Русские обрядовые куклы (почитать и сделать).
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Крупенички-сестрички, дело было вечером...делать было нечего)))Очень увлекательное занятие!Спасибо за тему!
Фотографии в альбоме «Рукоделки», автор oks.bashurina2016 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

КострОмичка,
Хорошие куколки)))а денежку принесли вам?
какие нибудь перемены появились?

Nika_S, они еще "тепленькие"осваивают новые дома и притягивают все самое доброе для хороших людей!Деточки отнеслись с бОльшим интересом, погладили и поладили, нашли самое теплое и уютное местечко)))

У меня крупенички не традиционные.
Вот эта одета по мотивам нарядов Орловской губернии
на фотохостинг →

Здравствуйте, форумчане!
Мне попалась информация, что куклу Сорока придумала Елена Дикова, об этой кукле она говорит в Фильме "Список Елена Дикова" после 22 минуты
Но на форумах женщины пишут, что таких кукол делали их бабушки и прабабушки
Может быть, кто-то знает, когда родилась эта кукла и где
Если это древняя кукла, есть ли упоминание о ней в каких-либо материалах, этнографических источниках?

Также хотелось бы узнать о кукле Домашняя масленица.

На форуме читала, что масленица празднуется 21 марта, другие пишут, что у неё плавающая дата.
Хочу уточнить, что христианская масленица зависит от Пасхи, и у неё дата плавающая.
А на Руси Великдень всегда был на весеннее равноденствие с 21-24 марта.
Так что каждый выберет для себя,что ему по душе.

А сжигали чучело Мары

prishchepova_kat, Фев 28, 2017
prishchepova_kat

Также хотелось бы узнать о кукле Домашняя масленица.

Я в этом году участвовала в масленичном марафоне. Каждый день масленичной недели участвовала в вебинарах, делала разных кукол. Мне очень понравилось В последний день, в обед сжигали масленицу крестовушку, а вечером сделали Домашнюю масленицу.Её хранят весь год до следующей масленицы. Она делается их берёзовой палочки, из лыка и тканей. На лыко можно привязывать свои обидки, на руки надо привязывать свои желания.
Я все обережные куколки делаю на вебинарах с Галиной Бельтюковой. .Она училась у своей бабушки делать славянские куклы обереги. В инете есть безоплатные МК , так же у неё есть в ВК группа"Славянсие куклы обереги " Я участвую во всех её вебинарах.Мы не просто делаем куколки, а она очень много даёт информации по ним, как куклы ладят отношения в семье, с родственниками. Её куколки реально работают..Моим подругам то же очень нравятся её МК, мы иногда собираемся все вместе и делаем кукол в женском кругу.
Вот наши куколки
Кукла на двойную прибыль,Спиридон-солнцеворот.Куколка на счастье. Обережный рождественский ангел. Радостея. Крупенички.Северные берегини. Колокольчик.Крупенички и богачи.Домашняя масленица. Масленица солнцеворот. Солнечные кони.
И ещё много кукол, все не поместятся в одно сообщение.

фата, Авг 24, 2006

фата, Народная кукла это целый мир!И он меня затягивает ,да и не сопротивляюсь.... 😃 😃 😃

SteshaSt, Фев 20, 2017

SteshaSt, Как здорово!У меня пока период "хочу сделать всех"!Но на костюмы губерний заглядываюсь ,хочется ну хоть немного приблизится .

КострОмичка, Я такую ещё не делала!А вообще хочется !Даже на колесо женской судьбы заглядываюсь,но никак не настроюсь...

| Куклы обереги

И меня затянул кукольный мир...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания