МК - Сверкающие серьги-клубочки к празднику!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Украшения своими руками
| МК - Сверкающие серьги-клубочки к празднику!

Для начала хочу сказать, что этот способ создания украшений очень актуальный. Почему? А потому, что не всегда можно в магазине подобрать те самые сережки или браслеты к какому-то наряду. А вот ниток сейчас каких только нет! Мой мастер-класс родился в честь Нового года, и поэтому ниточки я специально подбирала сверкающие, новогодние и максимально универсальные!

Итак, для таких сережек нам понадобятся:

Один моток ниток (можно два или три разных, просто между собой перекрутить)
Иголка достаточно большая, с широким ушком
Цепочка
Швензы (пара)
Маленькие бусинки (пара) в тон ниточкам
4 шапочки для бусин
2 штифта с головкой
2 штифта с петелькой
2 колечка диаметром поменьше (3-4 мм)
Кусочек хлопковой ткани
И инструменты: ножницы, круглогубцы, длинногубцы, шило
на фотохостинг →

Для начала нужно оторвать от материала два одинаковых кусочка ткани примерно 4-5 см на 8-10 см.
на фотохостинг →

Сначала делаем одну бусину-клубочек. Сворачиваем кусочек ткани в максимально круглый пучок Не знаю, как правильно это назвать... Вот так:
на фотохостинг →

И начинаем обматывать его нитками в разных направлениях. Максимально придавая этому клубочку круглую форму. Сильно прижимать не стоит. Нужно, чтобы он был попышнее.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Наматываем до тех пор, пока становится незаметна ткань. Если это уже второй клубочек, то прикладываем его к первому, чтобы сравнить с размером и не перемотать больше.
на фотохостинг →

Далее кто-то закалывает ниточку булавкой, я умудряюсь держать мизинцем и безымянным. Иногда помогают губы Держу клубочек во рту, т. е. отрезаю нитку, оставляя при этом где-то 40-50 см, и вдеваю нитку в иголку.
И начинаем прошивать клубочек в разных направлениях, но не насквозь, а только с боков.
на фотохостинг →

Опять же прошиваем в разных направлениях, по максимуму придавая клубочку круглую форму. Во время прошивки клубочек слегка уплотняется, это нормально, но не стоит слишком усердствовать и уплотнять. Сложно будет на следующих стадиях.
Прошиваем до конца нити, и когда остается небольшой отрезок, пару-тройку раз прошиваем бусину насквозь и отрезаем у самого основания клубочка. Не переживайте, он не распустится!
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Делаем второй такой же клубочек.
на фотохостинг →

Начинаем сборку.
Прокалываем бусину шилом насквозь, стараясь попасть в центр. Я обычно накалываю до середины и прокручиваю как глобус, смотрю, ровно ли шарик на оси сидит. Если все ок, прокалываю до конца.
на фотохостинг →

Откладываем клубочек вместе с шилом и готовим для нее штифт с шапочкой, на который будем ее нанизывать.
Берем штифт с головкой и надеваем на него шапочку.
на фотохостинг →

Берем в руки шило с бусиной и стараемся расширить отверстие посредством поступательных движений. А если по-русски, шилом двигаем туда-сюда и в стороны Затем вынимаем шило и, не спуская глаз с отверстия (это важно!), вставляем штифт. Почему не спускать глаз с дырочки, а потому, что она тут же нитками затягивается. Не всегда, но тенденция такая имеется. И вы потом просто не найдете, куда вставлять штифт. Итак, штифт вставлен, надеваем на него со второго конца шапочку.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Круглогубцами закручиваем конец штифта в петельку.
на фотохостинг →

Отрезаем одинаковые по длине два кусочка цепочки. У меня это 4 см.
на фотохостинг →

Разжимаем колечко, которые мы приготовили, вешаем на него бусину и цепочку и зажимаем его:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Надеваем маленькую бусинку на штифт с петелькой и с другого конца загибаем.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Круглогубцами закручиваем штифт в петельку.
на фотохостинг →

Но петельку не зажимаем до конца, вешаем на эту же петельку швензу и уже после зажимаем.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Разжимаем немного петельку с другого конца малой бусинки и вешаем на неё свободный конец цепочки, зажимаем.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Все! Сережка готова!. Делаем вторую и наслаждаемся красотой!
на фотохостинг →
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания