Как связать? Прошу помощи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

wswan, Фев 29, 2024
wswan

https://elisheva.ru/vyazanie/vyazanie-spicami/vyazanie-spicami-dlya-zhenshin/palto-poncho-kardigany2/2561-kardigan-s-derzkim-uzorom-iz-kos-vyazanyy-spicami.html

Девочки, помогите, пожалуйста. Я могу вязать только прямое, одеяло, шарф т.к. начинающая вязаьшица и вяжу с медицинской целью Чтобы был интерес решила связать длинный кардиган, будет много работы, теперь я поняла, что вязать надо по описанию с чертежами, поскольку не могу связать даже обычную футболку, учусь сейчас. Нашла я такой кардиган, очень простой, лицевая вязка, а вот воротник хочется такой, какой на линке, не копируется фото почему-то. Искала в инете, но как такие воротники вязать не нашла, нсть маленький воротник, а мне хочется большой как на рисунке.
Может кто знает и подскажет мне.
Спасибо

смотрите Видео 5 Воротник шалька.

канал Ирина Шургулая! Вязание спицами https://www.youtube.com/watch?v=vZ6c0xvEemE
В видео воротник выполнен фигурной резинкой. ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖЕТЕ ЗАМЕНИТЬ ЕЕ НА 2Х2.

| Полая резинка укороченными рядами. 1 вариант. bagirka, Мар 01, 2024
bagirka

Девочки, кто знает как вязать полую резинку укороченными рядами? Требуется резинка не прямоугольником, а с изгибом, по одному краю например высотой 0,5см, а по другому см 30.

Никогда не вязала полую резинку укороченными рядами. Но Ваш вопрос меня весьма заинтересовал. Очень люблю экспериментировать.
Но это лирика, вернемся к Вашей просьбе. Перед Вами результат моего получасового ночного эксперимента.
Если вы вязали вкруговую, Вам придется перейти на поворотное вязание.

1)С лицевой стороны не довязали допустим 4 петели. Переснимаем последнюю лицевую петлю не провязывая и перед ней по лицевой стороне, делаем протяжку из рабочей нити. Т.е используюм метод"Оберни и поверни".

2)Повернули вязание на изнанку. Первую лицевую петлю по изнаночной стороне провязываем на ряд ниже. И спокойно вяжете полую резинку. Лицевые петли провязываете, изнаночные переснимаете не провязывая, нить перед работой.

3) Довязываете до конца полотна, или опяпь оставляете 4 недовязанные петели. Повторяете п.п.1 и 2.

4) Повернули на лицо и опять не довязываете еще 4 петель. Итого в сумме получилось уже 8 недовязанных петель с одного края. Повторяете п.п.1 и 2.

5) Вяжем сглаживающий ряд. Дошли до лицевой петли с протяжкой перед ней. Поднимаем протяжку на спицу и Переснимаем петли так, чтобы протяжка оказалась за лицевой петлей. Провязываем лицевую петлю вместе с протяжкой.

Фотографии конечно отвратительные, но уже переснимать не буду.

Первые фотографии в каждом ряду это открытые петли укороченных рядов полой резинки.
А вторые фотографии поверх укороченных рядов связано еще по 4 полных ряда. 2 лицевых+ 2 изнаночных.


Эти 2 образца связаны просто вкруговую без заморочек. Не довязала 6 петель, просто повернула на другую сторону, не провязывая особым образом разворот. На мой взгляд стотрятся прилично. Нет дырочек, да и петли разворота особо не выделяются.
Но я бы все равно не стала вязать таким способом.


А эти 2 связаны по всем правилам вязания укороченных рядов. Т.е по лицевой стороне последнюю петлю, оборачивала не провязывая. А по изнанке первую петлю вязала с проколом в низ лежащую петлю.

Всё гораздо проще - так же как и вытачки

| Полая резинка укороченными рядами 2 вариант bagirka, Мар 01, 2024
bagirka

Девочки, кто знает как вязать полую резинку укороченными рядами? Требуется резинка не прямоугольником, а с изгибом, по одному краю например высотой 0,5см, а по другому см 30.

Можно вязать и по другому, по принцыпу вытачек, как предлагает Осин. Мне лично более удобен первый вариант. Были мысли с самого начала и про данный способ, но он на мой взгляд сложнее первого.

В первом варианте место перехода получается более плавным, за счет того,что с каждой стороны добавляется по одному ряду.
Во втором варианте более резкий, т.к. сразу добавляем с каждой стороны 2 ряда.

1)Не довязали 4 петли, Повернули на изнанку. Первую петлю перетянули по методу немецкой петли, сделать накид или использовать любой другой способ укороченныхрядов.

2)По изнанке вяжем только изнаночные петли, лицевые переснимаем Т.е таким образом мы сделали укороченный ряд на одном полотне, А их ху нас два.
Не довязали 4 петли по изнанке повернули на лицо, не забываем что с последней петлей надо провести определенную манипуляцию, см п.1.

3)Поворячиваем на лицо. Вяжем только изнаночные петли, лицевые не провязываем. В начале ряда при провязывании первой петли либо делае прокол в низлежащую петлю, накид или использовать любой другой способ укороченныхрядов В конце ряда опять манипуляции с последней петлей см п.1

4) По изнанке вяжем только лицевые петли петли, изнаночные переснимаем. Т.е таким образом мы сделали укороченный ряд на втором полотне,

Операцию повторяем с первого по 4 ряд.

При провязывании первых двух полных рядов, особое внимание надо уделять местам разворота. Если есть накиды, не забывать провязывать их вместе с соседними петлями.

Выбирайте тот способ, который Вам более удобен.

Lida1, Мар 03, 2024
Lida1
wswan
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

смотрите Видео 5 Воротник шалька.

канал Ирина Шургулая! Вязание спицами https://www.youtube.com/watch?v=vZ6c0xvEemE
В видео воротник выполнен фигурной резинкой. ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖЕТЕ ЗАМЕНИТЬ ЕЕ НА 2Х2.

Дорогая Лида, спасибо громадное и дай вам Господь здоровья на долгие годы и всех благ. Буду изучать.

Tazman, Фев 29, 2024

Tazman, вот образец. Начало ряда норм, конец ряда ужасный, бьюсь не первую неделю, хочу чтобы было красиво. В каждом ряду ровно 15 столбиков, их количество не меняется, а край косит и дырки.

doroti2311, Мар 05, 2024

doroti2311, добрый день. Такое чувство, что Вы первый столбик вяжите под петли подъема, причем с обеих сторон. Просто с одно стороны они меньше, поэтому и дырки меньше. Попробуйте отмечать первую петлю ряда маркером ( сделали петли подъема, развернулись, провязали первый столбик, поставили маркер) и затем, в конце ряда, провязывать ее за обе дужки. А еще есть первый столбик с накидом вместо 2 воздушных петель подъема.( извините, не помню как он правильно называется).

ann2212, Мар 05, 2024

ann2212, спасибо, буду пробовать ещё. Должен же быть какой то выход)))

снова Рената, доброе время суток! Я снова за помощью. Начала вязать сетку снизу вверх по кругу, чтобы не было на спинке и переде половинок, ведь узор соты поворотными рядами предполагает образование половики соты в конце и начале ряда. Довязала до пройм, теперь нужно перед и спинку вязать отдельно, но появятся половинки(, а хочется как на фото без них. Получается связано цельнокроеным рукавом?
Я имею ввиду половинки по краям, на фото отметила галочкой


Вот еще вариант сетки, который приглянулся. Подскажите пожалуйста как ее вязать

tanike, Мар 06, 2024

tanike, наберите в поисковике "нерегулярная сетка крючком", "нерегулярный узор крючком" и выбирайте.

Tazman, Мар 06, 2024
tanike, Мар 06, 2024

tanike,
Да, бежевая сетка связана цельным полотном, а вот та, что вам нужна - там рукава вывязаны из пройм. 😏
Просто когда она вяжет край сетки переда или спинки, то делает не половину соты, а тоже целую, в результате у неё край полотна получается неровным, но это потом становится незаметным, когда она привязывает рукава.

Я специально посмотрела это в соцсети, но мне просто некогда сейчас делать скриншоты.

снова Рената, у меня была такая мысль, что надо вязать не половинку а целый прямоугольник, только пока не представляю как потом начать от проймы вязать рукава...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания