Почему нельзя самой шить свадебное платье?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Я тоже сама себе свадебное платье шила и ничего: трое детей, живем нормально.

Бред какой-то...Платья раньше красны девица должны были шить сами, не показывая работу посторонним до свадьбы, потому что вышивали разные обереги и прочее. Очень хотела сама сшить платье, но со временем не вышло. Зато рушник все-таки вышила.
Но после "достали" с другой приметой - нельзя шить и вязать приданное для новорожденного. До сих пор вспоминаю удивленные глаза женщин в очереди к гинекологу ⁉ ⁉ и ничего..родились здоровенькими

Всем этим приметам можно дать конкретное определение - это примитивное язычество. Кто может сказать о себе, что он - язычник?
Так что шейте себе в радость - совет да любовь!

Sciurus vulgaris

Всем этим приметам можно дать конкретное определение - это примитивное язычество. Кто может сказать о себе, что он - язычник?
Так что шейте себе в радость - совет да любовь!

Какие тут специалисты в области язычества собрались, обхахочешься... Столько конструктивизма в определениях... 😈

Я тоже шила сама. Слава тебе Господи, серебряную свадьбу еще в позапрошлом году справили 😃
Не морочьтесь, девушки. Дурь это всё.
Дочь замуж выходила, хотела непременно платье со шлейфом. Но они дико дорогие. Взяли ей платье дешевое, но с красивым лифом. А юбку я переделала, и сделала ей шлейф с кружевами. Никто и не догадался, что моих рук дело.
А еще увидели в салоне фату. Тонкая сетка, вырезанная овалом, по краю - кружево со стеклярусом. 10 тысяч, блин. Я взяла точно такую сетку в магазине (65 руб/м), вырезала овалом, по краю пришила тонкое кружево, вырезанное из куска шторной вышитой органзы. Бусинки и стеклярус - по вкусу. Всё обошлось рублей в 300 - 400!
Фигушки, обломались салоны! вот кому выгодно такие приметы

dd

Какие тут специалисты в области язычества собрались, обхахочешься... Столько конструктивизма в определениях... 😈

Почему Вы позволяете себе оскорблять незнакомого Вам человека ⁉ . Но я действительно специалист в области теологии и религиоведения. Все обряды на Руси имеют языческие корни, в том числе все столь полюбившиеся вдруг обереги и прочие игрушки. Христианство смешалось на Руси с языческим культом - отсюда и венки на Ивана-Купалу и т.п. вещи. Я же не учу Вас шить, т.к. в этом вы мастер

Я никого не оскорбляла. У нас не уроки по теологии и религиоведениию. Христианство в существующем виде намного хуже 'примитивного' язычества. А позволяю себе высказываться на эту тему в силу моего понимания, знаний и имеющегося опыта в 'примитивном' язычестве. Отшиб у населения стремления к самостоятельному творчеству несет совсем другие мотивы, в которых 'примитивность' народного творчества лишь легкий ветерок на фоне бури снесшей глубинную память народа и исказившей ее культурный фундамент. Возможно мы с вами в данном контексте говорим об одном и том же, но как оскорбление я расцениваю вашу реплику , так как она лично касается моих культурных корней. Если вы лично относите себя к христианской культуре, то это не дает вам позволения определять иную культуру, как 'примитивную', и представители которой в настоящий момент существуют как и вы.

Примитивное язычество - устоявшийся термин 😃 , когда уж нет того, о чем вы хотите сказать, а остались отголоски, типа надеть кольцо на свадьбе поглубже на палец и будешь помыкать второй половиной, или платье сама не шей, не покупай ничего из приданного (и бронь Боже шить, зашьешь и не разродишься - кесарить будут) будущему младенцу, кошка черная - это уж вообще классика жанра. несколько недель назад гуляла с собакой - наблюдала подобную картину, черный мерседес развернулся и поехал в обратную сторону, не рискнул... Ну а реплику о христианстве... давайте сделаем вид, что я ее не заметила 😎 ... Не хочу устраивать в этой теме диспуты. Речь то о другом.

Ок.. 😊

Свадебное платье самой шить можно и нужно обязательно, особенно, если вы умеете шить. В своём и уютнее и наряднее.
Я шила сама и платье, и шапочку и фату и накидку. Только туфли из магазина были 😃
Муж мою затею только поддержал. Еще намекал, что и костюм жениху не мешало бы пошить, но уж чего не умею - того не умею. Мужской костюм - особый разговор 😃

Поддерживаю. Кстати Вы его показывали здесь http://club.osinka.ru/topic-245?p=2563730#2563730 .Это оно?

В русской деревне вообще был иногда один свадебный невестин меганаряд на всё село с золотым шитьём, жемчугами до колена и тд. Брали у старосты под расписку, венчались, и обратно сдавали.И ничо так, статистика с разводами была посимпатичнее,чем сейчас.
Мне свадебное платье отдала подруга-разведёнка. И чо? Красивое!Наро до сих пор на фотки слюнями каплет.
Сестра сшила платье себе сама по дизайнерскому эскизу.Обошлось в копейки.
Кто в приметы верит, у того они и сбываются.
Я с пузом ничего на машинке сделать не могла потому как "ноги вниз" отекали.а не вязала потому как летом с шорстью в адскую жару вообще иметь дело не хотелось)))И дело тут не в приметах вовсе, а в том,что некоторым это делать крайне обломно или не по силам)))).

Я замужем 31год очень люблю мужа , платье на свадьбу шила сама и себе и подруге и маме и сестре... Мы не того боимся любить . Я всегда удивляюсь- ревнуем .проверяем где с кем а разведемся и нам все равно .Мы даже не думаем о нем.

А я подумала, название этой темы могло бы звучать так: Почему свадебное платье надо шить самой?
💈 🙅 🌻

Тоже подумываю об этом!

Моя мама сама сшила себе свадебное платье и через 20 лет счастливой жизни стала вдовой,еще ее родная сестра и золовка выходили в том же платье замуж,первая прожила с мужем 15 лет и развелась,вторая лет 5 и тоже развелась.
Но мне кажется,что это больше не из -за приметы,а просто очень много разводов стало,и продолжительность жизни у мужчин гораздо меньше,чем у женщин.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания