Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Goslis, Июн 11, 2023

Goslis, У Вас очень красивые работы!!! 💟

Мои шторки

МилаВик, Июн 14, 2023

МилаВик, Нет слов! Удивительно. Великолепно!
Как пряжу использовали?

Связано на заказ. Подвес, филейная полоса к кухонной шторе. Высота примерно 25 см, длина 3,5 метра.
Крючок 1.15, хлопок. Вес около 300 г.
Связано по этнографическому образцу подзора из "бабушкиных сундуков" (на фото 1 - слева).
Расчет и расположение элементов сделаны мною самостоятельно.
Первые три фото - мои, Фото 4,5 прислала заказчица.

Верунька, Авг 17, 2023
Верунька

Связано по этнографическому образцу подзора из "бабушкиных сундуков"...

Потрясающе! Прекрасные кружева, великолепно вписавшиеся в современный интерьер. 💟

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Как добиться квадратных квадратов в филейном вязании? Это моя первая филейка. И квадратов не получается.

Что-то тоже захотелось филеечек в доме... Это кайма к
будущим занавескам.

Котинька, Сен 21, 2023

Котинька, Поищите в интернете, а лучше в Youtube , " Как вязать столбики с накидом в раскол".

Котинька, Сен 21, 2023

Котинька, Да, как правильно Вам ответили, вязать надо "враскол". То есть вкалывать крючок не под 2 дужки, как мы привыкли, а в середину верха столбика. Я училась по видео в интернете.

Best Fit, Сен 21, 2023

Best Fit, Спасибо большое! Не знала такого способа. Уже посмотрела, буду пробовать.

kyrochka, Сен 22, 2023

kyrochka, спасибо большое! Уже посмотрела, такого способа не знала, но мне он понравился. Сегодня буду пробовать.

Котинька, для начала намочите или постирайте свое вязание, расправьте его в мокром виде - не растягивая, просто хорошо распрвавьте, дайте высохнуть.
Не отпаривайте.
Посчитайте, сколько клеточек в квадрате 10 на 10 см. И напишите здесь результат. Лучше с фото.


Девушки, филе изначально никогда не вязалось "в раскол" 😳
Это просто один из способов сделать клеточки квадратными. Так же как патентные столбики. Но патентные столбики увеличивают высоту клеточек, а раскол их присаживает.
На самом деле большую играет роль то, как вы обеспечиваете натяжение нити, и форма крючка - да, современные производители облегчили нам жизнь, сделав крючки гладким, но усложнили вязание филейной сетки за счет изменения их формы.

Не стоит считать вязание филе в раскол панацеей для всех. Ищите свой вариант.

Все мои фото - обычный способ вязания. Снято без ВТО. Как видите - ряды и круговые и поворотные.


Никогда не вязала филейку в раскол. Мне неудобно.

Связала филейную салфеточку-дорожку
Размером 65 на 39 см, крючок 1, пряжа Денди

Чуть меньше месяца назад я искала схему на полюбившуюся скатерочку.

Отчитываюсь - я её связала 🥳
Пряжа Pelikan - 12,5 мотков.
Какое название передало бы её красоту, как считаете?!
Фото на столах 100, 110 и 120 см
схему переделала под себя и вязала от центра, вкруговую


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания