Композиция
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В этой теме мы будем собирать информацию о композиции в рисунке, батике, живописи. Не обойдем вниманием и декоративную композицию и орнамент. Для чего? Каждый художник ответит на этот вопрос для себя сам. В общем виде - для развития. Ведь мы с вами никогда не перестаем учиться! Все лучшее на Земле создала природа, а мы лишь пристально наблюдаем за ней и не можем отказать себе в ее копировании. В деле просвещения зрителя художник не знает препятствий - всеми средствами и всеми доступными способами он раскрывает перед зрителем красоту окружающего мира. А чтобы зритель правильно воспринял это послание, необходимо соблюдать Законы. Законы композиции.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Марина, спасибо! Очень понравились формулировки автора.

Хочу возобновить наши рассуждения на тему композиции и всего прочего.

Предлагаю обратить внимание на натюрморт.
Недавно мы с Еленой - Волжанкой разбирали ее работу и я там посоветовала уйти от перспективы, чтобы не закопаться в построении, а сосредоточиться на живописи (или как-то так). Мысль эта не оставляет меня, хочется каждый раз подбирать удачные примеры работ хороших мастеров, чтобы убедиться в том, как можно решить некоторые задачи. Конечно, это не избавляет от необходимости учиться строить (овал на чашке - это и овал из лепестков цветка, композиция в натюрморте и композиция в пейзаже имеют много общего, на натюрмортах мы просто отрабатываем способность увидеть размер, объем и удаленность предметов), но дает перевести дух от сложного рисунка и обратиться к красоте живописи.
Художник Ширли Тревена (Shirley Trevena, Англия)
на фотохостинг →

Какие замечательные акварельные натюрморты у этой художницы. Очень своеобразные.

Спасибо, Люда! познавательно!!!

Люда, спасибо ! Прочитала с удовольствием. Много полезного почерпнула для себя.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания