Шью дома
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Уважаемые Осинки!
На моем ютуб канале ШЬЮ ДОМА удалены некоторые видео. Это сделано с целью улучшения статистики канала. Мне это решение далось не просто, но это было крайне необходимо для развития канала. Такие дела... Из удаленного больше всего было жаль летнего платья, вернуть этот ролик уже нельзя, значит сошьем к следующему лету новое.

Все картинки темы

| Шью дома

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.
Я шью давно, стаж лет семь точно, с надомной работой лет десять будет. Имею образование технолога швейного производства. И вот так сложилось, что последние два года в свзи с очередным переездом и наличием детей, я шью дома, на кухне. За эти два года мне пришлось адаптировать привычные методы пошива изделий под домашние условия. Чем я и хочу поделится.

Добрый вечер.

Первый и главные недостаток шитья дома - это бытовые швейные машинки. Если есть возможность, то ставьте промышленные с мотором на 220в и сервоприводом. Под машину коврик резиновый, чтоб не вибрировала, и будет вам счастье !

Я в своем распоряжении имею
1. Стол из Икеи обеденный 120см х 70см
2. Машинку Джаноме 419s
3. Оверлок Джаноме Т 34
4. Бытовую гладильную доску и утюг Филипс, обычный.

Неплохо.

Но.
Невозможно достойно сшить пальто. Протянуть под лапкой можно ткань. Но строчки, особенно отделочные, места с утолщениями. Это все будет выглядеть самостроком. Втачивание рукава, втачивание воротника, шлица -все такое вымученое получается, а вещь должна звенеть! И самый ужас это утюжка. На гладильной доске большие вещи сползают, участки ткани под паром плывут. Вещь портится.
Пальто вычеркиваем!

Вывод: не советую шить пальто в домашних условиях. Особенно учиться шить пальто. У Вас может быть море таланта и золотые руки, а машина и утюг все испортят.

Но.
Хорошо получаются куртки и пальто с утеплителем.
Прийдется, конечно повозится. Скорость медленная. И самое неприятное. У бытовых машин лапки более плоские, чем у промышленных. И лапки сильно цепляются за утеплитель. Чем тоще утеплитель, тем глубже утопает лапка и тем сложнее шить. Если готовы с этим бороться, то можно сшить достойную вещь.

Завтра постараюсь сфоткать лапки с синтепоном. Чтобы стало понятнее.

Теперь немного о процессе. Когда шить?
У меня это утро. Всех в школу - институт - работу разогнала. На кухне прибралась, стол со ВСЕХ сторон вытерла, полы на кухне помыла, машинки из спальни принесла - фухххх - можно начинать.

Приятное - может ничего хорошего и не сошью, зато полы всегда чистые! 😃

Доброе утро.
Мои машинки. Ставлю их рядом. Два табурета сразу готовлю. Под оверлок кладу мусорный мешок, очень удобно. Шить можно.

Утеплители. Проммашина и бытовая. Показываю разницу.
Добрый день.
Сбегала на проммашинку, по дружбе. Настрочила подкладку капюшона.

https://youtu.be/Jhawa0fBfQk

Теперь та же ткань, маленький кусочек. Прострочила около 7 см. Лапка увязла.

Но если приспособиться и хорошо держать ткань, расправлять утеплитель, то шить можно, но сложно. Нужен опыт. Тут я просто кусочек гоняю. 😃
https://youtu.be/-SI49NFF2Co
Причем строчить надо подальше от края. Так синтепон меньше цепляется.

Когда совсем не умеешь шить. С чего начать.

Добрый вечер.
Дочки смотрели какой-старый фильм. Там были девочки в длинных ночных рубашках. Стали мои просить, чтобы и им такие. Из запасов достала велюр в цветочек, брала у natika1703, на отделку кулирка неизвестного происхождения.


Чем хороша модель.
1. Воротник хомут. Просто кольцо. Втачать в горловину сможет каждый. Никаких натяжений и посадок.
2. Отвороты на рукавах. Даже если где и криво будет, не видно.
3. Карманы и оборка не обязательно.
Все просто. Такое ретро. И очень домашнее.

Не соглашусь,пальто на бытовой машине вполне нормально шьется,не один десяток сшила,работала и на промке,именно пальто и шила,да скорость отличается,да,мощность,но шить можно,и неплохо.теперь насчёт изделий с утеплителем,куртки,пальто,жилеты,одеяла 2-3-4 слоя синтепона шила и на старой Подольской и на современных,с горизонтальным челноком,и с вертикальным,второй вариант мне больше нравится,отпаривать пальто,костюмы и на гладильной доске нормально,или кладу доску на стол,нечего не свисает,удобно ворочать.
А чтобы легче простегивать,утеплитель закрываю с изнанки флизелином,неклеевым лучше,обметываю плащевку с утеплителем и флизелином по срезам на оверлоке,перед стежкой прихватываю булавками ,или крупными стежками приметываешь местами,и нормально все,с тефлоновой лапкой простегивается
Это все на самых обычных бытовых машинах сшито

НаталиВд, Янв 06, 2018

НаталиВд
Спасибо, что заглянули в мою тему. Замечательные у Вас работы. И правильно Вы сказали, что на промышленной машине шьется все значительно проще. А хорошая вещь типа пальто или курточки на бытовой машине получается за счет опыта, терпения и сил мастера. И еще бытовые машины все со своим характером. Особенно современные, у которых половина деталей пластмассовые. Поэтому, чтобы шитье давалось легче и чтобы повышались шансы на успех, с пальто дома лучше не заводится. Тем более в условиях, как у меня. Выделить место под мастерскую в нашей квартире нереально. Но шить то и хочется, и надо! Вот я ищу компромиссы.

По мне,так пальто шить гораздо проще,чем из курточных тканей,успевай только к гладильной доске разворачиваться,прострочила,отпарила)

Доброе утро.

Вчера задумалась, а что же хорошо шить дома. Вот совсем чтобы радовало.
Это все постельное: простыни, наволочки, пододеяльники и покрывала
Шторы и гардины
Скатерти
Если шить не умеете, начните с этого. Домашний пошив практически не отличим в этих изделиях.
На фото комплект, который я сшила из остатков трех тканей. У меня даже машинки не было. Никакой. Жили на съеме, у хозяйки в кладовке стояла старая ручная машинка, 1910 года выпуска. Она лязгала, рвала нитку, но я все же сшила на ней постельный комплект.

Продолжу.
Очень часто в домах есть швейные машинки. У бабушек, теть м мам находятся старые Чайки, Подольски и Веритасы. Если эти машины с ходу не шьют, надо не полениться и пригласить механика. Или отвезти в ремонт. Бывает достаточно разобрать корпус и все смазать внутри, и машина оживает.
Остается только купить оверлок. И можно шить трикотаж. Это легко. Это выгодно и приятно.😃

Трикотаж!
Это большая тема.
Детское и женское получается лучше. Мужское хуже.

Начну с футболок.

Это реальная экономия семейного бюджета.
Вот смотрите
Футболка это 500 руб. Бывает намного дороже, бывают распродажи. У все свои представления о дорого и дешево. Я прошлой весной купила сыну на лето  6 новых  футболок, и с прошлого года оставалось несколько. Покупала в торговых центрах в Подмосковье, масс маркет. Он таскает их все лето, каждый день чистую одевает, стираем часто. К концу лета они превратились в ужас что такое. Их даже зимой под свитер не оденешь. Половину на тряпки отправила, остальные домашними стали.
Вот. Не самая дешевая футболка. Во что превратилась. Остальные хуже.

Теперь считаем.
Метр кулирки пенье с лайкрой это 350-400 руб. На футболку 75 см хватает.
И еще расходы на термотрансферы. Ну пусть лист около 140 руб. Это на несколько футболок хватит. Еще рибана. Получается та же цифра. И Ваш труд. Но в итоге получите вещь, которую точно сезон можно проносить и достойно выглядеть.
После эксперимента этого года  - все - возвращаюсь к пошиву футболок дома.

YasyaMasya, Янв 07, 2018
YasyaMasya

Доброе утро.

Вчера задумалась, а что же хорошо шить дома. Вот совсем чтобы радовало.
Это все постельное: простыни, наволочки, пододеяльники и покрывала
Шторы и гардины
Скатерти
Если шить не умеете, начните с этого. Домашний пошив практически не отличим в этих изделиях.
На фото комплект, который я сшила из остатков трех тканей. У меня даже машинки не было. Никакой. Жили на съеме, у хозяйки в кладовке стояла старая ручная машинка, 1910 года выпуска. Она лязгала, рвала нитку, но я все же сшила на ней постельный комплект.

Вот еще нашла фотку постельного комплекта. Как всегда шила из того, что было. Добавляла куски оранжевого и желтого. Вот что получилось.

Екатерина, добрый вечер! Хорошо Вы пишите, легко и доходчиво. Для меня самоучки будет интересно подсмотреть у Вас методы обработки узлов и пошива. Технология технологией, но сколько мастеров, столько и мнений, я в постоянном процессе обучения))

kocshka, Янв 08, 2018

kocshka
Спасибо, что заглянули. Я начинаю тему трикотажа. Надеюсь, будет интересно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания