Почему нельзя самой шить свадебное платье?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
| Почему нельзя самой шить свадебное платье?

Итак, наконец свершилось 😃 ! Осенью у меня свадьба, а отсюда все вытекающие хлопоты и проблемы. Проблема № 1 - ПЛАТЬЕ 📌 . Я его очень хочу сшить сама 😏 , все-таки профессионал, специализируюсь как раз на вечерней и свадебной одежде, поэтому не могу, просто не могу доверить свое платье никому другому. Но! Все знакомые твердят, что самой ни в коем случае нельзя 🙁 !!! Вот и хотелось бы понять, почему нельзя? Кто знаком с сутью этой приметы, отзовитесь плиз 😋 !!!

| Re: Почему нельзя самой шить свадебное платье?

о ужас!!! ну зачем?? зачем омрачать себе жизнь приметами??
забудьте вы о приметах!! ну неужели то, что какой-то человек, не обделенный юмором выдумал, а теперь смеется над всеми, может быть руководством в жизни?
я образно канешна...но сама суть ясна...приметы это ерунда

Суть приметы такова, что надо дать заработать другим профессионалам 😃
И примета эта появилась совсем недавно, с развитием "свадебной индустрии". Как и множество подобных. Например, на днях мне подружка сказала, что нельзя замуж выходить в чужом платье и свое потом кому-то давать - обязательно разведешься. На мой вопрос "почему не развелись мои родители и их друзья, у которых вообще был один комплект свадебных нарядов на всю общагу?", с ответом затруднилась. Не заморачивайтесь Вы ерундой, испокон веков на Руси девушки себе свадебные наряды шили сами. Счастья Вам!

Sempronia, сосредоточитесь на позитивной мысли, и все плохое и приметное отбросьте в сторону. Какая разница кто пошил платье, сама ли или портной? Результат семейного счастья не зависит от этого!!!
Девчонки, на дворе уже ХХI век, а мы все заморачиваемся на каких-то приметах!!!!
А сути в примете абсолютно никакой нет, просто одна "баба" (которую не хотели взять замуж 😈 ) когда-то сказала и пошло.... На Руси девушки издавна шили себе приданное на свадьбу и подвенечное платье тоже, да и не только на Руси....!!!
Только в одном неудобно для себя шить, нельзя самой себе что-то на спинке убрать, нужен помощник.
А так все это ерунда, чесслово, не кидайте таких даже таких мыслей в космос!!! Ведь, как известно мысль материальна...
Лучше побродите по сайту и найдете массу красивых нарядов для такого торжества, есть великолепные наряды, сделанные собственноручно самими осинками-невестами! 😃

На Западе есть тоже свадебные приметы - выходя замуж, ты должна надеть :
-что-то старое
-что-то новое
-что-то чужое
-что-то голубое
Я знаю, что и у нас уже эта примета пошла в ход. На мой взгляд, всегда можно найти из разнообразия примет самую подходящую для тебя. То есть поступай, как хочется - а примета на все найдется.Ну, за уши притянешь, если что.

Я шила свадебное платье сама,оно конечно было не в традиционной манере,цветастенькое,но не важно.С мужем прожила 15 лет.были мы очень счастливы.Развелись правда.Но всё равно,енекоторые и после 2 лет разводятся,да и с покупными платьями за бешенные деньги.Главное,чтоб вы любили и уважали друг друга.А платье здесь нипричём.Да,кстати и костюм мужу сама шила.Главное,что с любовью.

Милая Sempronia. Я шила себе сама свадебное платье. и было это в 1985 году. может не очень профессионально. но в магазинах выбор был не очень... короче... все эти годы я живу все с тем же мужем. не все конечно гладко бывает в жизни. но в семейной жизни главное любовь, а не приметы. Вот когда все приметы соблюдены на 100%, а через год глядишь - развод. Так что выбирайте фасон, покупайте ткань и вперед. Успехов и терпенья.
Р.С. Вспомнила, что в ночь перед свадьбой что-то подравнивала и порезала пояс у уже готового платья, пришлось срочно!!! выкроить другой и вставить. Сейчас смешно... желаю времени, чтоб с запасом и ткани тоже с запасом.

Спасибо всем 😋 , в общем-то угасший было настрой появился вновь 😃 ! На самом деле я нашла море вариантов платьев и из всего этого уже определила свой образ. Да, себе шить, конечно сложно, но все же можно попросить провести примерку допустим, кого-нить из своих коллег. Покупать платье или шить на заказ безумно дорого, по моим подсчетам, при собственном пошиве это получится раза в три-четыре дешевле 😏 !!!

Я думаю глупо тратить деньги, если можно их не тратить. А приметам место в деревни, вот.

Sempronia, а для большего поднятия настроения, посмотрите потрясающие платье нашей осинки Ирунчика: Свадебное платье:купить или сшить
Хорошего настроения, любви, вдохновения и всего самого позитивного!!! 💟

Nikol_san, спасибо за ссылку. Платье, нет слов - СУПЕР!!!

Я шила сама свое свадебное платье, и ничего живем вместе уже 13 лет, растим 2-х детей. Потом свое же свадебное платье переделала для своей младшей сестры, она в нем выходила замуж, но она через пару лет развелась. Хотя по примете ее должна была ожидать такая же счатливая семейная жизнь как и у меня.
Так что если уверены в себе , в женихе и в ваших отношениях, такие приметы лучше игнорировать.

Светлана, всегда пожалуйста!!! Осваивайтесь в клубе 😃 Поищите в Поиске (выбираете форум шитье или выкройки и швейные журналы) по ключевому слову свадебное и найдете огромный выбор на разные вкусы!!! 💟

Шила сама себе свадебное платье и на голву связала из люрекса сеточку в стиле Джульетты . Туфли брала у подружки напрокат . Свадьба была в мае . Вместе живем 25 лет в любви и уважении .Никогда в приметы не верила и не перекладывала с себя ответственность на обстоятельства .

Приметы - это пережитки. Их древние много придумывали только лишь для порядка в своей жизни, а чтобы тот самый порядок не нарушать, такие вот страшилки. На самом деле всему есть свое объяснение.
Например, говорят - одевать детей надо всегда с одной стороны (т.е. с левой/правой ручки/ножки), иначе будут зубки болеть 🤖 Связи никакой, всего-лишь научить ребенка опрятности и упорядоченности в своих действиях. Или же шить в дорогу нельзя - жизнь себе укорачивать. Тоже ерунда. Просто можно случайно в спешке уколоть палец, а потом испачкать вещь, а стирать уже некогда. Таких примет масса. И эта свадебная тоже из их числа, просто у невесты много хлопот, а времени в обрез. Sempronia, решили - шейте. Как здесь уже написали "запаса времени и запаса ткани", не нервничайте, получайте удовольствие. А семейное благополучие зависит только от благоразумия самих супругов. Чего Вам и желаю!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания