Крали мои идеи не раз...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

| Крали мои идеи не раз...

Крали мои идеи не раз. И не два. Причём, крадут дизайнеры в основном европейские (британцы, французы, итальянцы), что удивительно. Азиаты практически не крадут. Китайцы ничего не украли (!!!).
В общем, подло и из под тишка поживились моими идеями - представители самых цивилизованных и благородных европейских держав... Парадокс?
Эта кража, пожалуй, самая возмутительная:

https://knitsbychel.blogspot.com/p/cult-dress-egyptean-cat.html

на фотохостинг →

Alexander Seraphim, здравствуйте!

Лучше бы, конечно, увидеть Вас здесь по положительному поводу, но все-таки.
Как поживаете?

Кражи, увы, бывают. Очень сочувствую.

А насчет совместной работы с теми, кто ценит Ваше творчество, я Вам давно уже писала. Может, еще подумаете над этим?

Это триктоаж, который долгое время вносит всё возрастающую лепту в улучшение культурного имиджа России за рубежом. (Причём, известные геополитические события последнего времени, как это не удивительно, не сказались на восприятии и оценках результатов нашей творческой деятельности, рост числа наших "фанатов" за рубежом, включая страны НАТО, продолжается и в настоящее время, несмотря на то, что русофобия на Западе взлетела на новые рекордные высоты).
В России же он мало известен.
За рубежом, даже в странах ЕС и США, меня и мою жену, Александру, до сих пор именуют "непревзойдёнными гениями", "русскими, трансформировавшими трикотаж в ранг истинного искусства", "авторами самого выдающегося трикотажа в истории моды" и т. п.
Вот здесь можно увидеть наш трикотаж и прочитать тысячную долю посланий, полученных нами из-за рубежа и из России:

https://knitsbychel.jimdofree.com/

Александра умерла в 2021-м году (после пяти лет ожесточённой борьбы с раком груди).

И я вижу единственным смыслом моей жизни сейчас - довести наше дело до зримого результата — завершить изготовление масштабной коллекции, юридически придав ей статус передвижной выставки - «Музея творчества Александры Серафимовой», собрав в него не только имеющуюся у меня небольшую «выставочную» коллекцию нашего трикотажа, но и те вещи, что мы делали на заказ (выкупив их у нынешних владелиц и отреставрировав), и изготовив по сохранившимся схемам лучшие образцы нашего творчества прошлых лет.
На пути осуществления этих планов множество препон, включая недостаток финансов. Российские возможности (гранты, премии, поддержка фондов) мне недоступны. Дважды подавал заявку на Президентский грант, в число номинантов не попал.
Фонды (поддерживающие культуру) шлют мне такие ответы:

«Уважаемый, Александр, добрый день!

Работы Вашего с супругой творческого тандема действительно потрясающие и уникальные. Искренне соболезную Вам в связи с такой непоправимой утратой. К сожалению, наш Фонд не может поддержать ваш проект, это не наше целевое направление на ближайшее время.

Удачи Вам!»

Осложняет и драматизирует ситуацию то, что мне нужно УСПЕТЬ подготовить экспозицию. В моём распоряжении — от силы несколько лет. Окклюзия двух артерий (позвоночной и подключичной) плюс гипертония третьей степени. По данным Всемирной организации здравоохранения, при сочетании этих двух недугов (окклюзии и гипертонии 3 ст.) - "десятилетняя выживаемость равна нулю". Диагноз мне поставили 3 года назад. Следовательно, выходит, что моя "выживаемость", равная нулю - семь лет. 😃 Надо торопиться.

Был бы безмерно признателен любой финансовой поддержке… Моя карта ЮMoney: 2204 1202 0052 9499. Пополняется через раздел "Перевод на карту другого банка". Либо СБП: 89617939882. Серафимов Александр Васильевич, банк Золотая корона.

Спасибо заранее всем, кто откликнется!

Александр



Alexander Seraphim,

Получил ещё два ответа от фондов, поддерживающих отечественную культуру:

1. Добрый день! В настоящий момент все силы и финансы нашего фонда направлены на развитие проекта Путь к мечте. Поддержать другие проекты в настоящий момент у нас возможности нет.     

С уважением,
Жанна Шевцова
Фонд поддержки культурных инициатив "Традиция"

2. Доброго дня. Мы, к сожалению, не имеем возможности поддержать Ваш проект финансово. 

С уважением, 
Дирекция фонда «Искусство на все времена»

https://knitsbychel.blogspot.com/2020/06/haute-couture-from-russia.html

https://knitsbychel.blogspot.com/p/yarn-magazine-september-of-2020.html

https://www.rebecca-online.de/Designer-Portraits-Alexander-Seraphim

https://knitsbychel.blogspot.com/p/alexandra-seraphim-27th-october-1964.html

Alexander Seraphim, Вы талантливый человек.Таким людям всегда трудно без медиа поддержки .Вы не один такой.Не буду перечислять имена людей , к которым известность пришла через много лет.Творите.Это в радость.Думаю есть много желающих заказать у Вас интересные ,неповторимые работы.Удачи и оптимизма.

КартузскаЯ,

Эх, Ирина... Спасибо! "Многих лет", правда, у меня уже нет в запасе. 😃 Да и известность, в сущности, уже пришла, но... не там, где надо бы. ГЕОГРАФИЧЕСКИ не там. Вспоминается афоризм, сформулированный (если верить Евангелии от Матфея) Исусом Христом: «Нет пророка в своём отечестве!».  Культурную значимость нашего трикотажного проекта хорошо понимают за рубежом, европейские и американские высшие специалисты от "моды и стиля" ещё 10 лет назад начали писать мне в таком духе: «Alexander, I do think you have a very unique and memorable design aesthetic that will become iconic in the future!» (первод:«Александр, я думаю, что у вас весьма уникальная и знаменательная дизайнерская эстетика, которая станет культовой в будущем!»). 

И скорее всего, «культовой» она уже становится. (Но не в своём отечестве, понятное дело). Только в американском Pinterest (главном интернет-сервисе по хостингу тематических фото-коллекций) посещений моего профиля - более 20 тысяч в месяц.

А вот мои попытки получить хоть какую-то поддержку в родном отечестве (на завершение изготовления выставочной коллекции) пока что ни к чему не приводят.

Очередной ответ, полученный вчера:

"Здравствуйте, Александр!

Спасибо за Ваше обращение в наш Благотворительный фонд. К сожалению, фонд не может оказать Вам помощь, так как Ваша заявка не попадает ни под одну из действующих программ, утвержденных Советом Фонда"...

КартузскаЯ,

Пока не встретились. 😃

Хотя, как не встретились, эа всеми этими фондами, что "динамят" меня один за другим, естественно, стоит меценат. Иногда - непубличный, а иногда публичный даже в названии фонда. "Благотворительный фонд Михаила Прохорова", к примеру.

Государство определённую лепту готово внести. Департамент культуры г. Москвы предложил подать заявку в Объединение "Выставочные залы Москвы" на организацию выставки "Музей творчества Александры Серафимовой" в одной из галерей столицы. А Комитет по туризму г. Москвы изъявил согласие на включение выставки нашего трикотажа в один из маршрутов для иностранных туристов по Москве. Но на этом всё, все гранты, которые государство выделяет на поддержку культуры и искусства, пролетают мимо меня. Это негласное правило, моду государство не финансирует (исключением был Юдашкин, единственный дизайнер, которого финансировали из казны). Танцевальные коллективы, хоры, изостудии, камерные театры, и т.п. - пожалуйста, а трикотаж... Это как-то слишком уж экзотично для тех, кто в Минкультуры сидит на распределении грантов, это совсем как-то НЕ В ТЕМУ. Не про культуру. 😃

Так что, гран мерси Московскому минкультуры и за это, за решение выставить нас в столичной галерее бесплатно. Только выставлять-то ещё нечего. У меня сохранилось около двух десятков образцов (платья и пальто), этого катастрофически мало для экспозиции. Нужно по крайней мере полсотни. Плюс издать альбом или хотя бы буклет, что всегда нелишне для "визуальной" выставки.
Но альбом - дело второе. Главное - воспроизвести по сохранившимся схемам "реплики" лучших наших вещей, плюс выкупить (и отреставрировать) у наших заказчиц / покупательниц наиболее достойные экземпляры.

Александра в 2005-м году:

Большое спасибо за первый "донат"! (Ирина, Вам?)

Второй донат...

Людмила, огромное Вам спасибо!

А государство российское (и любимое) всё-таки решило последовать за частными фондами и тоже "продинамить" меня. Меня, а заодно и память об Александре и её творчестве. Рано я "радовался", Минкульт Минкультом, а не слишком-то подвластная ему комиссия Объединения "Выставочные залы Москвы" не сочла возможным организовать выставку нашего трикотажа на бесплатной основе, но предлагает сделать это НА ОСНОВЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ. Забавно...

Я и прежде не особенно идеализировал роль государства в поддержке культуры и искусства, но такой поворот застал меня в расплох... Это самое Объединение - ГОССТРУКТУРА. И оно хочет заполучить с меня... денег. То есть, моё обращение к любимому и родному государству за поддержкой культурного проекта в финале обернулось предложением ОПЛАТИТЬ услуги государства по организации выставки наследия творческго деятеля, уже ушедшего в мир иной.

«Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!" (Книга Откровений, глава 15).


P.S.: Так что, остаётся пока что продолжать "работать в стол", и продолжать капать на мозги различным гос. инстанциям, в надежде, что "вода камень точит".

И пытаться изготовить мини-коллекцию, кторую мы с Александрой задумали ещё 7 лет назд, под условным названием "Ожерелья"...

На всех платьях - спереди вроде как банальное ожерелье... А на спинке - оказывается, что совсем не ожерелье...

По-прежнему буду безмерно признателен любой финансовой поддержке…
Моя карта ЮMoney: 2204 1202 0052 9499. Пополняется через раздел "Перевод на карту другого банка".
Либо СБП: 89617939882. Серафимов Александр Васильевич, банк Золотая корона.

Спасибо большущее всем, кто откликнется!

Александр

Может заняться чем более приносящим доход, а не попрошайничать!? Мужчине это не к лицу

IaO, Янв 07, 2024

IaO,

Как это верно...

Alexander Seraphim

Второй


При всем уважении
Но то что на модели - это не «творчество» это треш...
Вы добились уже максимума-признания- имени- узнавания- показов- печатания в журналах..
Хотите продать коллекцию - продавайте. Площадок много.
Да хоть сами купите киоск в ГУМе и продавайте.
Если никто не покупает- может просто нет той ценности?
Продавайте по одной вещи. Через интернет. Наверняка купят.
Продают же все кутюрье свои творения по одному. И шьют и выставляют за свой счет. И моделей нанимают тоже за свой счет.
И продают платья по одному. А не целиком коллекциями в музей.
И рады что их носят.
Хотите сохранить- сохраняйте - для себя..на свои средства.
И выставляйте на свои средства.
Музеи и государство тут не причём.
...
Покупают иностранцы- наши не хотят- продавайте им.
Не хотите?
Так это Ваше решение..
А посты со счетом уберите. Это нарушение правил и за это банят.

Про экспозицию..
Без проблем..
Мама моя захотела выставиться- в городской галерее - бесплатно- только самой надо было все привезти и развесить. На три месяца..
с удовольствием взяли б работы..
...
Вы как я понимаю хотите продать коллекцию государству..
А государство говорит что нет художественной ценности.
И оно право..
...
Насколько знаю Зайцев работал в доме моды и коллекции свои музеям не продавал. Сначала имя заработал.
Юдашкин вообще одну коллекцию с показа за границей чтоб не мучится и везти назад - на месте и утилизировал половину - ту что точно не купят. В интервью рассказывал.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания