Шьем джинсы . DENIM-ЛАБОРАТОРИЯ
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Denim-Maker, Окт 08, 2021
Lavrenty, Окт 05, 2021
Lavrenty

Привет всем, я новый участник , шью джинсы, шью на промышленных машинах, подскажите где купить , скачать, где заказать классные Лекала джинсов.

Кто то может подсказать?

Lavrenty, Окт 21, 2021

Lavrenty,

Lavrenty, Добрый день
У вас швейный бизнес?

Denim-Maker, Окт 22, 2021

Denim-Maker,
Здравствуйте, я шью своим друзьям музыкантам, когда то в далекие 80-90 ые годы я шил джинсы. Шил много, у меня уходило на сбору 2 часа, без наметки и булавочек, на бытовой
Машинке veritas. Затем был долгий перерыв.
Сейчас у меня несколько пром. машин, но каждый раз я переделываю лекала, но нет знаний как правильно это делать. Хотелось бы иметь хорошее базовое лекало, чтобы от него отталкиваться в дальнейшей корректировке.

Lavrenty, Окт 23, 2021

Lavrenty,

Хорошие базовые лекала - например уровня ливайса 501 - предмет серьезной торговли...с 4-5 нулями если в рублевом эквиваленте.
Т.к. кроме собственно файла или картона - это и техническое записка по их правильному использованию и иным нюансах о которых я часто делюсь здесь.. Джинсы - технологично самый сложный продукт в швейке.., т.к. кроме всего прочего, нужно вложить в лекала изменения по усадке ткани после варки/полоскании, а в идеале - использовать усадку - как инструмент еще лучшей посадки изделия на тело. - точь в точь как у популярных мировых брендов продающих продукты в ценовом сегменте начиная от 100 евро за пару джинс..

Denim-Maker, Окт 24, 2021

Denim-Maker,
Ок.
Наверно проще будет купить фирменные джинсы, распороть и скопировать с них, как делали Китайцы, или это не поможет?

Lavrenty, Окт 25, 2021

Lavrenty,

хорошая идея...
купить свой размер желаемого фасона, аккуратно, не растягивая ткани померять чтобы понять как это будет в идеале сидеть на вас, сфоткать в разных ракурсах, затем аккуратно распороть только одну половину распуская цепную строчку, и скопировать, разложив на бумаге в плоском виде...
после всего - можно обратно соединить распущенные строчки и носить)

важно - не скупиться и выбирать лучший продукт для копирования.
не пропаривать утюгом распущенные детали чтобы легли ровно - они вытянутся и потеряют точный вид лекал. максимум - слегка сверху притопнуть горячим утюгом без пара мятые эпизоды ткани детали

п.с. если мы говорим о мужских джинсах 100% хлопка типа ливайс 501 и т.д., удобнее и эффективнее для копирования будет покупать продукты только водного полоскания - синие джинсы без варки и эффектов.. так можно практчески идеально скопировать, т.к. ткань не деформирована усадками в варках и разного вида терочными эффектами

Denim-Maker, Окт 25, 2021

Denim-Maker,
Наверно, так и сделаю. Хочу прикупить многоигольную машину pfaff 6542, как думаете, правильный выбор, для работы с джинсовым материалом. Машина с цепным стежком.

Lavrenty, Окт 25, 2021

Lavrenty,

написал вам в личку

ILya06, Авг 23, 2021

У меня ещё есть вопрос, который не даёт покоя. Шаговые швы получаются разной длины. На задней части от колена до слонки он длинее. Как с ним быть, сутюжить?

Lavrenty, Окт 23, 2021
Lavrenty

Denim-Maker,
Здравствуйте, я шью своим друзьям музыкантам, когда то в далекие 80-90 ые годы я шил джинсы. Шил много, у меня уходило на сбору 2 часа, без наметки и булавочек, на бытовой
Машинке veritas. Затем был долгий перерыв.
Сейчас у меня несколько пром. машин, но каждый раз я переделываю лекала, но нет знаний как правильно это делать. Хотелось бы иметь хорошее базовое лекало, чтобы от него отталкиваться в дальнейшей корректировке.

Я для своих брал здесь. Бесплатно и быстро.
http://мужскиевыкройки.рф/systems/muller/test501/
Надеюсь Denim-Maker не будет против чужих ссылок.
Там можно даже по экрану промерить влезет попа или нет, по экрану потаскать.
Интерактив.

ILya06, Ноя 01, 2021

ILya06,

по поводу разности длины по шаговому шву:

от слонки до коленной засечки, длинна шва по задней половинке должна быть на 5-8 мм КОРОЧЕ аналогичного отрезка по передней половинке, т.к. форма края по будушему шву по задней пововинке более диагональной формы, т.е. сильнее подвержена растяжению при стачивании и вообще общей деформации отрезка..
как сделать ее короче , если в реале из-за более сильного выступа слонки - он получается длинее? опускать уровень задней словки на 5-7 мм ниже переднего аналога
если все равно длиннее - перенести часть толшины ноги от передней половинки на заднюю , т.е. убрать с переда 5-7 мм толшины только по отрезку от колена и ниже, и добавить это к задней. В итоге, диагональ края шагового шва по передней половинке тоже увеличится с искривлением, тогда как на задней - уменьшится.. только не не увлекаться этим инструментом. он исключительно для вырванивания сопряжений задней и передней половинок.

п.с. теперь я знаю что такое *слонка*.... )

Denim-Maker, Ноя 02, 2021

Denim-Maker,
Здравствуйте!
Три часа читала тему!
Информация супер!!!!
Большое БлагоДарю!!!
Тоже купила японский селвидж.
Но я не вижу 1 и 3 картинку, они наверху темы, но их не видно если кликнуть на них.
Как посмотреть?
С уважением Светлана

Sapphire23, Апр 06, 2022

Sapphire23,

это мои картинки были попробую найти
где тряпочку купили?

Denim-Maker, Ноя 02, 2021

Denim-Maker, хочу связаться с вами, но система не дает отправить личное сообщение:(


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания