность - слишком неравномерная и сильно кручёная нить. Полотно косит((((( Варежки прям "винтом" закручиваются. Пока вязала, постоянно отпускала изделие отвисеться, чтобы нить хоть немного раскрутилась и распрямилась, но толку мало(. Впереди ещё вязать носки и варежки. Спасибо за советы.

Светлаша, Дек 10, 2019

Светлаша, Вам досталась не стабилизированая нитка (готовая пряжа должна пройти стадию выравнивания напряжения при скручивании-стирку, или обработку паром). Нитка у Вас одинарная, или скручена(ссучена) из 2х ? (сделайте фото) Уменьшить крутку можно контрастной стиркой(+ мокрую отбить о край ванны или стола, не жалея 😂 ) и запариванием (перемотать над паром под крышкой кастрюли, не опуская в воду), сушить с грузом.
Ещё вопрос: - собачья шерсть(пух) спряден на основу, или, только из собачьей шерсти(пуха)?

Светлаша, Дек 10, 2019
славянка СПб

Светлаша, Вам досталась не стабилизированая нитка (готовая пряжа должна пройти стадию выравнивания напряжения при скручивании-стирку, или обработку паром). Нитка у Вас одинарная, или скручена(ссучена) из 2х ? (сделайте фото) Уменьшить крутку можно контрастной стиркой(+ мокрую отбить о край ванны или стола, не жалея 😂 ) и запариванием (перемотать над паром под крышкой кастрюли, не опуская в воду), сушить с грузом.
Ещё вопрос: - собачья шерсть(пух) спряден на основу, или, только из собачьей шерсти(пуха)?

Спасибо. Нитка скручена из 2х.

Светлаша, Дек 15, 2019

Светлаша, белая-двойная, спрядена хорошо, наверное из относительно короткой соб.ш., поэтому довольно круто. Я бы клубок подраскрутила немного в обратную сторону(закалывать булавкой, раскручивать и перематывать) и постирала(сушить с грузом), а вот серая мне видится, как запрядная - пух накрученый на нитку(?) и не сучена в 2е .

славянка СПб, а серую можно просто через чайник прогнать и высушить?

Светлаша, Дек 15, 2019

Светлаша, конечно можно, но в изделии шерсть всё равно будет линять. При вязании добавьте параллельную тонкую шерстяную нитку, она немного прижмёт собачий волос(вяжите поплотнее, №спиц=толщине пряжи).

Здравствуйте. Мастерицы, подскажите, пожалуйста, как избавиться от пренеприятнейшего вонизма от пряжи из собачьей шерсти, смотанной в клубок. Поверьте, я не мимоза. Но выдержать этот запах невыносимо. Купила несколько лет тому назад у Олега( Живая нитка). Не могу начать вязание. Придумала надеть пластиковые очки( для работы с химикатами) и строительный ( противоковидный) респиратор.... Но , может, есть другой способ, чтоб наконец подступиться к пряже??? Я спрашивала хозяина пряжи, можно ли постирать в пасме? Он сказал, что может сваляться. Неужели?

FruitFantazy, Июн 09, 2020

FruitFantazy,
стирайте, конечно. только не трите.

FruitFantazy, Июн 09, 2020

FruitFantazy, уксус добавьте в воду для стирки....
У нас продавали специальный препарат в "Бетховене",помнится...И шампунь от собачьего запаха!
Когда я вышла в новом пальто,которое,кстати, купила на осинке,пес из соседнего подъезда пристально посмотрел,подошел,поднял лапу и..... отметил...оценил))
Мне помогло то средство)я с ним стирала полы пальто)чистошерстяное оно было...эх...

Спасибо большое! )Я обязательно все учту и выполню по пунктам. А пока они( 2 клубка) лежат на подоконнике, и мне странно, что мухи не слетаются.

FruitFantazy, Июн 09, 2020

FruitFantazy, перемотайти в пасмы и замочите в Fairy, белково-жировой мелкодисперстный налёт на шерсти расстворится (запах от него), затем основательно постирайте с моющим средством (например "Ласка"), ополосните уксусом. Если сваляется, то для пряжи, только на пользу, крепче будет, в изделии всё равно распушится.
Шерсть от какой собачки(порода) Вам досталась?

славянка СПб, спасибо за отклик. Один клубок из шерсти и пуха колли. А второй даже с названием Северное сияние - тут содержится материал северных собак трёх пород - маламут, самоед и хаски.

Сибирская кошечка, у меня тоже был случай, как меня собачка присвоила). Я шла в одежде, совершенно без собачьего аромата, а навстречу женщина с пудельком. Он был очень милый и красиво подстриженный. Я в умилении остановилась, и даже наклонилась к нему. А он так и поступил: подошёл и поднял лапу. Но я вовремя сделала шаг в сторону( типа, я не дерево)

Сибирская кошечка

FruitFantazy, уксус добавьте в воду для стирки....
У нас продавали специальный препарат в "Бетховене",помнится...И шампунь от собачьего запаха!
Когда я вышла в новом пальто,которое,кстати, купила на осинке,пес из соседнего подъезда пристально посмотрел,подошел,поднял лапу и..... отметил...оценил))
Мне помогло то средство)я с ним стирала полы пальто)чистошерстяное оно было...эх...

Это он в Вас влюбился). Хотя, конечно, хозяин этого пса, мог бы и предупреждать о таких повадках(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания