Лариса-Лялеччка: Осинка для меня - особое место!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Лариса-Лялеччка: Осинка для меня - особое место!

Лариса-Лялеччка: Осинка для меня - особое место!

Фото. Лариса (ник в Клубе - Лялеччка).
Фото. Лариса (ник в Клубе - Лялеччка ).

автор текста и фото: Лариса (ник в Клубе - Лялеччка).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Что ни говори - но самые частые наши "клиенты" - дети. Дочки, сынишки, внучата, крестники, племянники и племянницы, дети подруг и т.д. И многие мастерицы шьет или вяжут детские вещи с особой любовью. Сегодня у нас в гостях такая мастерица - Лариса. Но все ее знают по нику в Клубе - Лялеччка - и по ее замечательным моделям. Итак - встречайте!


- По традиции наш первый вопрос: помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Может быть что-то или кто-то подтолкнуло к этому?

Лариса: Я с детства творческий человек. Всегда любила что-то делать своими руками. Благо, что кружков для детей было предостаточно и я их с удовольствием посещала. Очень любила шить мягкие игрушки! Примеров особых не было, как то по наитию больше. Замуж вышла рано, появились дети. Очень хотелось наряжать мальчишек, но в магазинах было пусто, времени не хватало.

Помню очень хорошо случай, когда мужу на работе дали билеты в цирк. Мальчишкам было 4 и 2 года. И мне очень сильно захотелось их нарядить! На наряды были пущены 2 моих платья и 2 рубашки мужа. Даже фото сохранилось. Правда не во весь рост, но все же. Я была счастлива, мне они казались самыми красивыми и нарядными!

Фото. Фото того памятного похода в цирк. На наряды были пущены 2 моих платья и 2 рубашки мужа.
Фото. Фото того памятного похода в цирк.  На наряды были пущены 2 моих платья и 2 рубашки мужа.

- Кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека? Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Лариса: Иметь наставника - это очень хорошо и важно! Но у меня его не было, а хотелось... У меня, наверное, генетика - наставник. ))) Прабабушка была знатной портнихой, шила невестам (в то время это был высший пилотаж в шитье!), бабушка очень хорошо вязала. Мама работала учителем и у нее просто не было на это времени, да и не стало ее очень рано.

Фото. Не платье, но тоже красное. Лонг сыну из шикарного купона с волками.
Фото. Не платье, но тоже красное.   Лонг сыну из шикарного купона с волками. на страницу →
Фото. Из остатка от купона лонг внуку. Рукава для лонга и трусишки - тоже из остатков.
Фото. Из остатка от купона лонг внуку. Рукава для лонга  и  трусишки - тоже из остатков.

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Лариса: Не скажу на 100%, что это была первая вещь, но я более раннее просто не помню. В первый год замужества захотелось мне красное платье! К Новому году. Купила отрез красной шерсти, выкройку взяла в Работнице (кстати, и Работницу и Крестьянку выписывала постоянно) и сшила платье! Как же оно мне нравилось! Там был косяк на косяке, шить-то я не умела. Но огромное желание мне помогало. Даже фото где-то было, но оно черно-белое, к сожалению...

Фото. Подарки крестнице на день рождения. Джинсовый полукомбез (сама попросила) - в ход пошли джинсы младшего сына, на изнанке шотландка.
Фото. Подарки крестнице на день рождения. Джинсовый полукомбез (сама попросила)  - в ход пошли джинсы младшего сына, на изнанке шотландка. на страницу →
Фото. Приятная мелочь, которую любят все девочки: гламурный блокнотик. Обтянут габардином с синтепоном, картинка из пайеток и завязочки из киперки.
Фото. Приятная мелочь, которую любят все девочки: гламурный блокнотик. Обтянут габардином с синтепоном, картинка из пайеток и завязочки из киперки. на страницу →

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Вы на Осинке представляете в основном шитые модели. А кроме шитья чем-то еще увлекаетесь? А помимо рукоделия?

Лариса: Вязать немного умею, вышивать... Да много, что пробовала. И знаете, без ложной скромности, многое получается неплохо. Но отнимает время от шитья и поэтому не приживается в моей жизни.

Кроме рукоделия я люблю заниматься дачей. Люблю землю, люблю сад, огород. Это недавнее увлечение, но летом затягивает меня полностью, даже в ущерб шитью.

Фото. Сделала себе дачный блокнот, чтобы собрать все записи в кучку. Так довольна им.... Моя преееееееелесть.
Фото. Сделала себе дачный блокнот, чтобы собрать все записи в кучку. Так довольна им.... Моя преееееееелесть. на страницу →

- А что для Вас самое важное в рукоделии? Ну, кроме заработка, естественно)))

Лариса: Точно не заработок! Я вообще не люблю шить на заказ. Так что самовыражение и творчество, конечно же. Но практицизм - обязательный пункт. Во-первых, таким образом я помогаю детям, им практически не приходится покупать вещи в магазине. Да и мы с мужем тоже не любители шопинга.

Фото. Младшему внуку - маечки
Фото. Младшему внуку - маечки на страницу →

Фото. Наконец-то хоть что-то сшила для себя..... 😳 Простенькая флиска под куртку.
Фото. Наконец-то хоть что-то сшила для себя..... 😳 Простенькая флиска под куртку. на страницу →
Фото. Футболка внуку из кусочков.
Как же мне все-таки нравится собирать пазлы! Прям кайфую. Фантазия работать начинает!
Фото. Футболка внуку из кусочков. Как же мне все-таки нравится собирать пазлы! Прям кайфую. Фантазия работать начинает! на страницу →

- А как рождается на свет очередное изделие?

Лариса: Ой, по-разному рождается! Чаще всего, по необходимости. Например, муж и дети занимались лыжным спортом, поэтом приходилось их одевать. Шила и комбинезоны и разминочные костюмы.

Фото. Муж и дети занимались лыжным спортом. Приходилось их одевать в комбинезоны и разминочные костюмы.
Фото. Муж и дети занимались лыжным спортом. Приходилось их одевать в комбинезоны и разминочные костюмы.

Семья у нас большая, соответственно, постоянно кому-то что-то надо. Внуки растут, детям тоже что-то новенькое хочется. Поэтому вот такая "проза жизни".

Фото. Сшила своим любимкам шапки и бафы. Хотели одинаковые....
Фото. Сшила своим любимкам шапки и бафы. Хотели одинаковые.... на страницу →
Фото. На даче в перерывах между готовкой и уборкой сшила внуку кофтень флисовую.
Фото. На даче в перерывах между готовкой и уборкой сшила внуку кофтень флисовую. на страницу →

- В вашем швейном арсенале много детских моделей. Сложно или проще шить детям? Что приходится учитывать?

Лариса: Вот тут я забираюсь на любимого конька! У меня трое внуков и я обожаю им шить! После двоих сыновей и двоих внуков, 3 года назад родилась долгожданная внучка! И ей достается больше всех!

Вообще я очень люблю шить детское - это какое то особое чувство, особые эмоции! Ощущения, что мои вещи - это их оберег от всего плохого. И фантазию мою не унять, когда продумываю их гардероб.

А насчет того, сложнее или проще шить детям?.. Мне - проще! Потому что, я всегда знаю, что хочу и буду им шить.

Фото. С горем пополам сшила я костюм снеговика младшему внуку.
Фото. С горем пополам сшила я костюм снеговика младшему внуку. на страницу →
Фото. А это внученьке - костюм зайки к Новогоднему утреннику в саду.
Фото. А это внученьке - костюм зайки к Новогоднему утреннику в саду. на страницу →

- Вы активный участница "Совиной охоты". Что для Вас такие вот швейные игры (увлечение, общение, соревнование, способ пополнить гардероб или что-то еще)? Во что бы еще было интересно сыграть на Осинке?

Лариса: В первую очередь - общение с единомышленниками. Во вторую, организация процесса. Благодаря Охоте, привыкла фотографировать свои изделия. И в третьих, поддержка в борьбе с хомячизмом. Правда сейчас я не очень с ним борюсь... Нынешние цены на ткани и фурнитуру так пугают, что я часто благодарю своего хомячка за запасы.
Конкурсы не очень люблю. Слишком нервничаю, переживаю, если участвую.

Фото. Сшила мужу жилетку, на работе ходить. Обязательное условие: 4 глубоких кармана.
Фото. Сшила мужу жилетку, на работе ходить. Обязательное условие: 4 глубоких кармана. на страницу →
Фото. Ему же - ветровка из плащевки. Фасон - полуреглан, воротник, капюшон вшит.
Фото. Ему же - ветровка из плащевки. Фасон - полуреглан, воротник, капюшон вшит. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению? Трудно ли шить для членов семьи?

Лариса: Самый главный мой соратник и спонсор - это муж! Он уважает и ценит то, чем я занимаюсь. Мы вместе уже почти 35 лет и на протяжении всей жизни - он мой лучший друг и поддержка во всем. Он же и очень благодарный клиент. С огромным удовольствием носит сшитые мною вещи и хвалится ими перед друзьями. А вообще все мои родные очень любят сшитое мною. Младший сын со снохой вообще говорят, что только я могу воплотить их мысли и желания в жизнь. И мне легко для них шить, потому что я делаю это с большой к ним любовью!

Фото. Набор доктора для внучки. В магазинных - куча ненужных вещей: очки, какие-то расширители, даже не смогла понять назначение многих. Пришлось сшить!
Фото. Набор доктора для внучки. В  магазинных - куча ненужных вещей: очки, какие-то расширители, даже не смогла понять назначение многих. Пришлось сшить! на страницу →

Фото. Проект по фантазиям Лехи! Майка и набор инструментов из фетра.
Фото. Проект по фантазиям Лехи! Майка и набор инструментов из фетра. на страницу →
Фото. Внук живьем еще не видел, только по Viber. Прыгал от радости!!!!
Фото. Внук живьем еще не видел, только по Viber. Прыгал от радости!!!! на страницу →

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Лариса: Для начала скажу, что Осинка для меня - особое место. Я очень ее люблю. В 2013 году, благодаря Осинке, я познакомилась с человеком, которая теперь моя лучшая подруга, которую я очень ценю, люблю и уважаю! И я очень благодарна за это родной Осинке! Многие рукодельницы ушли на другие площадки и я там слежу за ними, но Осинка - это как домик, теплый и уютный.

Помимо пожеланий осиночкам здоровья, счастья, вдохновения, хочу пожелать не вылетать навсегда из этого домика и возвращаться сюда, хоть иногда.

Фото. Рукодельные подарки к Новому году: 4 ланчмата, 4 рукавички - прихватки и 5 полотенчиков.
Фото. Рукодельные подарки к Новому году: 4 ланчмата, 4 рукавички - прихватки и 5 полотенчиков. на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания