Вяжу из твида, жу-жу спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Добрый день, дорогие осиночки!
Меня зовут Таня и я давно мечтаю создать темку любителей ТВИДА ! Я его обожаю вязать ! Но вот поговорить о нем , особо, не с кем. А ведь столько разновидностей твидовой пряжи , столько фактур и незабываемых крапушек...
Приглашаю ко мне в гости , вместе будем смотреть мои и ваши работы, рассказывать о пряже , любоваться крапушками ...
Добро пожаловать!

Все картинки темы

Немного моих работ для знакомства.
Потом подробнее распишу каждое изделие и расскажу свое мнение об используемой пряже.










Chasik, Сен 06, 2019
Chasik

Танюша Брусова, никогда еще не вязала из твида. 🙁

Добро пожаловать!
Начинайте скорее вязать из твида, очень благодарная пряжа в плане кривых петелек. Постарался и все ровненько.
Показывайте здесь свои начинания, будем вместе вязать.

Итак, кардиганчик для дочки
Твид с шелком Chiara, 375м/100гр , состав - 60% шерсть, 20% шелк, 5% ангора, 15% полиамид, покупала у Юли в магазине бобинок. Спицы номер 4,0, цвет фуксия с разноцветными крапушками. Твид суховат в бобинки, но достаточно мягкий после стирки. Хорошо держит форму.

Этот же твид , цвет горчица. При метраже 375м/100гр , тут уже спицы 3,5. Почему-то он не так сильно разрывался в образце.

К горчичному кардиганчику в комплект связала сарафанчик из смесовки с ангорой. Цвета прям нашли друг друга.

Про сарафанчик хочу сказать отдельно, и к. он связан без швов и горловина вывязана укороченными рядами.

Кстати, кардиганы тоже связаны без швов , но уже сверху вниз.

Свитер сыночку на 6 лет. Связан сверху вниз без швов , с ростком. У меня все изделия, даже на малышку, с ростком.
Очень давно хотелось и мечталось мне попробовать твид Софт Донегал. Заказала всего 50гр , он дороговатый. Решила пустить на полоски, т.к. мне и детям он покалывает. На свитерок на 6 лет ушло всего 36гр этого твида, остальные серые полоски из остатков тонких твидиков , рукава из мериноса Кэшвулл.
Твид Донегал 380м/100гр, спицы 3,75.
Мне эта пряжа нравится только цветами , к телу покалывает, в глади косит, и цена дорогая. Но я не удержалась и заказала по акции у Глафиры в Инстаграм моточки по 10гр разных цветов, будет пускать на полоски или дорасту до жаккарда.

Твид с кашемиром Tiffany , 800м/100гр, состав 40%меринос,10%кашемир, 25%вискоза, 25%PA. Крапушки деликатные. Вязала в 3 нити на спицах номер 4,0. Это, конечно, сильно плотно. Кашемир хорошо раскрывается, появляется лёгкий пушок. Это пряжа после стирки руками была мягчайшие, связала малышке. Но когда потом стирала её в машинке на режиме шерсть, то из пряжи как-будто колючки повыбивались. Но ребенок нормально носил с бодиком под низ. Пряжа очень неплохая и бюджетная , но и ПА в составе добавляет отличную износостойкость.
Связано сверху вниз без швов с ростком.

Девочки, кому нужны названия магазинов, где я покупала - пишите в личку. По-моему, здесь нельзя публиковать магазины, которые не продают через Осинку

Твид Tundra , состав 53% шерсть, 12% шелк, 35% PA , метраж 1500м/100гр. Тоненький, суховатый твид с очень красивыми крапушками. В магазине в наличии много красивых цветов. В глади косит. Вязала шапку в 4 нити + 1 нить хлопка , спицы 4,5. После стирки особо не раскрывается. Красивый, благородный твидик. Мне слегка покалывает. Но мне все покалывает в этой жизни.
Шапка на подкладе из хлопка с кашемиром.

На шапку я набирала 100 петель на бросовую нить, вязала вверх 21 см, потом разделила на 4 части и делала убавки в каждом втором ряду с двух сторон от маркеров. Убрала бросовую нить и так же само вязала шапку-подкладку.

Твид Puzzle ,
состав 60% шерсть, 20% вискоза, 20 %РА, 380м/100гр. Пряжа хорошо раскрывается после стирки, можно вязать в 1 нить на спицах 3,5. Но этот свитерок, не знаю почему, я вязала в 2 нити на спицах 4,5, извязала остатки на полосочки. Очень нравится мне это изделие. Теплое , но покалывает. На футболочку для деток. Достопримечательности бюджетный твид.

Твид Rust от Filosophy , очень мягкий твид. 1500/100 гр , 50% меринос 20% шёлк 30% ПА. Прекрасно раскрывается после стирки. Вязала в 4 нити на спицах 4,0. Красивые, деликатные крапушки. Твид хороший , но редкий и по цене , для такого состава, дороговатый.

Хвастик для неженок. Сверх Кэшвулл , полоски из твида Булгаро. BULGARO Casa del Filato, состав
15%шелк, 65% шерсть, 20% полиамид, метраж
750м/100г .
Хотела вывязать все остатки, но ещё немного твида осталось. Вес свитера оверсайз на мой 52 размер = 392 грамма ! Из них 300 но мериноса.
Характеристики:
Меринос Cashwool , цвет - карамель, 1800м/100г в 5 нитей , спицы 3,5.
Твид Булгаро красный в 2 нити, спицы 3,5.
Этот твид люблю за его большую цветовую палитру. Покупаю здесь на Осинке в теме у Алены-Алененок.
В лицевой глади немного кость , в бобинке суховат. Но некоторые цвета прям мягкие и до ВТО.
Свитер связан сверху вниз без швов. В резики добавляла катушечную швейную армированную ниточку.

Твид Lhasa , состав - 80% меринос, 20% кашемир.
Метраж не помню, вязала в 2 сложения на спицах 3,5. Отличныйй твид, мягкий, с кашемировым пушком. И цена была прекрасная. Брала на Осинке в теме Алены-Алененок.

Твид Cardiff , состав - меринос, хлопок, па. Метраж не помню, вязала в 1 нить на спицах 4,5. Хоть ниточка и отстирана уже на фабрике, но все равно суховата. Свитер мне покалывает. Лучше эту пряжу на кардиган использовать.

Замечательные работы и очень жизнерадостные! Спасибо, что их показали.

Мне кажется, сейчас пришло время - и твида и крапушек и меланджа будет появляться все больше. Кроме того, что это классика, сейчас это ещё и тренд.

Мне удалось намешать 3 нити серого кашемира (длина нити 1400м/100г), из которых только одна была с твидовыми крапушками. Всего 40г крапушек, а получился твидовый свитер 😃

У твида всегда очень интересное полотно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания