Плюсы и минусы в работе швеи
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
| Плюсы и минусы в работе швеи

Девочки, я вот решила с вами посоветоваться. Мне ужасно не нравится моя работу. Я хочу переквалифицироваться. Закончить курсы и пойти работать швеей. Даже пускай вначале ученицей, на небольшую зарплату. В ателье понятно меня никто без опыта не возьмет.
У меня вот какой вопрос - кто работает швеей или закройщицей или просто шьет например на мебельной фабрике (короче все что связано с шитьем) - какие плюсы и минусы в этой профессии. Подскажите пожалуйста?

Класс! Лучше и не скажешь! Я бы ещё добавил - вечное недовыполнение плана.

Ужас....

Ерунда! Шахтерам ещё хуже!

Шахтерам? Можно получить хороший регрес (если правельно собрать документы и заплатить кому надо) посмертно. (Это в нашей стране не знаю как у вас), а швею ждет пожизненая минималка.
Что касается меня - работаю творчески на инд.пошиве, без хлебушка с маслом не сижу да и уважение клиентов. А швеей БЫР!!! никогда нихотела быть.

| Re: Плюсы и минусы в работе швеи
Pusena

Девочки, я вот решила с вами посоветоваться. Мне ужасно не нравится моя работу. Я хочу переквалифицироваться. Закончить курсы и пойти работать швеей. Даже пускай вначале ученицей, на небольшую зарплату. В ателье понятно меня никто без опыта не возьмет.
У меня вот какой вопрос - кто работает швеей или закройщицей или просто шьет например на мебельной фабрике (короче все что связано с шитьем) - какие плюсы и минусы в этой профессии. Подскажите пожалуйста?

Так я что-то недопоняла - швея в смысле швея-мотористка? Ой,не приведи Господи! А на портного учиться,учиться и еще раз шить - все получится.

Oza

Сначала минусы:
хронические боли, а потом и заболевания шейного отдела позвоночника
глухота и головная боль от грохота машинок
сидячая работа
духота, пыль
.........

Плюсы:
маленькая зарплата
соцпакет
отпуск

сюда еще следует добавить однотипность работы, ее монотонность - прошил-отложил, прошил-отложил. пачки одинаковых воротников - целый день, два, неделю.... плюс еще подъем тяжестей: представьте себе пачку полочек для пальто, штук 30-40-50, сколько это весит?

Из своего личного опыта швеей на производстве (30 машин в одном помещении) могу рассказать о минусах:
– монотонность работы
– отсутствие общения с людьми (представляете, сидеть 8 часов с одним перерывом на обед и гнать план?)
– кроме механика в цеху мужчин нет, и он почему-то обязательно плохо пахнет (обычно нестиранной робой)
– как правило, летом в цеху крайне жарко (из чего выводим плюс - можно похудеть, что я и делала каждое лето, но если учесть мою природную худобу, то нафик мне такой плюс 🤖 )
– шумно (опять же при работе в крупном цехе)
– два отсиженных темных пятачка на попе из-за постоянного сидения.

Плюсов для себя я не извлекла, не считая хорошего начальства, но ведь это уже не имеет прямого отношения к шитью. С начальством может повезти в любой сфере.
Нет, пожалуй, плюс есть:
– я не хочу сидеть в транспорте 😈 насиделась на свой век!
только этот плюс не для меня плюс, а для коллег с работой "на ногах" (продавцы и пр.)

Если бы мне кто-нибудь сказал, что на швейное производство в Москве не берут учениц - я бы в жизни не поверила! Но тем не менее - не берут, ага. По собственному опыту говорю. Может быть, конечно, считают казачком каким-то, может, решили, что до декрета решила пристроиться, может быть настораживает офисное прошлое в трудовой - не знаю.
Но факт остаётся фактом - я, приближаясь к середине жизни, решила в дальнейшем работать и совершенствоваться в рукоделии, подходящей работой для себя я сочла работу швеёй, т.к. качества, необходимые для работы (усидчивость, внимательность, глазомер, аккуратность, скрупулезность) имеются; десятки в месяц (согласно плану) достаточно (на ПОКА. Потом скорость наработаю по-любому. Хорошо, пусть будет пять, только возьмите!!!), желание работать присутствует, детей нет (и в ближайшие полгода точно не появится).
Даже не представляю, куда можно сунуться. 🙁

Позвольте я отвечу?
А зачем мне (технологу) ученица в цеху? Занимает рабочее место, скорости нет, качества зачастую тоже. Отвлекает на себя внимание других швей, мастера, контролера.

август, Вы 1000 раз правы.
Но я как раз и ищу то предприятие, где проходят практику ученицы колледжей, т.е. где ,возможно, есть время от времени пустующие машинки.
Возможно, так же найдётся работа, не самая срочная, зато с возможностью тренировки (грубо говоря, два куска настрочить на сантиметр и так 150 раз - понятно, что сотая строчка от первой качеством отличаться ещё как будет, не говоря уже о 150-й).
Ну и за месяц, за к-рый можно платить символические 3-5 тысяч (можно меньше, можно сдельно и как угодно, в принципе) понятно, будет ли это швея, или гнать в шею.
Вот как-то так.

Имея за плечами 25 лет стажа работы в швейной промышленности позвольте Вам посоветовать, не ввязывайтесь в швейку- денег не заработаете, одни болячки. Хотите рукодельничать, занимайтесь в свободное от работы время, а на Осинке научат всему.

Мэрил42, мне очень хочется ввязаться.
Шить я, хотя бы, люблю, и, может быть, даже умею, конечно не на промышленном уровне.
В юности, вместо того, чтобы учиться, была девочкой у ксерокса во всех вариациях, зато платили хорошо, потом за этим же пошла в торговлю, а то, что моё - это именно производство, я поняла, когда на это производство попала - в частности, сейчас работаю на заводе - это металл, сварка, пайка ,тоже руки, монотонность и внимательность - но платят там ещё меньше, чем на швейке, а уж вредности побольше будет.
На Осинке - да, и писАть-то мне нечего, а читаю практически круглосуточно.

Если серьёзно решили заняться шитьём, ищите работу с окладом, на сделке работать тяжелее. Попробуйте устроиться на шторы и текстильный дизайн, научитесь постепенно всему.

Туда боюсь соваться, честно признаюсь, как раз из-за пока скромного КПД. Людей же подводить тоже не хочется, хочется наработать скорость и качество так, чтобы никто не пострадал, а шторы, насколько я понимаю, шьют обычно маленькими коллективами. Возможно я не права, поспрашиваю обязательно, спасибо за совет. Если возьмут, то конечно побегу роняя тапки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания