Вязание на knitting loom (Вязание на луме)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Смешивала тонкую шерсть и альпаку в нитей 7-8. Расстояние между штырями 1.5 см. Такой толстой пряжи не нашла, поэтому пришлось подбирать, серая это итальянская альпака (400м в 100г) - 7 нитей, белая - троицкая шерсть и итальянский кид мохер, тоже в 7 нитей.

а лум у вас какой? 😳

У меня набор из 4-х. шапки я вяжу не по кругу, а полотном, на любом можно.

av-trik, Мар 01, 2015

http://www.livemaster.ru/topic/1143177-uchimsya-vyazat-na-lume-loom-knitting-urok-vtoroj-iznanochnye-petli

http://www.livemaster.ru/topic/1160777-uchimsya-vyazat-na-lume-loom-knitting-urok-pyatyj-petli-s-oborotami

Ну да это мои МК. Ещё пишу, Но честно сказать меня мало кто понял. Многие пишут что лум - это для не умеющих вязать.
Я недавно приобрела набор плоских лумов
Пока осваиваю. Но круглые больше нравятся. На самом деле пишу ещё МК. Но уже думаю, не перенести ли их сюда в тему, всё же здесь это более уместно. Если интересно - могу МК продубдировать и дополнить. Например так:

Урок7. Узор из простых и кручёных петель.

В предыдущих уроках я уже показывала как вязать простые и кручёные лицевые петли. Сейчас небольшое повторение и уточнение. На луме кручёные петли вяжутся проще всего. Обкручиваются весь ряд штырей и всё сразу быстро провязывается. Вязать нужно достаточно объёмной нитью.
Покажу поточнее, как вязать простыми петлями. Это тоже быстро, но есть нюанс - нить должна по луму скользить свободно, иначе вязание будет затруднено. Покажу в картинках весь процесс.

Наберите на лум любое количество петель для образца и провяжите первый ряд.

А вот дальше, я покажу как вязать простые лицевые петли. Для этого просто прокладываю нить над предыдущим рядом петель на луме. Как я уже писала, нить должна лежать свободно.
И так и провязываем ряд, перекидывая петли через нить.

На штыре при этом образуется простая лицевая петля.

Для наглядности я связала сначала образец из кручёных петель, а затем из простых. Видна разница в плотности вязания - кручёные петли дают полотно шире и объёмнее, соответственно простые лицевые петли плотнее.

А теперь объединим эти два приёма в одном узоре.

Узор из простых и кручёных петель.

Набираем на лум любое количество петель и провязываем первую петлю.

Следующая петля простая лицевая, а значит прокладываем нить не обкручивая штырь над петлёй и провязываем её.

Следующая петля - лицевая кручёная. Делаем виток на штыре и провязываем.

Можно так провязать весь ряд, чередуя прокладывание нити и витки вокруг штыря.
Вот так это выглядит:

Обратные ряды вязать в шахматном порядке.
Получится вот такой узор.

| Вязание на Луме.

Спасибо! С Праздником всех!
В принципе скоро продолжу снимать, уже есть уроки, тем более дело у нас новое. Фотографирую подробнейшим образом и всё нудно и по порядку, зато возможно появится и у нас такое направление в вязании. А занятие надо сказать приятное. Я маме показала, так у меня один из лумов был тут же отобран, теперь новая игрушка из рук не выпускается (маме под 80 - скептик и консерватор).

Лена, добрый день!
Посмотрев на днях Ваши шапки, связанные на луме, я быстро приобрела набор этих чудо-инструментов. Нашла Ваши МК и по ним делаю первые шаги - лицевые крученные, лицевые простые и изнаночные петли уже получаются. Очень хорошо и Вы Большая Молодец, что открыли эту тему по вязанию на луме, это очень занимательно! Я уверена, что присоединятся и приобщатся много девочек к этому виду рукоделия!
Лена, а верх у шапочек Вы вывязывали клинышки и сколько их, и примерно какая длина полотна до макушки? И второй вопрос - сколько нужно соединить бобинных ниточек, чтобы соответствовало толшине нити для вязания на луме? Заранее благодарна и с большим нетерпением жду Ваших МК, за которые Вам отдельное СПАСИБО.

Добрый день. Шапки можно клиньями, можно просто стянуть. Длина полотна - от 21 до 28см - Это от маленькой до объёмной шапки. А вот бобинные нитки я не использовала - тут честно не знаю. Должно быть толсто - примерно 80м в 100г + - ... Если клиньями - у меня 6 , но тут нужно объяснять и снимать принцип частичного вязания, пока по времени не вписываюсь. Если на спицах кто то вяжет, то принцип тот же.

Спасибо, Елена!
На машине (у меня Сильвер 280/60) вяжу, представление имею на счет частичного вязания. Если возникнут вопросы - могу ли я обращаться к Вам за помощью?

Я тоже больше машинным вязанием занимаюсь. Лумы это дополнение для толстой вязки. Конечно если смогу ответить, то помогу. Я ещё не всё освоила. Например двойные лумы (это как на Ивушке - у меня не пошли - на круглых сподручнее, а изнаночные удобнее вручную тоже на круглых вязать чем на двойных. Жалко тема не очень обсуждаемая, возможно у кого то есть и другой опыт.

я верх когда нужно убавлять переснимаю на меньший диаметр лума...
потом когда на самом с=маленьком вначале провязываю через 1 петлю, а потом стягиваю

| длинный лум

Лена! Большое Вам спасибо за МК, жду продолжения... А можно поподробнее по шапкам, не МК. а просто описание? Очень понравились !!!
На длинном луме можно вязать вкруговую как на круглом? На нем ведь побольше
штырьков.

Тоже заболела лумами и дочь свою заразила 😃 Она вязать не умеет и когда я пыталась её научить, ей почему-то не понравилось. А вот на луме уже шарфик вяжет для своей дочурки на длинном 😃 А я на круглом митенки себе, носочки внучке и шарфик из пушистой пряжи. Правда у шарфика всё никак концы не спрячу 😳

Девочки, подскажите, а где вы Лумы берете? Тоже захватило. Маленький есть, на нем игрушки вяжу, а вот хочется большие. А нигде найти не могу... 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания