SILVER REED SK 302-315 | Singer 313, 666, 888 | Empisal Knitmaster | Riccar
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

| SILVER REED SK 302/305/311/312/313/315 | Singer 313 | Empisal Knitmaster | Riccar

!Пишите мне вопросы в личку, если что-то вам непонятно с этой машиной! Я изучу и отвечу, написав об этом пост!

Здравствуйте,
Стала счастливой обладательницей стальной silver reed SK 313 в мае 2022.

Как гласит классификация одного из русскоязычных сайтов о машинном вязании, она первая перфокарточная.

Мне кажется, она вообще первая во многом.

Долго искала на нее инструкцию хоть на каком-то языке, кроме японского. Нашла на английском к 312 модели. Это на 99,9% то же самое.

Выяснила, что на ней жаккард вязать можно, НО 2ая нить заправляется не так, как во всех мастер классах на YouTube. (А я сперва заправляла так, как в видосах, и у меня, непонятно почему, стопорилась каретка). В итоге, когда я нашла время прочитать англ инструкцию от корки до корки (маленькие детишки постоянно со мной), я выяснила, что в этой модели 2ую нить надо перебрасывать то налево, то направо, как при вивинге на любой другой машине. ЭТО решило мои проблемы с жаккардом.

Я начала эту тему к тому, что вижу на авито и юле появилось в продаже несколько таких же машин, не все с инструкциями в комплекте.

Многие, закономерно, стремятся купить известные модели, которые часто можно увидеть в мастер-классах.

Реклама Австралийская

Редким моделям не доверяют.

Хотелось помочь и уберечь от поломок новых владельцев, потому что я из-за ложной информации (один продавец такой машины на юле, сказал почитать инструкцию от 280 модели, потому она похожа) пару игл погнула.

Эту модель можно смело брать, основные переплетения она вяжет, как и все остальные.

Особенности есть:

- другое оформление рычагов частичного вязания.
Обновление: смотрела некий мастер-класс на Сильвере и поняла, что у нашей машины нет возможности включить частичное вязание в одну сторону, а в другую выключить. То есть нет такие боковых рычагов. Есть один центральный (с цветными окошками-индикаторами): ВКЛ и ВЫКЛ. Если нужно при ВКЛ Частичном Вязании опять провязывать убранные иглы, то ЧВ не выключаем, а просто вручную задвигаем иглы в работу.

- по-другому вяжется жаккард (имеется ввиду заправление второй нити.

- вивинговые щетки съёмные. То есть их нельзя временно отключить кнопкой. Их надо снять совсем. Причем для них есть 2 положения. Всего 4 слота.

  • Справа и слева ближе к центру - для вивинга.
  • Крайние два - для жаккарда.

Щетки разные - левая и правая, на них это написано. На 5ом фото тут у меня как раз снимок из инструкции, где щетки вставляются для вивинга.

- платинг вяжет. И только для него в основной челнок заправляются две нити. Есть доп челнок (не очевидный, двойкой на каретке не помечен). В Инструкции показано, как именно и куда вторую нить заправлять для платинга.

- есть вибрирующий девайс для перфокарточного устройства (батарейка AA), который зудит, когда карта кончается, отсюда мы видим еще одну особенность - не предусмотрена возможность закольцевать карту. Устройство зудит, вы отвлекаетесь от вязания, перематываете карту на ноль и вяжете дальше.

- оттяжной гребенки нет в комплектации, из грузов только две кошки.

Спрашивала тут на форуме в теме Оборудование, какой вес у грузов Бразер. Мне ответили, и муж из мебельных крючков и гаек сделал грузы. Одну не самую длинную гребенку я купила на алиэкспресс. 45 см где-то. Когда не хватает ее, беру гребенки от LK100 (но они не очень подходят - слишком крупные крючки).

На данным момент связала:

2 пары носков из Alize Superwash для носков (на 4-5 плотности)

2 детские шапочки из Alize Lanagold 800 (на 3 плотности) и 2 снуда




Мастер-класс на шапочку



СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ SILVER REED SK 313/312
^^^
^^^
^^^
Инструкция

СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ SILVER REED | SINGER 313 по работе с родными перфокартами

Создала Плейлист видосиков по этой машине на Рутюб, буду туда выкладывать что-то вроде Видео-ответов на ваши вопросы, когда ФОТО недостаточно. Вязальная Машина Silver Reed SK 313 – смотреть онлайн все 2 видео от Вязальная Машина Silver Reed SK 313 в хорошем качестве на RUTUBE

Обновление от 9 февраля 2024:
Нашей машине точно подходит вторая фонтура:
1. Silver Reed | Singer SRP-322

2. Silver Reed SRP-N
3. Silver Reed SRP-50
4. Silver Reed SRP-60N
Видео-доказательство:


Обновление от 24 марта 2024:
Наши иглы короче, чем у последующих моделей, такие делают для вторых фонтуру: 12,8 см.

Панч-лейс не нашла. Есть на его месте позиция под названием Knit-in 1 (только как считывающий ряд для жаккарда, который обозначен knit-in 2)

Knit-in 2 соответствует жаккарду.

Knit-in 1 - считывающий ряд для жаккарда (и больше ничего!)

В брошюре к перфокартам ажур есть. Он образуется за счёт того, что вы убираете из работы в положение А иглы в определенной последовательности (она указана в брошюре под каждой перфокартой, которую можно использовать для ажура). То есть вы сперва вяжете кулирку, а потом приступаете к ажуру - убираете иглы из работы, а петли, которые были на них, перекидываете на любые соседние иглы.

Ажур получается, но ограниченный. То есть дырочки ажура образуются только по вертикали - в тех местах, где иглы убраны.

Весь ажур по родным перфокартам, приведенный в родной инструкции к машине и ПК.
Возможно по примеру этих карт и настроек можно пробовать экспериментировать с другими картами, но это еще не мой уровень - точно сказать не могу.



Пост ДОПОЛНЕН 18 марта 2024

КЛАССИФИКАЦИЯ: Обновлена 17 марта 2024 года

SK 302. Цвет - темно-серый с белым. На каретке 6 кнопок. На диске плотность. Рычаг выбора переплетений есть. Перфокарт и устройства для их чтения нет. Есть альтернативный способ отбора игл.

SK 303. Цвет белый с грязно голубым. На каретке 6 кнопок. На диске плотность. Рычаг выбора переплетений есть. Перфокарт и устройства для их чтения нет. Есть альтернативный способ отбора игл.

Книга узоров ИНСТРУКЦИЯ https://disk.yandex.ru/i/NyIgpsdnR1g5Yw

SK 305. Цвет - красный, бирюзовый, молочный. На каретке 6 кнопок. Есть альтернативный способ отбора игл. ПК еще нет. На переключателе переплетений типы переплетений расположены зеркально привычному нынешнему на всех сильверах.
Инструкция к 305 машине https://disk.yandex.ru/i/ag5dlMgSG7iy8Q

SK 311 - 1967 год. Цвет белый с синим. На каретке 6 кнопок. На диске плотность. Вокруг диска рычаг выбора переплетений. Перфокарты.

6 кнопок на каретке исчезают.

SK 312 - 1968 год. Цвет - белый с голубым. Каретка уже современного вида. Рычаг выбора узора на диске выбора плотности. Перфокарты. Иллюстрированные инструкции к ПК.

Начиная с 312 модели: Мануал по родным перфокартам https://disk.yandex.ru/i/R98R3eVslFg8Ug

SK 313 - 1969 год. Цвет белый с зеленым. Каретка уже современного вида. Рычаг выбора узора на диске выбора плотности. Перфокарты. Иллюстрированные инструкции к ПК. Вибро стоппер, оповещающий об окончании ПК, вручную возвращаем карту на начало. Работает от батарейки.

SK 315 - 1970 год. Цвет - бирюзовый с белым. Каретка уже современного вида. Рычаг выбора узора на диске выбора плотности. Перфокарты. Иллюстрированные инструкции к ПК.

Про Ажур на машине SK 312, 313, 315 и соответствующих Riccar и Empisal Knitmaster.

На примере одной ПК + перевод таблицы, в которой описаны шаги и настройка рычагов.
Если что-то непонятно или плохо видно на моих фото, напишите мне, пожалуйста.

Таблицы из Брошюры по работе с ПК, которые идут в комплекте. Брошюра тоже идет в комплекте. Поэтому настоятельно рекомендую брать машины с хранения/новые, чтобы с ними была родная документация. Иногда это немаловажно.

Вникая в работу данной модели, я поняла, что с большей частью узоров я бы не справилась. Я бы не знала, как их сделать. И мастер-классы на ютюбе не помогли бы, потому что многие узоры, указанные в Брошюре, формируются не на одном положение рычага переплетения на каретке, а на двух, меняющихся в определенной последовательности.

В некоторых узорах добавляется ещё и 2ой цвет. И в определенной последовательности нужно менять тип переплетения - 5 рядов кулирка, потом 2 ряд слип, например.

Какие-то узоры формируются при использовании только одного !!! ряда перфокарты. Например, рычаги на каретке на треугольниках, ПК включена, нулевой ряд считывается, проходите один нулевой ряд, ПК выключаете. Больше ничего не трогаете. Вяжете дальше.

Барабаны по бокам каретки, которые запоминают узор с ПК, названы в Инструкции Искусственным интеллектом. Они и помнят один ряд перфокарты. Этот один ряд вы и вяжете.

Есть варианты, когда считывающий ряд вы проходите при выключенном частичном вязании - оранжевое или красное окошко на машинах этой серии, а остальные ряды на частичном вязании - голубое окошко.

Вот что я провязала. 730м/100 гр. Плотность подбирайте самостоятельно. Провязала пару рядов кулирки, потом убрала из работы каждую 4ую иглу (как сказано в инструкции), вот такой ажур получился.

Информация о заправке нити для Silver Reed SK 313, 312, 315

Нажмите на картинку один раз, она откроется в другом окне, потом нажмите еще раз, и она увеличится, где всё будет видно максимально чётко.

Обратите внимание и на положение щеток при вивинге и жаккарде. Щетки имеют два положения. А нить заправляется одинаково.

Пробник жаккарда
Обязательно нужно вставлять в плечо вивинговые щетки!

Исправлю пост

Номер перфокарты 3-А, ее видно на фото. Пресс.

Напоминаю - фото можно увеличить.
Изнанка
Лицо.

Инструкция по вязанию пресса по этой ПК.
Считывающий ряд на кулирке
Все остальные ряды на прессе.

Chajnik_vyazalnik, красивый узор! А примерно какой толщины пряжу Вы используете?

irisha0307, Окт 06, 2022
irisha0307

Chajnik_vyazalnik, красивый узор! А примерно какой толщины пряжу Вы используете?

Здравствуйте!
Это пряжа Alize Lanagold 800 - 730 метров на 100 гр.
На Wildberries ее полно по 1, 2, 3, 5 мотков.
Она очень приятная, теплая, ажур из нее отменный будет.

Вид челнока сверху, спереди, снизу.

Chajnik_vyazalnik, я тоже Ланаголд люблю, машинка ее берет с удовольствием, а посты у Вас такие заразительные, одно удовольствие читать Вашу тему

Chajnik_vyazalnik

SK 315 - 1970 год. Цвет - голубой с белым. Каретка уже современного вида. Рычаг выбора узора на диске выбора плотности. Перфокарты. Иллюстрированные инструкции к ПК.


Добрый вечер! Спасибо, что делитесь информацией!
Я по крупицам собираю про свою Singer 313 (бесплатно отдали, а мануала нет) и вижу, что внешне каретка у нее похожа на silver 315. Буду к этой модели искать мануал.

Есть 315 модель и вторая фонтура Silver SR 10 .

remember me, Фев 02, 2023

remember me, добрый день! А инструкция к 315 у Вас на русском языке?

У меня есть инструкция к машине SK-313 на английском языке. Если интересует, могу поделиться. Также могу помочь с переводом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания