Много носков, Степан и я . О вязании и не только.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

htgrf2, Мар 05, 2024

htgrf2, тогда были популярны стаканчики из торфа. Но на продажу очень сильно поднимали себестоимость, поэтому и не было так популярно.
Про мешочки такие не слышала даже, но мы давно и не занимаемся землёй.
В Краснодаре, помидоры, кстати, мы прям в грунт под дуги сняли. Именно на рассаду- замачивают семена в мокрой тряпке до набухания (обязательно с маганцовкой), потом сняли в грядку на расстоянии 7×7 см друг от друга каждое семечко. Даже специальная доска была- 29 лунок на 5 рядов ))))). Такую рассаду тоже продавали сразу для выращивания в грунте и на дачах - спартанские умлрвия))
А, еще вспомнила. У нас для помидор были "ясли"- сняли довольно плотно в ящик и когда появлялись первые настоящие помидорные листочки, такую рассаду пикировать в грядку и старались до листиков в землю запихать. Тогда она тоже с большими корнями вырастает и живучие после пересадки на постоянное место жительства

Толика, Мар 05, 2024

Толика, Стаканчики из торфа в прошлом году пробовала. Что-то не зашли они мне. Римма, за информацию по рассаду спасибо огромное!

В первый год, как купили дачу, посеяла годецию, красивый цветок, потом как то не стала, а в этом году решила снова посеять, Валя я знаю, что тебе не надо 😏, и мне тоже, купила здесь семена, буду сеять на выходных, они еще в пути https://www.ozon.ru/seller/supergryadka-1419745/products/?miniapp=seller_1419745 томаты ( не все) по 54 руб и написаны коллекционные.

ЛюдмилаМ, Мар 13, 2024

ЛюдмилаМ, Людмила, спасибо за информацию!
Мне еще базилик надо посеять и все. С посевом на рассаду завязываю. Сажать реально некуда будет.
Жду саженцы клубники, ежевики, малины, голубики и брусники.
Еще в доставке СДЭКом саженцы роз.
Но за информацию по семенам огромное спасибо. Хороших семян мало не бывает ( сказала она, отправив вчера с оказией двоюродной сестре пакет семян, оставшейся от посевной).

ЛюдмилаМ, Мар 13, 2024
ЛюдмилаМ

В первый год, как купили дачу, посеяла годецию, красивый цветок, потом как то не стала, а в этом году решила снова посеять, Валя я знаю, что тебе не надо 😏, и мне тоже, купила здесь семена, буду сеять на выходных, они еще в пути https://www.ozon.ru/seller/supergryadka-1419745/products/?miniapp=seller_1419745 томаты ( не все) по 54 руб и написаны коллекционные.

Девочки, не покупайте здесь по ссылке томаты, купила, посеяла, не взошли, видно старые семена," дешевый сыр, только в мышеловке" , ну как дешевые 54 руб., а сейчас продают еще дешевле "за воздух" 28. Написала на возврат, пишут, нет. Деньги, вроде не большие, но Это ОБМАН. Люди продолжают покупать.

ЛюдмилаМ, Мар 21, 2024

ЛюдмилаМ, Люда, спасибо за информацию. Заказала у них семена редиса, но еще не получила.

ЛюдмилаМ, Мар 21, 2024

ЛюдмилаМ, я заказала по 32р.. Начала читать отзывы - пишут- "всхожесть нулевая", и такие отзывы через один.. Быстренько заказ отменила.
А картинки - ну очень красивые

Natuly, Мар 21, 2024

Natuly, Я в прошлом году редиску в Дарвине покупала. Взошла вся

Беда в том,что сейчас на маркетплейсах можно торговать кому попало и чем попало.
Вот я могу насобирать семян на участке, зарегистрироваться самозанятой,расфасовать "коллекционные сорта" по пакетам,надергать фото из инета и вуаля....ни тебе сертификатов соответствия,ни ответственности...
Хотя...о чем я....
И с сертификатами не всходит, только не за 28р а за 228)))
Те же Семена Алтая...охрипли уже себя рекламировать,цены конские....
У соседки в прошлом году ни один перец сорта Бухгалтер не взошёл,у меня в этом ...сорт Али баба 😰
Правда,это был самый дорогой пакет семян из заказа...52р.... остальные,за 25р взошли как миленькие,правда не 100%

Валя, если не против, расскажите как самой собрать семена с томата, как долго должен висеть томат на кусте, как понять, что уже все пора снять, и что дальше. Я имею ввиду томаты без F1.

ЛюдмилаМ, Мар 21, 2024

ЛюдмилаМ, Люда, я не собирала семена томатов. Томаты селекции F1 вроде не оставляют на семена. Но могу ошибаться.
Нина, как играющий тренер, наверное может подсказать.
Огурцы раньше оставляла. Но там все просто. Огурец сорвал, положил дозревать до желтого и собрал семена.Только сейчас огурцы все F1

htgrf2, Мар 21, 2024

htgrf2, Валя, я обращаюсь ко всем, кто это делал и может поделиться опытом.

Да и с помидорами также
Максимально чтобы созрел на кусте,потом чтобы полежал сколько не жалко и пока не забыла,что хотела собрать семена) потом ложкой мякоть в стаканчик с водой...и пусть там несколько дней побудет...воду можно менять. Потом на салфетку и высушить.
Я делала так. Собирала семена с гномов. Зачем-то)))...

ЛюдмилаМ, Мар 21, 2024
Плюша, Мар 21, 2024

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания