Лукошко спицами - пуловеры в технике Entrelac
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entrelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Кроме предложенных двух моделек у нас в запасе есть еще какое-то количество моделей для вдохновения (натаскано в Равелри и других источников)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
которые можно поделить на три группы:
1. Все, что начинается с кокетки энтерлаком.
2. Все, что имеет переднюю энтерлаковую панель, а тушка связана иначе.
3. Все, где тушка связана энтерлаком снизу; только энтерлак или с небольшими вкраплениями других вязок.

Но главный источник горячего желания повязать в технике энтерлак - это потрясающие работы Веры-Бобик в этой технике
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Давать описание к моделям в модулярной технике довольно сложно - это либо 20 страниц текста, либо три строчки. Поэтому все нижеследующее предлагается рассматривать как руководство к действию - не более.
Первая модель вяжется по кругу снизу (вполне может быть что оригинал имеет боковые швы, но нам они совершенно не нужны). Начинаем с энтерлаковой части - я рекомендую сделать 12 элементов; если размер уж совсем большой то можно сделать 14. Вторая степень свободы - количество петель: может варьироваться от 8 до 15, например...... все зависит от толщины выбранных ниток; изменив количество петель можно получить небольшую разницу в размере, скажем не 44, а 46. Провязав желаемую высоту тушки нужно перейти выполнению рукавов - это можно сделать без отрыва, по принципу что на картинке, либо выкусив проймы на энтерлаковом полотне, связать рукава отдельно и вшить. На половине высоты проймы весь энтерлак на тушке закрываем и по краю набираем полотно лицевой гладью. Низ тоже привязываем, набрав петли по нижнему краю энтерлаковой тушки. Нужно помнить, что при наборе петель по энтерлаковому полотну нужно из 2 петель по краю энтерлака сделать не менее 3 петель просто глади.
Вторая модель:
1. Вывязываем 13 полу-элементов (треугольников), в каждом 5 петель для выреза "под горло" или 7 петель для более открытого летнего варианта. Ряд готовых полу-элементов замыкается в круг - первый наборной ряд полного квадрата делается на последнем треугольнике наборной полосы, дальше движемся кругами квадратов вниз, увеличивая количество петель в каждом квадрате (+1 петля в каждом квадрате) верхняя часть заканчивается, когда становится 11 петель в каждом квадрате. Такой метод вязания очень удобен, поскольку позволяет мерять вещь на себя по ходу дела и определиться сколько нужно выполнить рядов квадратов вниз/увеличить начальный размер квадрата. Нужно только не забывать сильно растягивать полуфабрикат при примерке.
2. Когда верняя часть стала достаточного размера приступаем к выполнению ростка. Делим вязание на 4 части: рукава, перед и спинка, энтерлак как техника очень удобен поскольку не нужно считать петли, вместо этого счет идет на квадраты-элементы и ошибиться в подсчете довольно сложно 😃 . Из 13 квадратов имеем 5=перед, 4=спинка, 2=каждый рукав.
3. Рукава и перед переносим на другие спицы, а на спинке начинаем вывязывать росток и нижнюю часть одного рукава. Т.е. этот ряд квадратов начинается с 2-х полуэлементов которые нужно связать "в воздухе", как самый первый ряд и продолжить вязание квадратов спинки выполнить двя ряда квадратов туда-назад - при этом мы вернемся в поожение когда направление вязания квадратов на спинке будет совпадать с направление квадратов переда.
4. Теперь можно замкнуть детали в единый круг: спинка, подмышки и перед но перед этим нужно связать вторую подмышку - два полу-элемента "в воздухе" с нового клубка, нитку можно не обрезать, ею будем вязать дальше вниз рукав по кругу. У нас готов новый круг из 13 элементов - тушка, которую при желании можно приталить уменьшив немножко квадрат (до 9 петель), а потом вернуть к начальному количеству петель (11). Меряем, проверяем длину, закрываем вязание рядом полу-элементов.
5. Для рукавов нужно связать 2 полу-элемента "в подмышках", они соединяютста с тушкой путем "привязывания" к краю симметричного полу-элемента (две краевых петли одной вместе) = 4 квадрата на рукав. Далее можно квадратик постепенно уменьшать (я делала -1 петля в каждом квадратике каждые 3 ряда квадратов), для клешеного рукава квадрат можно начать увеличивать в какой-то момент (ниже локтя).

уппс, потеряла картинку для безотрывного вывязывания рукава в квадратно-гнездовой пройме
на фотохостинг →

woodcock, Ноя 01, 2014

Поздравляю с открытием темы !

woodcock

Небольшая инструкция по вязанию в технике энтерлак
на фотохостинг →

Треугольники вяжутся с обрывом нити? Что-то я не поняла 😳 описания.

Я попыталась сделать несколько фото, иллюстрирующих вязание энтерлака по кругу:
1. Набран первый ряд полуэлементов
на фотохостинг →
2. Ряд замыкается в кольцо, при этом самый первый провязанный элемент оказывается рядом с последним и по краю самого первого вывязанного элемента набираются петли (я рекомендую в самом первом треугольнике когда он уже готов провязывать два дополнительных ряда без прибавки петли - тогда легче поднимать петли по краю)
на фотохостинг → на фотохостинг →
3. Начинаем вывязывать элемент с наклоном в противоположную сторону (две краевых провязываются вместе с изнаночной стороны работы)
на фотохостинг →
4. Окончен первый ряд полных элементов
на фотохостинг →
5. По изнаночной стороне работы набираем петли для переходного элемента для вязания в другую сторону
на фотохостинг →
6.Теперь мы провязываем две краевых вместе по лицевой стороне работы
на фотохостинг →
7. Первый квадрат следущего яруса закончен
на фотохостинг →
8.Повторяем, начиная со второго пункта. В любом квадрате перехода нужно провязывать на два ряда больше чем во всех остальных, тогда по нему легче набирать петли для последующего яруса

syscon, Ноя 01, 2014
syscon

Треугольники вяжутся с обрывом нити? Что-то я не поняла 😳 описания.

Нет, никаких обрывов нити нет - для следующего треугольника после первого 2 петельки просто накидываются на спицу и все повторяется в том же порядке: 4 ряда и т.д.

Всем добро пожаловать! В этой теме мы будем вязать одежки в модулярной технике Entelac, которую в русскоязычной литературе почему-то называют Энтерлак.
Стартуем мы с двух простеньких моделей, но это только начало:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Желающих набралось какое-то количество, удовлетворяющее правилам (перечислять поименно не буду)
Модели для вдохновения тыц, тыц
Инструкция по технике тыц, тыц
Инструкции по моделям тыц тыц

Тег для воплощений "галерея 171614" (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц, расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский)
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Энтерлак можно вязать любыми нитками которые вам комфортно вязать.... Самая обычная шерсть будет хорошо выглядеть. Я выбрала вот такие ниточки - утилизация запасов, так сказать. Нитки эти скорее толстые поэтому буду вязать первую модель - oversize
на фотохостинг →
65м/50г, альпака/шелк 80/20, спицы 5 мм

Саша , тогда уж Entrelac, а не Entelac. 😃

Поздравляю с открытием темы! У меня только один комментарий, может будет кому-то полезно. Все представленные здесь модели Веры (Бобик) связаны сверху вниз. И это не круглая кокетка, а по принципу а-ля реглан.

Удачи всем! Очень затягивает...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания