Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Вязкость веретяного масла И-20А - 29-35 мм²/с при 40°С, почти как у аптечного вазелина, немного перебор.
Вязкость веретяного масла И-12А - 13-17 мм²/с при 40°С, немного житковато.

Получается, что надо смешать оба примерно пополам что бы получилось масло с вязкостью в диапазоне 19,8 по 24,2 (ISO VG 22).

На сайте Велтекс есть "Масло вазелиновое для швейных машин CP-32 (кан.1л) (вяз.32мм/с)" - опять как аптечный вазелин.

На сайте knitism.ru есть "Масло для промышленных швейных машин" в таре 1 л или 232 л, но вязкость не указана. Кстати, там же есть "Масляный фильтр для оверлока и распошивальной машины", который очень похож на тот запасной что есть в комплекте.

Иногда попадается вазелиновое масло Spirit2 польское, он 14,5-17,5 мм²/с при 40°С, жидковато, как наше И-12А.

Инструкция от Pegasus W500 серии говорит использовать масло Mobil Velocite oil No. 10 (ISO VG 22) или аналогичное. Это масло с присадками, типа веретяного масла.

Новая линейка джеков прямострочек по инструкции требует New Defrix Oil No. 10, которое не известно гуглу... Известно New Defrix Oil No. 1, на нем вроде бы работуют Juki.

Как-то странно, что же в распошивалки все льют? ❓

thikone, Ноя 28, 2017
thikone
Fraxine
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нашел пример значения кинематической вязкости для аптечного вазелинового масла:

Получается где-то около 30 сст (или 30 мм²/с) при 50°С. Немного густовато, нам нужно 22 мм²/с при 40°С. Но поскольку это средняя вязкость входящих в состав парафинов, и стандартная вязкость ISO VG 22 подразумевает диапазон с 19.8 по 24.2, то думаю им можно разбавить уже имеющееся масло в машине. Думаю, если 100 мл влить к уже имеющимся 600 мл, что шли с машиной, то вязкость еще будет в пределе нормы. Кто готов проверить на практике? 😈

Ни чего себе, Вы ,заморочились 👹 👹 👹
Я на эту тему даже не задумывалась. Мне механик сам залил, вроде говорил, что в плоскошовку масло идет более вязкое. То ,что для прямострочки - в плоскошовку не лить. И все , больше никаких познаний.

Юляша2001, Ноя 28, 2017
Юляша2001

Ни чего себе, Вы ,заморочились 👹 👹 👹
Я на эту тему даже не задумывалась. Мне механик сам залил, вроде говорил, что в плоскошовку масло идет более вязкое. То ,что для прямострочки - в плоскошовку не лить. И все , больше никаких познаний.

Вот, все потому что механика нету! Сам начинающий механик. Пока мои исследования не противоречат вашим познаниям - вроде как в плоскошовку надо с вязкостью 22 а в прямострочку с вязкостью 15, что действительно означает, что в плоскошовку масло идет более вязкое. 😃

thikone, Ноя 26, 2017
thikone

Для тех кто читает как сериал: купил жене промышленную распошивалку в субботу как и планировал, Jack JK 8569 ADI, произведена в феврале 2017. Все уже было собрано и настроенно, вместе с нитками. Стол правда очень базовый, сказали сделан в польше, столешница из фанеры легкой (тополиной?), без колесиков. Пробовал пошить в магазине сам - машина вибрирует когда обороты чуть больше медленного. Машина тяжелая, а закреплена только снизу, болтается над столом даже если рукой покачать. Хорошо что мое хобби столярное, сделаю верстак потяжелей со временем.

Из того что пробовал все прошила! Специально складывал в шесть слоев, по типу как при подвороте низа после сшива оверлоком. Стежок слегка мельчил на утолщениях в моих неоптных руках, но никаких пропусков или перетяжки. Прет, как танк, шикарное чувство! 😃

Теперь убираем квартиру целый день и ищим место. Стол пришлось на 15 см укоротить со стороны игл (слева). Пока дома еще не пробовали шить.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А у Вас одинокого мужчины лет 50-ти в родственниках нет? Я бы тоже хотела иметь такого мужа!

У меня вот так шьет, нитки Нитка 40, в маленьких катушках. Плохо? Мне после бытовой все шикарным кажется, может я ошибаюсь?

tvar777, Ноя 28, 2017
tvar777

У меня вот так шьет, нитки Нитка 40, в маленьких катушках. Плохо? Мне после бытовой все шикарным кажется, может я ошибаюсь?

Уже пришёл окантователь с Али, присобачила его , подошло прекрасно без всяких площадок. Мне очень НРА! Ещё окантовывала футер двухниткой, тоже норм.

А это кулирка хб, с двухсторонним застилом, текстура и в иглах и в петлителях. Уж простите за столь интимное фото, кроме них тонкую ткань ещё не шила.

thikone, Ноя 28, 2017
thikone

Как-то странно, что же в распошивалки все льют? ❓

Это мое частное мнение и я настоятельно советую это учесть 😃

На самом деле, чем более быстроходна машина, тем менее вязким должно быть масло, но это общее правило, из которого есть куча исключений.

Теперь о реальности... Практически в любую машину можно залить масло для швейных машин вязкостью где-то в районе до тридцати с лишним. Нет, лучше, конечно, залить то, что советует производитель и не забывать, что при любых проблемах компания, осуществляющая гарантийный ремонт наверняка сразу же на это укажет...

Однако лично я пока еще не видел ни одной машины, которая имела бы проблемы из-за масла, если это было масло для швейных машин вязкостью в районе тридцати. Нет, были проблемы с насосами, но я не склонен думать, что эти проблемы были из-за масла и у меня есть причины так думать.

Что касается меня, то я бы выбрал нейтральное прозрачное масло.

Опять же, повторяю, я никому ничего не советую, а только высказываю свое личное мнение. 😃

tvar777, Ноя 28, 2017
tvar777

А у Вас одинокого мужчины лет 50-ти в родственниках нет? Я бы тоже хотела иметь такого мужа!

tvar777 Хорошо у вас получается шить, думаю трусы особенно хороши вышли, можно использовать в целях саморекламы! 😃

Честно говоря, у меня есть подозрение, что родственники меня в этом вопросе как раз совсем не понимают. Начиная с того что у нас маленькая комната планировалась быть детской, а стала столярной мастерской. И наличие сверлильного станка, ленточной пилы, и главное различного другого ручного инструмента с совокупной стоимостью как автомобиль, пока не находят поддержки! 😈

Так что покупка домой станков легкой промышленности (промышленных швейных машинок) уже не представлялась чем-то сильно из ряда вон выходящим. Я считаю так, что если это чему-то позволяет научится и способствует саморазвитию - значит надо иметь в доступе или наличие самые лучшие средства/машины/инструменты, из тех что можно себе позволить. К тому же, это такая мало теряющая в цене вещь, что можно рассматривать как вложение средств в золото или накопление средств на пенсию. А вот времени на мастерить и рукодельничать совсем не столько, сколько бы хотелось! И то уходит и его не вернешь. Мужья, покупайте женам промышленные швейные машины, и лучше раньше, чем позже! (Да, и даешь шестичасовой рабочий день!)

Купите через интернет вазелиновое масло для швейных машин. Оно пойдет. Если заморачиваться , то это машина должна стоять на операции где "всю смену полный газ". Там да , масло нужно "рекомендованное" и машина "брендовая".

Сегодня позвонили в магазин, спросили есть ли масло для производственных машин? Ответили,что есть, вазелиновое ,один литр 180 руб 😃 Муж сказал, купим, дольешь и все. Кстати, мы убавили скорость шитья на блоке управления. 😘 И теперь -педаль в пол, а она шьет на 6 скорости 😈 и не трясется. Это вот пряМ вобще , классная опция 🎉

buz_nina, Ноя 28, 2017
buz_nina

Сегодня позвонили в магазин, спросили есть ли масло для производственных машин? Ответили,что есть, вазелиновое ,один литр 180 руб 😃 Муж сказал, купим, дольешь и все. Кстати, мы убавили скорость шитья на блоке управления. 😘 И теперь -педаль в пол, а она шьет на 6 скорости 😈 и не трясется. Это вот пряМ вобще , классная опция
🎉

Муж молодец, развеял все сомнения! 😃

Попробовал сегодня утром без ниток и с поднятой лапкой погонять машину. Трясет когда входит в резонанс со столом, примерно на полутысячи-тысячи стяжков в минуту. Так колбасит, что понимаешь что машина развалится, если в таком режиме использовать. Если быстрее, то нормально, не колбасит. Причем основное движение это вверх-вниз, на левом краю. Если посмотреть на то, как машинка стоит в столе, то она опирается на четыре резиновых конуса, но они далеко от места где иголки. Левая сторона машинки практически висит без опоры. Интересно, это норма, и что делать если нет. И интересно как Пегасусы работают, так же или лучше чем их клон джек... Кто-нибудь знает?

Думаю добавить точку опоры с левой стороны. Прикрутить снизу к столешницы досточку потолще, и резиновую прокладку подложить между ней и картером машины. Стоит такое попробовать?

thikone, Ноя 28, 2017

thikone Попробуйте сначала убавить скорость, можно любую поставить. Может жену устроит потише шить, ну уж если нужно побыстрей,то тогда дерзайте и совершенствуйте агрегат 😃

thikone, Ноя 28, 2017

thikone
Да уж! Эти хобби сжирают столько денег! Ещё бы доход хоть какой приносили! А если посчитать, сколько для себя и своих членов шьется, вроде бы жаба и не душит сильно, так, слегка!

tvar777, Ноя 29, 2017

tvar777, если шитье начинает окупаться, то это уже и не хобби, и под такое дело можно любую технику купить. А вот когда шьется не много, то да, со стороны непонятно нафига тебе промка, когда есть бытовая и вот шей на ней.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания