Вязание из собачьей пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Вязание из собачьей пряжи

Доброго всем дня!
Милые, прекрасные, прошу направить меня, дать совет.
Слышала о чудесных свойствах пряжи из собачьей шерсти. Вяжу для себя и своих в основном носки, недавно начала вязать свитер и такой азарт пришёл! Очень хочется связать что-то именно из пряжи из собачьей шерсти, живу за рубежом, хочу присмотреться сейчас и сделать заказ когда буду в отпуске в России. Главных вопросов два:
1.качество. Из каких пород собак хороша пряжа?
2. Особенности изделий из такой пряжи. Есть ли личный опыт?
Конечно я была бы безмерно рада конкретным советам у кого и где можно достать проверенную пряжу, не уверена что это не противоречит правилам форума.
Буду признательна всем комментариям!!!

Kanel_karamel, могу сказать, что прясть можно только пух. Шерсть грубая, прядению не поддаётся. Длинношёрстные породы собак, как правило, вычёсывают весной. Собачью шерсть, будем называть её так, нужно смешивать с овечьей, желательно, шерстью. Т.к. в чистом виде спрядённая собачья шерсть быстро изнашивается. Говорю на собственном опыте. У меня уже много лет живут русские чёрные терьеры. регулярно вычёсываются. Пряла всегда не я, моя мама. Но опытным путём было установлено - носки только из собачьей шерсти не переживут зимы. Но, если в собачью шерсть добавить овечью, носиться будут долго. Рукавички так же.
И да - вещи получаются очень тёплыми. И греют даже будучи мокрыми, есть такое свойство у натуральной шерсти.
Вот только найти того, кто спрядёт шерсть довольно сложно. Её ведь прежде надо ещё и вычесать, довести до необходимого для прядения качества. Это долго, грязно, утомительно. И, если найдёте того, кто согласится на такую работу, будьте готовы платить.
Где искать такую шерсть? Зайдите на К9 или на любой другой форум к собачникам. Можно сходить на собачью выставку.
Кроме того, собачья шерсть очень хорошо сваливается, в этом случае можно обойтись без примеси овечьей шерсти.

Здесь есть немного. Вернее было)))

 https://club.season.ru/topic/52172-pryadenie-i-vyazanie-iz-samopryadenoy-sherstiovechki-sobachki-kozochki/

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания