Вязание на заказ и на продажу
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста! Такая ситуация: 4 года не работала, занималась вязанием на заказ. Плюсы - свобода, любимое занятие, которое к тому же приносит неплохие деньги. Клиентов - всегда очередь. Минусы - начальника нет, самой организовать себя сложно. Доход непредсказуем, нестабилен. Никакого соцпакета и т.д. И самое главное - совершенно ВСЕ время поглощает работа. Типа - ну как я могу пойти гулять с ребенком, когда клиентке завтра день рождения справлять не в чем? 🙅
Недавно устроилась-таки на работу - з/п по нашему городу хорошая, работа не пыльная, вроде все хорошо. К тому же беременна во второй раз 💦 Оставила несколько клиентов, любимых, но наверное и от них придется отказаться, времени не хватает, домой прихожу поздно. До декретного доработаю однозначно, а дальше.....
Не знаю, выходить на работу после декрета, или возвращаться на вольные хлеба. Если на работу - отказываться от клиентов, от всех планов и амбиций, от творчества и свободы - работа по графику. А если вязать - опять не связать себе и детям ни одной вещи, никаких больничных и прочее, но я - свободный творческий человек. Еще вечерами можно попробовать детьми заниматься, а после работы уже поздно - детей только спать уложить, а они растут 😼
Что делать - ума не приложу

Я считаю, что сейчас над этим не думать, после рождения ребенка вам станет более ясно, как лучше поступить.... А сейчас сделать так, чтобы после декретного отпуска у вас осталась возможность выбора.... то есть не обрубать концы окончательно....

Поддерживаю предыдущего оратора. 😃 Время подумать и выбрать еще есть.
Сама я, пожалуй, выбрала бы работу дома на заказ. Я зверь сугубо домашний, для меня главный плюс - быть ДОМА. Ни начальства, ни нервотрепки, никто посреди выходного дня не позвонит с воплями - аааа, проект горит, контракт срывается, "всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает" (с), срочно беги на работу! 👹 Ну и нет этой кошмарной ежедневной проверки на выносливость - дороги от дома до работы и обратно. У нас во столицах это особенно актуально. Хорошо, когда этой дороги - полчаса, а если полтора-два часа в один конец? - домой доползла и упала, всё, труп-с.

Мне сейчас желательно решить этот вопрос по одной причине - Заказчицы спрашивают, что да как. Если этим и дальше заниматься, то есть смысл сейчас напрягаться и выкраивать рвемя для выполнения заказов 🙅 , а если решу на работу ходить - то можно со спокойной совестью сказать - извините, девоньки, работа у меня 👩💻 , и вязать себе и мавышу, чего сейчас никак не получается... А потом собери их попробуй.... То есть собрать-то соберу, наверное, но это еще раз такую работу проделывать по поиску клиентов, а сейчас клиентская база наработана, только не растерять.
А увольняться до декрета я, понятно, не собираюсь - денежки-то не лишние. Определиться бы для себя 🙄

Carty, у вас еще времени до выхода из декрета просле рождения ребенка -"вагон и маленькая тележка";). ИМХО, пока будете в декрете и в отпуске по уходу (а это довольно долгое время), попробуйте брать заказы, а потом определиитесь. Ведь с работы вам увольняться до полутора лет ребенку не надо (или что-то изменилось?).

На свой характер я бы выбрала работу ( хотя у всех она разная). Сегодня вязание актуально . модно... а что завтра? ну и соцпакет значение имеет

Очень большое значение для малышей имеет то, что мама дома. Не надо разрываться между работой и домом, можно вовремя приготовить обед и встретить мужа с работы... Я всегда была за то, чтобы женщина находилась дома рядом с детьми. А уж если к этому прилагается еще и хорошая возможность заработать, то и раздумывать не надо. Но это все реально осуществить только в том случае, если Вы ЗА мужем, если рядом очень надежный человек, который поймет и оценит Вас как жену, мать, хозяйку.

Человек рядом есть, он-то как раз для себя все решил. Они мне с сыном всю плешь проели: Мамочка, как хорошо было, когда ты дома была, даже если вязала всегда. Давай снова? И все в этом роде. Да и самой мне, честно говоря, больше нравилось, работаю всего 2 месяца, а сил уже нет каждый день на работу топать. Но думаю, может втянусь? Опять же привлекает мысль забросить всех клиентов и наконец-то хоть что-то связать себе (у меня ОДНА собственноручно изготовленная вещь 😳 ), да и малышу. Даже двум. Может, это просто я устала за 4 года без выходных и отпусков, отдохнуть немного и по новой начать? А как заказчицам объяснить, что я немного отдохну, несколько месяцев? Такой сумбур в голове, 😇 вы уж извините 😳

Catry, поддерживаю выше высказавшихся 📌 Мне кажется, что вам мешает принять решение не столько наличие или отсутствие соц. пакета, как переживание, что времени не хватит на детей 😊 Не бойтесь объяснить клиенткам, что сроки выполнения заказа могут растянуться( дети, особенно оч. маленькие, требуют внимания), нормальные люди все поймут и подождут 📌 Вот у меня детей нет, но идет огородно-дачный сезон, всем клиенткам объясняю, извиняясь, что то, что делалось за неделю, будет делаться за 10 дней, например, искренне оговаривая причины задержек 📌 Все понимают и соглашаются 😊 Не забывайте о том, что женщины так устроены(большинство), что если они обратились к вязальщику, швее и им понравилось исполнение, вряд ли кто-то будет экспериментировать и обрашаться к другой(это же непредсказуемо ⁉ 📌 , а вас уже знают, уверенны в результате) 📌 😏 Удачи 😃

Прочла ваше новое сообщение... А вы делайте себе выходные ОБЯЗАТЕЛЬНО 📌 📌 📌 Просто решите, что 1-1,5 дня в неделю будет выходной, а какие это будут дни решайте сами 📌 Ничего не бойтесь, ведь если отбросить эмоции, вы уже знаете ответ на ваш вопрос 😃 📌

Catry, по опыту: нужно вбить себе в голову, что выходные (хотя бы один) и отпуск - это не роскошь, а необходимость. Вы же не сидите дома - вы работаете дома и имеете такое же право на отдых, как и все остальные.
(Тот, кто придумал выражение "сидеть дома", явно не знал, о чем говорил. Рассидишься тут, как же...)
Я своим заказчицам объявляла заблаговременно: девоньки, с такого-то по такое-то (обычно июль-август, самое отпускное время) - я в отпуске, имейте это себе в виду. Все заказы - либо до, либо после. За месяц никто не умрет от нетерпения и к другому мастеру не уйдет, стопудово.

я думаю, что выходить на работу при вашем выборе -- тяжелее, чем организовать вязание дома. Просто нужно всерьез определить свой режим: вязания и домашних хлопот. Чтобы одно другому не мешало. И выходные строго сделать, правильно сказали тут девочки. Тогда будет время и погулять с детьми, и вязать. Работа в офисе этого не позволяет обычно, и выбора режима не дает 😃
...и, наверное, силы расчитывать хорошенько, не создавать завала заказов, которые в итоге такое переутомление вызовут, что ничего не захочешь уже...

А еще было бы неплохо найти помощницу. Например, вы вяжете детали, она - сшивает, пришивает пуговицы и т.п. Или наоборот. Деньги, конечно, придется делить, но зато работа ускорится.

Девочки, спасибо всем большое за ответы! 😘 Кажется, голова на место встает. 😇 Хочу, наверное, после декрета заняться снова вязанием. Теперь новый вопрос: 🙄 как избежать прежних ошибок? Кто опытный, подскажите, какие выработаны стратегии планирования времени? Мои основные ошибки:

Набираю много заказов, в итоге работаю днем и ночью, без сна и отдыха, а некоторые клиенты все равно недовольны сроками 👹 , потому как пока очередь дойдет до их заказа... 💦

По поводу цен - совершенно не знаю как рассчитать, всегда цены называла "от балды", могу одинаковую работу оценить по-разному 🎩 в зависимости от платежеспособности людей 🔮

Себе хочется хоть что-то вязать, кто занимается вязанием на заказ, вы себе вяжете? 🙅 КОГДА ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ???

Пока вроде все, если вспомню еще спрошу.
Спасибо всем огромное, что помогаете навести порядок в собственных мозгах. Ну где бы я еще посоветовалась на эту тему, с теми, кто действительно меня поймет, так как сам через это прошел? 💋

🤗

Catry, я тоже с этим сталкивалась 📌 Теперь делаю так:
1.прежде всего, исходя из имеющихся заказов, приблизительно прикидываю сколько уйдет на их выполнение, и следующему кленту называю реальное время, когда за его заказ возьмусь 😊
2. выработала для себя принцип, что работаю на клиента 9-10 часов в день(исключение, если где-то прогуляла предыдущее время), а все остальное время уделяю себе, семье, вяжу себе и т.д.
3. выходной у меня в зависимости от расписания полива на даче(1 раз в неделю), но он есть в любом случае 📌 📌 📌 Если не огородный сезон, то выходной воскресенье - это знают все мои клиенты, я достаточно убедительно объяснила, что я тоже живой человек 😃 В воскресенье могу принять заказ, но не выполнять его...
4. деньги беру тоже разные за одну и ту же работу, но не всегда исходя из достатка... Если я вижу, что клиентка мне будет компостировать мозги в процессе работы(капризная, сама не знает чего хочет), могу взять чуть не в 2 раза больше обычного, в этом случае человек либо отказывается(что не считаю за потерю), либо соглашается, и мы вдвоем терпим друг друга до конца 😎 А с нормальных клиентов беру по достатку, вижу, что человек может заплатить больше - называю цену больше, но это , конечно, не значит, что если человек бедный, возьму с него копейки, для этого есть свои вязальщицы 🙄 Установите свой минимум, мне просто сложно понять какой он на Урале, вы же знаете ваши цены и зарплаты 🙃
Вот, пожалуй, и все 📌 Мне кажется, вам просто нужно не бояться договариваться и тогда все у вас получится и все будете успевать 📌
Удачи во всех начинаниях 😃 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания