Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Хвалена, Окт 14, 2023

Хвалена, в основном короткий подшерсток, который не идет в прядение из-за длины. как раз он хорошо сваливается в катышки. но и перестриги тоже там же будут.
попробуйте сдернуть с чесок все длинные локоны и посмотрите что останется. так будет проще всего.

А еще на ютубе есть канал Нити жизни Оксаны Кучерявой. Она там подробно разбирает из чего состоит пух и шерсть и как правильно вычесывать и чем.

Mughi, Окт 17, 2023

Mughi,
увы... В шерсти нет мякиша!!! А так же нет племенной шерсти и породной. А про Кучерявую... лучше промолчим.........)))

Хвалена, Окт 17, 2023

Хвалена,
Да собственно без разницы как это называть. Я имею в виду мелкий подшерсток, которого таки достаточно в мериносе.
Я конечно могу поверить что его нет, только у меня этого "нету" уже целый пакет набрался.
про племенную и породную шерсть вообще не поняла о чем это и при чем. впрочем, это ваше дело.

Mughi, Окт 18, 2023

Mughi,
точно... нет никакой разницы, как назвать укороченную шерсть или брак рукодельницы )))

Хвалена, Окт 18, 2023

Хвалена,
диагноз по аватарке?
знаете, если вам хочется с кем-то поконфликтовать, то выберите другого оппонента.
а если есть что по теме - я вас выслушаю.
за сим... откланиваюсь.

Mughi, Окт 19, 2023

Mughi, мы не вмешиваемся,сидим тихо и наблюдаем...Всегда интересно,когда кто-то изобретает велосипед...
Хвалена все верно Вам пишет....есть термины определенные-сама не сильна,не до такой степени в теме....про Кучерявую-мы ее знаем...если Вы у нее учитесь,то тем более странно,насколько я помню,у нее образование соответствующее...

Сибирская кошечка,
Да просто уже нет сил молчать... Приходят новички, хотят учиться, а им всякую ересь втюхивают. Продают породную и племенную шерсть (которой в помине нет и быть не может), Им рассказывают про какие то мякиши, которой тоже нет ( с хлебом видимо попутали)... и т.д и т.п. Говоришь правду, оказывает это называется - хочешь поконфликтовать. )))) Про Кучерявую... смотрела ее видосики и когда мадам полезла в меховое производство, сравнивая его со своим прядением... такой бред несла, что тоже пришлось высказаться... Надоело безграмотность видеть и слышать от взрослых образованных (надеюсь) специалистов, которые больше вредят профессии ....

Всем привет.. я давно не заглядывал к вам.
Давненько не садилась за прялку.. сырье стало очень дорогим, да и ещё не связала то что спрятался в предыдущие годы...
Недавно закончила вязала себе платье из своей пряжи.
Меринос 50% вискоза 30% шелк 20%
Очень комфортное платье получилось.
Расход 780 грамм спицы 9, 7, 6 и 4.
Круговое вязание без швов.
Нитки миксовала для более плавного цветового перехода


Ещё одно платье из самотдельной пряжи. Правда пряжа из остатков шелковых тканей. Долго собираю лоскутки.. физически не могу выкидывать шелк 🙄

mucik, Фев 16, 2024

mucik, брависсимо!
а что насчет технологии изготовления пряжи из кусочков натурального шелка?
То есть здесь волокна не используются?

Сибирская кошечка

mucik, брависсимо!
а что насчет технологии изготовления пряжи из кусочков натурального шелка?
То есть здесь волокна не используются?

Нет волокна не используются. Просто режу ткань на ленточки 15-18 мм.. чем тоньше ткань тем толще ленточка. Перемешиваем лоскутки разного цвета в одну большую кучу.. потом сшиваю ручками в одну длинную ленту.. скручиваю на прялке, но не туго иначе будет очень жёсткая пряжа а потом ссучиваю с вышивальной вискозной нитью в намотке 5000 метров... она идёт нак армируюшая и блеск добавляет. Отпаривать в пасмах под небольшим грузом. Главное не прекрутить сильно.

Летом на даче планирую начать новую партию пряжи из лоскутков. Сделаю фото.. старые фото увы утеряны.

mucik, сколько труда!!!😳🙈Ну очень красиво! И в единственном экземпляре!🌹

Mughi, Окт 18, 2023
Mughi

Хвалена,
Да собственно без разницы как это называть. Я имею в виду мелкий подшерсток, которого таки достаточно в мериносе.
Я конечно могу поверить что его нет, только у меня этого "нету" уже целый пакет набрался.
про племенную и породную шерсть вообще не поняла о чем это и при чем. впрочем, это ваше дело.

сырую шерсть -остриженню можно счесать и снять,длинную в хорошее дело.Очески прекрасно идут в носки.Главное чтобы шерсть была не лежалая старая.Кстати носки из очёсков меньше кашлатятся.

Готовая пряжа, из козьего пуха с шелком,140 грамм, в наличии.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания