Пока мы ШЬЕМ, болтаем обо всем!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

У нас резко потеплело. Сыну понадобилась более лёгкая куртка.
В итоге вот такой костюмчик получился.

Катя, какая прелесть!👍А на модели показать?

IaO, Мар 23, 2023

IaO, Модель не пожелала фотографироваться. Сказала: гонорар маловат! 😂

Всем приветик!
Все шьют, точно знаю что рукодельничают но не хвастаются, я бы похвасталась но не чем 😃 , вот...тогда я буду поболтать!
Может кто заинтересуется, под шумок пошить/повязать 😂
https://www.youtube.com/watch?v=pNsOjjZYIzM
Ателье Фонтана
Фильм рассказывает историю становления модного дома сестёр Фонтана. В съемках приняла участие одна из сестер - Миколь Фонтана
Прекрасной весны 🌸 ☘ 💥

Помашем ручкой ещё одному журналу, ушёл Книп. 🙁

По поводу Книпа вот такая на сегодня информация

Так что вроде не совсем безнадёжно

Floretta, Май 23, 2023

Floretta, да уж нет. Пишут, что заменят на Патронес. Очень эквивалентная замена (сарказм).
На самом деле, выдавили плюсов в ноль. В Патронесе плюсов по минимуму, и качество выкроек - ну такое себе. Из ежемесячной Бурды тоже изгнали.
Книп реально стал моим главным журналом в последние годы. Размерный ряд просто шикарный. Выкройки оказались вполне себе ничего. Очень жаль.
Оттобре тоже завис где-то, неизвестно, что с ним дальше будет.
Появился Ya_Sew. Пока к нему двойственное отношение. Выкройки какие-то угловато-мешковатые. Но все же я бы назвала его неплохим журналом, все равно ведь в любом журнале что-то нравится, что-то нет.
Еще есть электронные выкройки, но, к сожалению, в большинстве своем они продаются по одному размеру. И даже если купить несколько размеров, они не вместе. В результате выбор размера превращается в угадайку, а корректировка затрудняется. Я так одно платье купила. Ну очень-очень хотелось, но в результате после распечатывания выкройки поняла, что выкройка рассчитана на очень маленький обхват руки, и исправить этот недостаток я не сумела. А ведь купила выкройку, распечатала (бумага + краска), склеила (время). И вот такой результат грустный. Обхват плеча на выкройке был меньше, чем у меня по факту. Был рельефный шов. Беда.
Это так. Ворчание. 🙄

RuLenka, Май 23, 2023

RuLenka, сочувствую вам, конечно, лично я как то этому факту не сильно огорчилась. По бумажным журналам давно не шью и не покупаю. Беру только электронные выкройки на те модели, что мне интересны. Количество конструкторских бюро сейчас огромное , не успеваешь по этим выкройкам шить. Так что хотя бы освоить то что имеется. Книповские модели тоже покупала в электронном виде, но вот даже не припомню сшила ли что-нибудь, чтобы составить мнение об этих выкройках. Надо покапаться на сей предмет. 😈

Floretta, Май 23, 2023

Floretta, эти конструкторские бюро в своей массе выдают выкройки до 52, ну иногда до 54 размера российского. Вы просто проходите, и Вам кажется удобным. Просто однажды обратите внимание на размерный ряд, и удивитесь. Тут та же фигня, что и в готовой одежде. Хотя мне совершенно непонятно, что мешает. Вот Книп же может. И выкройки у него нормальные, я шила, корректировки мои стандартные.

RuLenka, Май 23, 2023

RuLenka, ну почему же?
Как минимум 3х знаю с большими размерами
Грассер, выкройки легко и шкатулка. Последними 2мя пользуюсь очень часто

Гриэль, Май 24, 2023

Гриэль, у этих как раз моделей для плюсов не так уж и много, хотя есть. Отдельным разделом, как правило. Вот открыла грассер с мыслью, может, я что-то перепутала, или они исправились.... Ну да, исправились, до 56 российского. 😃 Это практически тот же 48 из бурды. А не 50, а то еще и 48, как было когда-то. Часто еще и поиска по размерам нет. Тыкаешь до посинения во все модели, чтобы убедиться, что твоего размера нет.
Еще из простых Патыкова, Пленкина, Творилкамом. И еще были, но сейчас не вспомню сходу. И опять же встает вопрос с корректировками, и пока не купишь, не распечатаешь и не склеишь, не поймешь, можно ли там вообще что-то откорректировать.

Всем привет.
Только сегодня заметила, что эту тему из "Шитья" переместили в форум "Грани жизни". Или это давно уже? 😈

Начала шить топы себе на лето. 😃 Один сшила из плотного шёлка себе на ДР, провела тест-драйв, понравилось, как сидит и к тому длина получилась хорошая, так как ткани было полметра. поэтому сделала не по долевой. Шёлк хорошего качества , поэтому всё получилось замечательно.

Такой топ для дома уже шила в прошлом году, писала уже в этой теме:

https://club.osinka.ru/topic-187341?p=22149398#22149398

.

С выкройками у меня проблем нет, раньше строила так:
https://club.osinka.ru/topic-187341?p=18428084#18428084

А сейчас режу ткань просто на глаз. Но у меня 46 русский размер.

Знаю, что многие портнихи ругают за упрощение кроя и шитья. Но если человеку удобно, он будет шить и из прямоугольников (так называемый спущенный рукав) и "летучую мышь" (там вообще кроить нечего).

Для меня такой упрощённый крой просто выход. 😃 Даже ветровку новую буду шить таким упрощённым методом, благо советская плащёвка (плотная, качественная), была куплена ещё в середине 80-х. Теперь пригодится. 😃

RuLenka, Май 24, 2023

RuLenka, я не буду спорить возможно с Грассер я ошиблась
Но у выкройки легко и Шкатулки точно до 62 размерная сетка.
С выкройки легко я уже не одну модель отшила. А их брюки на пою попу садятся практически идеально. В отличии от бурдовских. У меня по их размерной сетке 56 вверху и 60 внизу.

Гриэль, Май 24, 2023

Гриэль, у меня наоборот. 60 верх, 56 низ российский 😃

Для меня это был ритуал, купить журнал, и поваляться на диване, листая его. 😃 реально пользуюсь с десятком выкроек.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания