Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Гость, Сен 28, 2023
vonataa

Подскажите, где можно найти пасеки Д12 см и Д 10 см? ( для самодельной прялки)

в магазине автозапчастей посмотрите. Еще я заказывала на алиэкспрессе там можно подобрать под свой размер или купить несколько метров и сварить зажигалкой по своему размеру.

надиза, Окт 08, 2023
надиза
vonataa
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

в магазине автозапчастей посмотрите. Еще я заказывала на алиэкспрессе там можно подобрать под свой размер или купить несколько метров и сварить зажигалкой по своему размеру.

Спасибо огромное.

Здравствуйте дорогие рукодельницы!
Я только учусь прясть.
Купила шерсть мериноса не мытую, помыла, просушила и прочесала чёсками.
Это нормально, что вычес получается 50-30%???
Или я что-то делаю не так?
Мою штапелями, не сваливаю, так же штапелями потом чешу.

И ещё вопрос, как чесать на барабанном кардере, если в вычесе остаётся вся грязь?
Значит бат будет весь грязный?

На Осинке мне помогли найти две эти страницы в хорошем качестве. Я выделила текст для поста в соцсетях. Показываю и здесь.

Природная красота
Неокрашенная и спряденная вручную — такова благородная шерсть, из которой дизайнер по трикотажу Стефани Джегер создает свои шедевры.
Порывистый — юго-восточный ветер гонит дождевые облака на Оркнейские острова в Шотландии и заставляет пениться гребни темных морских волн. На самом южном из островов — Баррее — нам с трудом удалось отыскать дорожный указатель с надписью "Трикотаж Стефани Джегер”. Ветер трепал его, как белье на веревке. Короче, это был день, когда без теплого шерстяного пуловера не обойтись.
Нам удалось-таки преодолеть ветер и непогоду, и вот наконец
мы приехали на ферму Литлквей, расположенную в чудесном месте над небольшой бухтой. Отсюда открывается великолепный вид на остров Ханда. На ферме Джорджа Роуза, спутника жизни Стефани Джегер, содержатся 400 овец и 100 кашмирских коз, которые и поставляют сырье для вязаных шедевров художницы.

От дизайнера-любителя к преуспевающему предпринимателю
Все началось, когда над фермой нависла угроза разорения. "Цены на мясо и шерсть упали практически до нуля, мы стояли на пороге банкротства”, — рассказывает Джордж Роуз. Вот тогда и возникла спасительная идея: а что, если Стефани, которая часто вязала для родственников и друзей пуловеры и жакеты, превратит свое хобби в профессию? Предпосылки для этого были идеальными: Джордж уже давно занялся разведением шетлендских тонкорунных овец.
“Работать с этими животными — одно удовольствие. Они прекрасно заботятся о своем потомстве, очень выносливы, все их природные инстинкты полностью сохранились”. Ну главное их достоинство — это конечно же тонкая шерсть высочайшего качества, нежная и удивительно теплая.
Прошло восемь лет, и за эти годы хобби Стефани превратилось в работу, требующую не только всего ее времени, но и времени Джорджа. Стефани продает пуловеры и жакеты по всему миру, а Джордж покупает все новых и новых овец, чтобы она могла воплотить в жизнь свои идеи. “Стефани нужна шерсть разных оттенков, для того, чтобы придать каждому пуловеру максимум индивидуальности”. И в палитре натуральных тонов неокрашенной шерсти она находит все необходимые ей краски, от белой до черной.

Фирменный стиль — ручная вязка плюс натуральная гамма

Стефани, изящная француженка, которая вот уже 17 лет живет в Шотландии, ставит во главу угла природную красоту своих моделей. Она сама отбирает для них только самую — лучшую шерсть, которая затем прядется вручную. Так же вручную выполняются и модели, причем в настоящее время у Стефани работают уже 70 вязальщиц!
При выборе узоров художница сознательно проявляет большую сдержанность. “Я не стремлюсь разрабатывать модные пуловеры. Я изготовляю модели, которые люди могут носить всю жизнь. Поэтому я придерживаюсь классического стиля со строгими неброскими узорами. По таким вещам сразу видно, из какого высококачественного материала они связаны. Помимо моделей из овечьей шерсти огромной популярностью пользуются великолепные кашемировые пуловеры Стефани. Правда, шерсть кашмирских коз обрабатывается на ферме машинным способом, однако создание самих моделей находится под личным контролем Стефани.

Каждая модель уникальна

Оригинальность и индивидуальность узоров и цветов — основные отличительные черты трикотажа Стефани Джегер. Каждая ее модель уникальна.
Как-то одна японская фирма захотела заказать Стефани 300 одинаковых пуловеров, но получила отказ: “Заказ, конечно, выгодный, но он не отвечает моим представлениям о творчестве”.
Такой подход очень радует всех обладателей пуловеров и жакетов от Стефани Джегер!

Текст: Ганс-Юргем Мартер. Журнал Burda Moden № 2/1998.

vvvvvs, Окт 12, 2023
vvvvvs

Купила шерсть мериноса не мытую, помыла, просушила и прочесала чёсками.
Это нормально, что вычес получается 50-30%???

Да, если Вы с чесок сдергиваете шерсть , то оставшиеся очесы нормальный выход, в зависимости от породы овец может быть и больше

vvvvvs, Окт 12, 2023
vvvvvs

И ещё вопрос, как чесать на барабанном кардере, если в вычесе остаётся вся грязь?
Значит бат будет весь грязный?

Смотря насколько Ваша шерсть засорена и сколько раз Вы прогоните ее через иглы, можно вычесать и начисто, вытряхивая и прочесывая неоднократно

Sloyka, Окт 12, 2023
Sloyka, Окт 12, 2023

Sloyka,
я бы не стала тонкорунный меринос много раз чесать через кардер. начинаю образовываться катышки.
на счет просто мериноса не знаю, может и можно.

Mughi, Окт 14, 2023

Mughi, Как тогда вычистить от мусора?
Только в ручную?
Вычес, при вычесывании в ручную, очень грязный.
Его выбрасывают?

vvvvvs, Окт 14, 2023

vvvvvs,
я шерсть мою и вычесываю ческами со сдергиванием.
там же еще мякиша полно, его все равно кардер не убирает. только ручками.

Mughi, Окт 14, 2023

Mughi, Спасибо за ответ 😊

Mughi, Окт 14, 2023
Mughi

vvvvvs,
я шерсть мою и вычесываю ческами со сдергиванием.
там же еще мякиша полно, его все равно кардер не убирает. только ручками.

А что такое "мякиш" ?)))

Хвалена, Окт 14, 2023

Хвалена, думаю, что перестрига.
Но это только мои догадки)

vvvvvs, Окт 14, 2023
vvvvvs

Mughi, Как тогда вычистить от мусора?
Только в ручную?
Вычес, при вычесывании в ручную, очень грязный.
Его выбрасывают?

Можно до кардера применить после мытья трепалку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания