Ирина Виногорова: творить всегда и чтобы все получалось!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Ирина Виногорова: творить всегда и чтобы все получалось!

Ирина Виногорова: творить всегда и чтобы все получалось!

Фото. Ирина Виногорова (ник в Клубе - Virina1). Я в Греции выгуливая свою обновку!
Фото. Ирина Виногорова (ник в Клубе - Virina1 ). Я в Греции выгуливая свою обновку! на страницу →

автор текста и фото: Ирина Виногорова (ник в Клубе - Virina1).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Говорят, увлеченные люди - они увлеченные во всем: и в своем творчестве, и в том, как они про это творчество рассказывают! И слушать их рассказы одно удовольствие! И самой сразу хочется взяться за спицы и творить . У нас в гостях сегодня одна из таких вдохновенно-увлеченных осиночек. Встречайте - Ирина Виногорова (ник в Клубе - Virina1).


- Добрый день. Себя представлять, наверное, сложнее всего, но тем не менее...

Ирина: Всем добрый-добрый день!!! И пусть он будет прекрасным!!! Меня зовут Ирина Виногорова, мой ник на осинке @Virina1, обитаю здесь на уже очень давно (уже 11 лет оказывается) и никуда уходить из родного дома не собираюсь! Мне здесь очень комфортно, уютно и душевно.

- Помните, как Вы начали заниматься вязанием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Ирина: Вязать начала тоже давно, в школе. Как и у всех советских детей у нас были уроки домоводства. И нас там очень неплохо учили - и вязать, и шить, и вышивать, и готовить, так что это все очень даже и пригодилось по жизни. И подружки мои школьные тоже освоили вязание и к каждому празднику, мы обязательно были в обновках - и джемпера, свитера, и кофты (которые сейчас называют кардиганами) - все это было!

Фото. Новый свитерок из альпаки "Одуванчики".
Фото. Новый свитерок из альпаки "Одуванчики". на страницу →
Фото. Вот и мы с кубанкой!
Фото. Вот и мы с кубанкой! на страницу →

- А была какая-то самая запомнившаяся вещь из детства?

Ирина: Самая - это когда я себе костюм связала (с подплечиками!) из бежевого хлопка и вышила на нем красные цветы! Было очень красиво! Я себе нравилась ужасно и гордилась собой!

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему увлеклись именно вязанием?

Ирина: Отчасти потому, что в нашем городе пряжного дефицита не было: у нас был тонкосуконный комбинат и пряжа в магазинах была. Это была очень красивая тонкая шерсть по 5 рублей, а всякие миксы из остатков - по 1 руб. 80. Эта пряжа была как твид и она мне очень нравилась. И все это было из чистейшей шерсти! Так что вязальная юность была очень красивой и плодотворной. Ну и потом - и мама у меня отлично вязала, и тоже большие и интересные вещи, и бабушка вязала - крючком коврики и спицами носки. Так что у нас почти династия!

Фото. Пальто для внучки, связанное в прошлом году. Внучка подросла и оно впору!
Фото. Пальто для внучки, связанное в прошлом году. Внучка подросла и оно впору! на страницу →

- Помните, как Вы попали на Осинку?

Ирина: После школы у меня был перерыв в вязании: в продаже появился трикотаж и как-то сама потребность отпала. Потом были переезды по жизни - из Сибири в Питер, потом еще в Киеве пощастило пожить (здесь я уже вышивать начала, потому как вышиванки - это высший класс, но я ограничилась галстуками), а потом мы переехали в Цюрих...и я попала в магазин со сказочной пряжей...ааа, такой никогда не видела и очень захотела попробовать.

А что и как - уже ж и забылось и я начала что то искать в интернете, и попала на Осинку. И тут случилось чудо - я в нее тут же влюбилась!!!

Мой девиз по жизни :"Жизнь прекрасна и удивительна!" и все это прекрасное и удивительное практически сразу же и началось...Я с восторгом рассматривала работы в Похвастушках, тогда еще под номером 10 и удивлялась красоте и многообразию... А потом начали и реальные чудеса - я встретила Наташу-рыбку riba, прогуливаясь по Цюриху и так мы и дружим до сих пор.

Фото. Вязаный жакет - совсем все просто и без "изюминок".
Фото. Вязаный жакет - совсем все просто и без "изюминок". на страницу →
Фото. Наташа-рыбка в моем свитере. Свитерок из кид-мохера - просто реглан, без швов.
Фото. Наташа-рыбка в моем свитере. Свитерок из кид-мохера - просто реглан, без швов. на страницу →

За эти годы я обрела реальных друзей, с которыми уже и встречалась по жизни, многому научилась, а сколько еще предстоит узнать. Более доброжелательной атмосферы чем здесь, я еще не встречала. Жалко, конечно, что много мастеров ушло в "свободное плавание", но связи то не теряются! Я и с Ириной Нето подружилась по жизни, и Верой-Бобик встречалась, и с Олей-Limpa на связи...Так что - все мы родом с Осинки 🎉 И сколько у меня еще друзей, с которыми только предстоит реальная встреча. И я им всем благодарна за общение и взаимопомощь. Ну про Осинковых обитателей я могу долго говорить - потому как люблю всех нежно.

Фото. Шляпка по мотивам коллекции Cristian Dior еще в работе.
Фото. Шляпка по мотивам коллекции Cristian Dior еще в работе. на страницу →

- У такого творческого и креативного человека даже странно спрашивать. Но у вас есть свои рукодельные кумиры?

Ирина: Про своих кумиров тоже очень приятно вспомнить и поговорить. Ну, конечно же, из великих - Брунелло Кучинелли. Его модели всегда вдохновительны и хочется что то и как то повторить. Смешение пряж и цветовая гамма от этого мастера - для меня высший пилотаж. Но я понимаю, что там работает команда и каждый вносит свою лепту. А посмотрите какие у нас Мастера на Осинке - Костя Konstantin_111sh так может смешать пряжу, что и великие позавидуют, Ирина Нето Irina Neto так вяжет крючком, что получается песня, а ткачество? Люба llorenca такие палантины ткет, что тут же хочется купить станок и научиться! Ну разве не так?! Вы посмотрите их работы!!! Высочайшего уровня Мастера!!!

Ну а уже если совсем Гуру-Гуру для меня, это Вика - Нанотехнологии. Там такой скурпулезный расчет, такая продуманность в деталях, что ох и ах!!! И перевязывает она по многу раз, пока не достигнет идеальности!!! Викины работы я просто обожаю!!! Жаль, что она не показывает их часто на всеобщее обозрение, скромная она у нас!

Фото. Была задача связать теплый длинный неширокий свитер под пальто. Получилось идеально!
Фото. Была задача связать теплый длинный неширокий свитер под пальто. Получилось идеально! на страницу →
Фото. Джемпер из джинсовой пряжи, пряжа российская от троицкой фабрики Калатея.
Фото. Джемпер  из джинсовой пряжи, пряжа российская от троицкой фабрики Калатея. на страницу →

- Расскажите, а как рождается на свет новая модель? Что-то вдохновляет? Или нужна какая-то вещь и отталкиваетесь уже от этого?

Ирина: Что меня вдохновляет?... Да все!!! И пряжа, и модели, и что то само придумывается...и сны вязальные снятся, и даже модельеры 😈 - так что вязание, это моя жизнь!!! Муж уже смирился с этим, и понимает меня. За все эти годы научился разбираться в пряже, моделях, направлениях и всегда мне помогает - и покупки делает по интернету, и в магазины вместе со мной ходит, и фотографирует. Я ему очень за это благодарна. Иногда, конечно, в минуты творческого порыва, меня "заносит" и тогда пряжа расползается по всей квартире...Но для творчества у меня созданы все условия.

Фото. Жилет из паэллы и оранжевого мохера, позирует подружка.
Фото. Жилет из паэллы и оранжевого мохера, позирует подружка. на страницу →
Фото. А это "путешественный" шарфик.
Фото. А это "путешественный" шарфик. на страницу →

- Чем еще любите заниматься?

Ирина: Второе мое увлечение - путешествия, но и при подготовке к любой поездке сначала изучается пряжный вопрос - что и скать и где. И всегда беру с собой небольшой дорожный проект на деревянных или пластиковых спицах. И вот здесь неоценимая помощь в разделе "География осинки".

- Раз уж зашла речь о географии - в Швейцарии любят вязать? Какие там есть свои национальные рукодельные традиции?

Ирина: Ну, конечно же, здесь в Швейцарии тоже вяжут! Не зря в магазинах так много пряжи. Но здесь это не поголовное увлечение, а хобби для избранных. 😃 Поэтому и цены на пряжу довольно таки высокие. Швейцарцы во главу угла ставят экологичность и натуральность.

В местных клубах я не состою, к сожалению и даже не знаю где они есть, но вязальщиц из нашего СССР знаю почти всех - и мы общаемся! Чему я тоже очень рада!!! Иногда я встречаю местное вязание, но оно меня не вдохновляет - примерно как мы вязали в 80-х, без ростков, без вытачек, с прямыми плечами... Может и есть местные чудо-мастера, но значит знакомство у меня с ними впереди!!!

Фото. Авоська - полезная в хозяйстве вещица!
Фото. Авоська - полезная в хозяйстве вещица! на страницу →

-У вас есть постоянные.. даже не клиенты, а те, кому вяжете чаще всего. Расскажите про них немного.

Ирина: Я обычно просто вяжу! Мне нравится сам процесс, он меня и успокаивает, и на философский лад настраивает, и что то сейчас много стала вспоминать из детства и из юности.

Девочек из своей Географической темы уже, наверное, замучила своими "размышлизмами", но они терпят 😈 Иногда, конечно, и для своих близких вяжу - и для мужа (он очень благодарный носитель), и для сына, и для невесток, и для внучек...и даже на родственника вязала которого никогда и не видела, он вроде доволен.

Приятно когда попадаю в настроение и пожелания. Из того что остается, если кто то пишет, что хочется иметь эту вещь, конечно, я с удовольствием расстаюсь, потому что самой столько не сносить.

Есть у меня и любимая заказчица - я ее никогда не видела воочию, но вкусы у нее очень мне интересны - сплошной креатив! Поэтому никогда ей не отказываю! Ценю и люблю!!!

Фото. Свитер для любимого мужа.
Фото. Свитер для любимого мужа.

- Это вам повезло с заказчицей... А вообще сложно вязать на заказ? Что приходится учитывать в такой работе?

Ирина: Да, бывает, я беру заказы. Но при условии, что вкусы мои и заказчика совпадают. Или нужно связать что-то очень интересное с моей точки зрения, или если это человек - которому не могу отказать. И потом - я же не вяжу поточным методом, модели не повторяются, да и пряжа зачастую тоже.. И поэтому результат иногда может быть и непредсказуем.

Но с готовыми вещами я расстаюсь запросто и с удовольствием!!!

Фото. Вязаная парка цвета болота из бэби альпаки с капюшоном и карманами.
Фото. Вязаная парка цвета болота из бэби альпаки с капюшоном и карманами. на страницу →
Фото. Футболка из твидового шелка, хотелось очень простую и очень комфортную.
Фото. Футболка из твидового шелка, хотелось очень простую и очень комфортную. на страницу →

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Ирина: Создателям Осинки от меня низкий поклон и огромная благодарность! Лучший сайт всех времен и народов. Огромная сокровищница полезных советов на все случаи жизни - реально лучше чем Википедия. Поэтому пожелаю процветания и здоровья!!!

Осиночкам пожелаю - творить везде, творить всегда и чтобы все получалось! А если что то и не получится - давайте вместе учиться!!! И не забывайте - жизнь прекрасна и удивительна!!! Всех благ!!!

Фото. Жилет - теплый, мягкий и плотный. Пряжа паэла толстая и в две нити. Спицы №6.
Фото. Жилет - теплый, мягкий и плотный. Пряжа паэла толстая и в две нити. Спицы №6. на страницу →
Фото. И еще одна обновка - туника из кид-мохера. Вместо шапки - хомут.
Фото. И еще одна обновка - туника из кид-мохера. Вместо шапки - хомут. на страницу →

Ирочка!!!!Наша подруга и в чем то даже мама!Прочла твое интервью и даже всплакнула от радости за тебя!!!Какая ж ты умница и добрый человек,тебя на всех хватает,кого подбодрить словом,кому дельный совет дать,похвалить и человек уже окрылён и готов трудиться дальше с радостью!Повезло твоему мужу,обладает ценным сокровищем в твоём лице!И детям и внукам с тобой хорошо.А уж как осиночкам приятно находиться в твоей теме,что тут говорить!Уважаю тебя,благодарю за труд и терпение!

llorenca, Окт 25, 2019

llorenca, Люба, спасибо 🤗 Что я без вас? - одинокая вязальщица и все 😈 , а вместе мы - семья 🎉 и это меня всегда радует и вдохновляет!!!

Virina1, Окт 25, 2019

Virina1, вот,только прочла-какая Ты у нас позитивная)обо многом не знала...почерпнула отсюда)Творческих успехов!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания