Одежда для беременных: а нужно ли?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Одежда для беременных: а нужно ли?

подумываю о том,чтобы шить на заказ одежду для будущих мам.сама ,будучи беременной,столкнулась с тем,что одежда этого плана в большинстве своем скучная и однообразная,а та,что радостная и красивая-имеет соответственно цену.Подскажите есть ли смысл"возиться"?

Думаю, понимание этого придет с первым клиентом. И тогда смысл либо будет, либо не будет интереса.

У меня был такой единственный опыт - шила подруге нарядное платье на новый год. Шила около месяца - так работа позволяла. Так за этот месяц животик превратился из практически незаметного в очень даже ощутимый 😃 - было несколько примерок, и на каждой я выпускала складочки на пузе 😃.
Сама сейчас дитенка жду - это ж кошмар какой-то, магазины наши под девизом "ты теперь не женщина, ты - мать!!!".
Мне кажется, если придумаете как искать клиентов, то дело будет прибыльное 😃

Помоему шить надо любую одежду (если это выгодно), в том числе и для беременных клиенток .Если -"только для беременных", то это не выгодно ,не найдете столько народу в положении .

Sирень

,не найдете столько народу в положении .

Не скажите 🙃 ! Нынче - Бэби-бум 😏 ! И рожают не только молоденькие девочки, но и взрослые, состоявшиесяи-состоятельные дамы по второму-третьему заводят 😊 !
Правда, цена на одежду для беременных неоправдано вздута 🙄 . Например за брючки, которым красная цена рублей 600 , просят 1200-1300 только потому, что имеется трикотажная вставка для пузика (хотя без этой вставки за них и 400 много, исходя из модели-материала) - согласитесь, негуманно. А уж если моделька хот более или менее интересная - так цена вообще караул 🤖 !!!

С одной стороны, все верно - и бэби-бум, и клиентки, и т.п. А с другой - море моих знакомых за беременность приобрели 3, максимум 4 "беременные" вещи, т.к. посчитали неразумным тратить на это много денег - уж очень короток период "пузастости". У многих так и вообще "беременная" одежда, так же, как и для малыша, по наследству от подруг, за те 4-5 месяцев, когда она на самом деле нужна, она сноситься не успевает. Мне коллега по работе отдала один костюм (брючки и типа жилет), двое брюк, свитерок и сарафан, другая - юбку. И все, мне хватило по самые ушки! Да еще мы договаривались, что я верну все, т.к., возможно, люди захотят второго... Хотя, с другой стороны, они-то это все покупали, когда ждали первого ребятенка... Правда, я думаю, если бы на одежду для беременюшек были бы приемлемые цены, возможно, будущие мамы почаще бы радовали себя обновками... Живут же магазины с одеждой для пузатиков, значит, клиентура есть...

| Re: одежда для беременных.а нужно ли?
LUSHA-handmade

подумываю о том,чтобы шить на заказ одежду для будущих мам.сама ,будучи беременной,столкнулась с тем,что одежда этого плана в большинстве своем скучная и однообразная,а та,что радостная и красивая-имеет соответственно цену.Подскажите есть ли смысл"возиться"?

И как, покупали радостную и красивую?
LUSHA, по-моему Вы сами ответили на свой вопрос. Именно в цене дело. 😑
Многие стараются проскочить этот период с минимальными затратами.
Устойчивым спросом пользуются только брюки. Посчитайте, выгодно ли Вам работать по ценам ниже рыночных? Если ДА, то успех Вам обеспечен, т.к. спрос есть. 😃

Zhenechka
так беременных может и много, но шить вещи на заказ из 30 - одна только будет ,да и то потому,что она до беременности вещи предпочитала шить в ателье ,а не покупать в ма-не. 🤖

Главная проблема шитья для беременных (особенно если не берёшь какую-то готовую выкройку, а делаешь изначальный чертёж и сажаешь его на фигуру) - это почти невозможность просчитать, как увеличится животик. Я сама недавно родила и во время беременности бегала на курсы по конструированию. Так я преподовательницу задолбала этой темой. И единственное, что она смогла мне сказать:"Ну, так вы при крое лифа сделайте припуск спереди побольше и просто заколите по линии выпуклости живота..."
В данной ситуации я вижу один выход - при примерках подобного рода надо на клиентку привязывать подушечку!! А если животик уже есть и с подушкой ну слишком много получается - то просто сложить какой-нибудть свитер или тонкое одеяло в несколько слоёв. Тогда не придётся мучатся с отпусканием складочек, как у Маруси.

А еще лучше шить быстрее все таки ,чем растет живот. Например в течение недели, тогда и проблем подобных не будет.А еще одежда все таки специфичная -на вырост живота в последствии,значит надо придумывать вещицу,которая вместе с хозяйкой будет расти.

LUSHA, по-моему, идея просто замечательная. Просто Вам надо подумать, как Вы будете раскручиваться - ведь нужно, чтобы о вас узнало как можно больше беременных женщин. Ну и, конечно, постараться делать вещи не очень дорогими. Я, когда была беременная, проходила в одном комбинезоне, но у меня основной живот был зимой. А у родственницы - летом, так она весь магазин перемерила - не понимаю, почему платья для беременных надо шить их той же ткани, что халатик моей бабушки... В итоге купила сарафан веселенькой желтой расцветки, надеясь, что скоро родит и не попадется никому из знакомых на глаза... 😕 В общем, проблема актуальна, по-моему.

Если будете открывать дело - сообщите, - я собираюсь заводить второго 😃
Удачи!

Мы в ателье за весь год его работы пошили всего несколько вещей для беременных. Первая - это комбинезон по минимальной цене самых обычных брюк. Заказчица решилась на это только из-за того, что ткань ей кто-то подарил, а так она бы это не сделала. А еще парочку костюмов - моей компаньонке. Она выглядела самой стильной будущей мамой и хозяйкой ателье в настоящем (когда она ходила с первым ребенком, то обошлась "пузатым" сарафанчиком из закромов родственников и чувствовала себя отвратительно). Вот и все. Заходили еще беременные дамочки, но они считали, что шить в их положении непозволительная роскошь (хотя никаких наценок за сложность мы к таким изделиям не применяем) только по причине временности явления. Моя компаньонка за 7 лет пошива на дому столкнулась с такими заказчиками лишь дважды - а у швеи на дому, сами понимаете, цены на порядок ниже , чем в ателье. Очень хочеться видеть красивых, нарядных беременных, ведь от этого зависит их настроение в целом. Мы готовы предлагать такие услуги, но редко кто за них хочет платить.

Sирень

Zhenechka
так беременных может и много, но шить вещи на заказ из 30 - одна только будет ,да и то потому,что она до беременности вещи предпочитала шить в ателье ,а не покупать в ма-не. 🤖

Так вопрос изначально не стоял об индпошиве для беременных 🙃 . Разговор, как я поняла, о "беременных" одежках вообще...
И тут ключевым, на мой взгляд, является именно вопрос цены. Дело не в том, дорогая одежда или дешевая, а в том, что одежду для пузатиков качества, как дешевая, продают по цене дорогой, только потому, что она "для будущих мам", а уж если качество приличное - тогда сарафан по цене дубленки 🤖 .
Я бы, например, с удовольствием что-нибудь себе прикупила (просто мне проще что-то сделать по основному профилю, заработать, и купить, чем перестраиваться на разовый пошив чего-либо), но в сложившейся ситуации на днях собираюсь пойти, и купить бархатные лосины 60 р-ра 😈 , и носить их с имеющимся платьем-туникой. Хотя брючки хотелось бы больше, но эти самые лосины за 600 руб (отечественные) качеством лучше, чем те самые брючки за 1300руб, неизвестного происхождения, но страшные-е-е! А те, что выглядят ничего - на каких-то беременных кукол - типа 44-46 р-р, со вставками под пузико. Да и на рост максимум 164, а у меня см на 10 поболее... А отдавать за простенькие, но качественные штанишки 3-4 тыс - жаба душит. Вот и придется выкручиваться...
Ой, глянула по внимательней, а там, и вправду про "на заказ"... Ну это я потому, что вопрос актуальный, а на заказ я себе ничего не шью, плюс - временное усыхание мозгов 😈 - вижу то, что хочется, пардоньте 😳 😈

спасибо всем за мнение-натолкнули на интересные мысли.У меня такой вопрос созрел:сколько же времени уходит у профессионального портного на пошив,скажем,рубашки или сарафана для беременных,если за это время успевает животик заметно подрасти?Ведь по хорошему на одно не слишком сложное изделие уходит 3-4 дня,вместе с раскроем.Просветите,а?Я просто еще только встаю на этот путь"инд.пошива" 😕

У меня такой вопрос созрел:сколько же времени уходит у профессионального портного на пошив,скажем,рубашки или сарафана для беременных,если за это время успевает животик заметно подрасти?Ведь по хорошему на одно не слишком сложное изделие уходит 3-4 дня,вместе с раскроем.Просветите,а?Я просто еще только встаю на этот путь"инд.пошива"

Не знаю, девы, но я лично считаю, что если уж покупать/заказывать беременную одежку, то такую, которую и в 5 месяцев можно носить, и в 9. Конечно, живот растет, и замерять надо с учетом этого, а также и того, что он расти не перестанет в ближайшее время....

Женечка, поздравляю!!!! Какой у Вас срок, если не секрет?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания