Конверты для новорожденных
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

| Конверты для новорожденных

Девочки! Это опять я. А может у кого есть ссылки или схемки вязанных конвертов для новорожденных? Лучше, конечно, крючком! Я бы и себе связала и подруге на недалекое будущее. 😳 😳 😳 😳 😳 😳 😳 😳 😳

| Во что завернуть малыша при выписки из роддома

Девочки, доброе, утро!

Хочу Вам посоветовать мой личный опыт - я связала ажурное одеяльце (выписка была в августе)! Именно в него сестрёнка и завернула нашу принцесу! Получилось очень красиво, одеяльце большое 1,5х1,5 м, поэтому даже свисало, что придавало ещё большую красоту. А сейчас нашей Дашеньке 4 годика и этим одеяльцем мы (на уголок) застилаем её краватку.

| Помогите с пользой убить время

Девочки, с вашей помощью в вязании квадратиков, будь они неладны (я понимаю, что это смешно, но за 2 часа я связала 1,5 штуки, штук 30 начала и распустила!), я разобралась. А может есть у кого ссылочка или схемка вязанного конвертика или спального мешочка для детишек совсем крошечных? Лучше, чтоб не было рукавчиков, вытачек и т.д. Я еще не смогу этот финт ушами выполнить, увы и ах! Можно конвкртиком или кулечком или…ну, обнаглела. Хоть что-нибудь. А с рукавчиками, если будут, придется на буд. Припасти, хотя…вырастают спиногрызы быстро. 🙄 🙄 🙄
Заранее спасибо всем откликнувшимся! А то я сейчас сижу дома и делов то только покормить, вымыть. А дальше – только спим, спим, спим! Пока переворачиваться не начнем - времени навалом - занять бы руки! 😃

Огромное спасибо! Нашла конвертик-немного не то, но…попробую для начала этот
Начала по этому поводу учиться вязать спицами.
Возникли вопросы по конверту:
1. Вязать лиц.гладью, прибавляя с двух сторон в каждом 2м ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 2 раза по 1 петле.
2. Как это сваять? Я набрала на спицы 79 петель. Провязала 1ый ряд, перевернула и…Надо добавить 3 петли? И в конце 3 петли? А как? Порылась в инете, не могу понять описание прибавления петель.
3. Потом 3 ряд я вяжу обычно? А в 4м еще + 2 п. в начале и 2 в конце? 5 опять просто так? А в 6 еще +1 и в конце +1? 7 обычно, 8 - +1 и +1? Так я поняла?
4. Потом мне также придется петли убавлять!

Может кто-то сможет для чайников на пальцах объяснить как прибавить и как убавить эти лишние петли? Их вообще друг за другом прибавляют и убавляют? Или как то особенно? А по рядам я правильно поняла где и сколько прибавить надо?
Уф……тяжело то как. Но вы простите неумеху - так хочется самой, а не покупать готовое!
😳 😳 😳

| Нашла конвертик,но спицами!

Нашла конвертик-немного не то, но…попробую для начала этот
Начала по этому поводу учиться вязать спицами.
Возникли вопросы по конверту:
1. Вязать лиц.гладью, прибавляя с двух сторон в каждом 2м ряду 1 раз 3 петли, 1 раз 2 петли, 2 раза по 1 петле.
2. Как это сваять? Я набрала на спицы 79 петель. Провязала 1ый ряд, перевернула и…Надо добавить 3 петли? И в конце 3 петли? А как? Порылась в инете, не могу понять описание прибавления петель.
3. Потом 3 ряд я вяжу обычно? А в 4м еще + 2 п. в начале и 2 в конце? 5 опять просто так? А в 6 еще +1 и в конце +1? 7 обычно, 8 - +1 и +1? Так я поняла?
4. Потом мне также придется петли убавлять!

Может кто-то сможет для чайников на пальцах объяснить как прибавить и как убавить эти лишние петли? Их вообще друг за другом прибавляют и убавляют? Или как то особенно? А по рядам я правильно поняла где и сколько прибавить надо?
Уф……тяжело то как. Но вы простите неумеху - так хочется самой, а не покупать готовое!

Алечка, Вы совершенно правильно поняли в каком количестве надо прибавлять петли.Прибавку петель делают путем накидов (ну как в крючке)-просто накинте нитку на спицу.Я думаю в Вашем случае (Вы же вяжете конвертик?) прибавку петель нужно делать не равномерно по вязанию,а именно в конце и начале рядов :
начало ряда-кромочная петля, накид, изнаночная петля, накид и т.д. В лицевых рядах накиды провязывают лицевыми петлями.
Убавляют петли провязывая 2 петли вместе.

если надо прибавить несколько петель в начале (в конце ряда) , тоя делаю так:
в начале ряда:
спица с вязанием в левой руке, правой просто набираю петли на спицу с вязанием той же ниткой, которой вяжется основное полотно. получается, смотрим слева направо:
вязанное полотно, набранные вручную петли, нитка от клубка. потом первую петлю провязываю изнаночной, следующие по узору.
если в конце ряда: просто вяжу полотно, ромочную провязываю и набираю той же нитью (вязание в правой руке) петли на спицу с вязанием. переворачиваю, первую провязываю изнаночной , далее по узору.

| Помогите связать конвертик! (много вопросов)

Всем большой приветик!
В общем, решила связать вот этот конвертик:
http://lel.khv.ru/knit/instruct/kom_har.htm

И у меня появился ряд проблем, всем, кто поможет советом, заранее большое спасибо:

1. Что значит набирать петли с двойным вспомогательным концом? В чем разница?
2. Там, где я вяжу полочку: вот они пишут вязать укороченным рядами по схеме, оставляя петли открытыми. И не сказано, сколько и как убавлять. В общем, как мне проделать эту штуку? Не закрывая петель?
3. С этим я сталкиваюсь уже давно: набрать петли по линии проймы. Как это делают по науке? Я обычно беру крючок и протягиавю петли заново, а потом перекладываю их на спицу. Подозреваю, что делаю неправильно.
4. Про капюшон: как сшить еще открытые петли? Просто тупо взять и сшивать?
5. Вообще, по сборке: как правильно сшиивать изделие? Так, чтобы швы малышу не мешали? Швы это вообще всегда мой бич: получается оочень страшно.

Извините, что вопросов так много и сразу. Просто с этими проблемами я сталкиваюсь постоянно во время вязания (а начала я этим увлекаться недавно).
Подскажите, а 😃

| Re: Помогите связать конвертик! (много вопросов)

1. Что значит набирать петли с двойным вспомогательным концом? В чем разница?

при этом способе край полотна выглядит чуть утолщенным, декоративным. Попробуйте. Если не понравится, сделайте как хотите.

2. Там, где я вяжу полочку: вот они пишут вязать укороченным рядами по схеме, оставляя петли открытыми. И не сказано, сколько и как убавлять.


там сказано: "убавлять по схеме". Значит, смотрите схему. Укороченные ряды -- для того, чтобы не закрывать петли горловины, и сделать капюшон цельновязанным, без шва. Т.е. укороченный ряд "короче" именно на эти петли горловины.
Но это тоже можете делать как вам нравится.

3. С этим я сталкиваюсь уже давно: набрать петли по линии проймы. Как это делают по науке? Я обычно беру крючок и протягиавю петли заново, а потом перекладываю их на спицу. Подозреваю, что делаю неправильно.

Я делаю еще проще, прямо спицей поддеваю нитку. Но опять таки, как вам удобнее 😃

4. Про капюшон: как сшить еще открытые петли?


Трикотажным швом, имитируя петельки. Т.е. по идее в готовом полотне вы не найдете этот шов, он будет неотличим от вязания. Для этого две сшиваемые части разложите перед собой на столе, не вынимая спиц из последних рядов. Кончик спицы должен смотреть на вас. Проденьте рабочую нить в трикотажную иглу и приглядитесь к тому, как идет в петли нитка. И повторите ее ход, соединяя два полотна в одно, постепенно и поочередно снимая петли с обеих спиц. ...ну, как будто вы на "молнию" застегиваете две части 😃

5. Вообще, по сборке: как правильно сшиивать изделие? Так, чтобы швы малышу не мешали?


Я малышовские вещи сшиваю прямо спиральным швом по кромочным петлям -- иглой или крючком продергивая нить. Тогда он получается вообще без плотности, и не давит нигде.

Успеха!

Заглянула по ссылке, внятной схемы горловины не увидела. Попробуйте нарисовать сами выкройку в натуральную величину, размеры там указаны. Приложите ее к образцу вязания и отметьте, сколько петель в каких рядах для горловины надо недовязать, оставляя на спице или снимая на булавку.
И у вас всё получится!

Пеппи, спасибо за ответ.
Только еще раз про укороченные ряды: я так суть и не ухватила. Вот я вяжу, и что делаю, чтобы оставить там петлю: не провязываю ее? Снимаю на булавку?

Мне удобнее оставлять прямо на спице. Но можно и снимать на булавку, если хотите. Я обчыно после окончания детали снимаю со спицы на булавку сразу все отложенные петли, и при этом освобождаю спицы для следующей детали.
Мне кажется, эти петли не мешают.

В принципе, разницы ведь нет -- закрыты эти петли или оставлены. Так что не бойтесь, у вас все получится 😃
Оставленных петель будет мало для капюшона, потому что ближе к плечу на полочке обычно делается прямое полотно, без закрывания петель или укороченных рядов. В этом месте необходимо будет петли донабрать.

Sinty, я вязала такой конвертик дочке, очень удобная вещь. Обратите внимание вот на что -
1. капюшон по описанию получается большим.
2. внизу не обязательно делать пуговки, можно просто сшить. Будет тоже удобно. Просто когда пуговки, ребёнка на руках неудобно носить - ножки пытаются в дырочки выскочить


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания