Проверка швейной машинки при покупке
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Проверка швейной машинки при покупке

Поделитесь, пожалуйста, опытом! С чего начать проверку? Я бы, конечно, начала с инструкции, только, боюсь, пока я её прочитаю магазин закроется 😂 А какие кусочки ткани взять и сколько? На что обязательно нужно обратить внимание и хватит ли полтора часа, а то я ехать собираюсь вечером.

Для начала - внешний вид.

Следующее - качество прямой строчки. С завода машина приходит с довольно толстой иглой (обычно №90) и проверять надо на соответствующей ткани. Ткань возьмите не самую тонкую, не рыхлую и не эластичную. Например, фланель в два сложения. Тут надо проверить следующее - плавно ли регулируется натяжение верхней нити, стабильно ли натяжение на всем протяжении строчки, не уводит ли строчку при шитье. Если не придерживать ткань руками и прострочить прямую строчку, увод может быть, но не очень большой - что-нибудь 5 мм на 10 см строчки это в допустимых пределах (надеюсь понятно объяснил 😃 ). Увод, кстати, сильно зависит от того, как идет строчка. По косой может уводить очень сильно.

Дальше, на более рыхлой ткани (на ситце каком-нибудь), надо бы проверить не стягивает ли ткань при шитье. Если стягивает - надо регулировать натяжение нижней нити. Если строчка получается "рыхлой", опять же надо регулировать. Это может сделать консультант в магазине.
Вообще тут самое главное - стабильность. Если натяжение "плавает", то настроить не получится.

Стоит проверить насколько хорошо сбалансированы декоративные строчки. Проверять лучше на плотной ткани. Та же фланель подойдет. Например, у какой-нибудь снежинки все лучи должны сходиться в одной точке. Чем "декоративнее" строчка, тем больше будет заметен дисбаланс (если он есть конечно). У механических машин дисбаланс обычно больше, чем у компьютерных.

Далее - петли. На что надо посмотреть, это чтобы стороны петли получались одинаковой плотности. Как ни странно, при одинаковой плотности, стороны могут выглядеть по-разному. Это связано с тем, что на простых машинах один столбец выполняется при шитье вперед, а другой при шитье назад. В общем, петля должна понравиться и быть не сильно хуже, чем на фабричных вещах 😃.

Это основное.
А еще надо проверить наматывается ли шпулька, работают ли все кнопки ну и все остальное, что будет сам проверять продавец.

И еще - лучше при проверке использовать качественные нитки. С плохими нитками и строчка получится плохо. Зря только продавца замучаете 😃

Спасибо за детальное разъяснение.Когда есть план действий, чувствуешь себя намного уверенней. А то я совсем сон потеряла 😂 .
А насчет продавца вы правы. Собираюсь его основательно помучить. Надеюсь он после этого хм... 😳 не повеситься.

Лилия, удачи! 😃 А за продавца не волнуйтесь - работа у него такая.
По опыту знаю, что лучше уж замучить продавца, чем самой потом дома мучиться с недонастроенной машинкой. 😡

| про то, как некот. находят такие полезные темы слишком поздн

Объясните, пожалуйста, что значит "настройки плавают"? Пытаюсь настроить зигзаг у вчера купленного Пфыафф 1546 ( игла заводская, нитки Dor Tac, фланель в два сложения) - регулирую натяжение и верхней и нижней нитей - все никуда! А что означает, когда у зигзага один уголок узелком на изнанку, другой - узелком на лицо?

Пользовалась советами Николая при покупке машинки. Спасибо, машиной очень довольна.
И вот случилось прекрасное. В свете приближающегося ДР муж обещает распошивалку Бразер (2340).
Поскольку вещь желанная, но совершенно не знакомая спрашиваю - что проверить при покупке? Что попросить, чтобы показали - может быть я сама не смогу в чем-нибудь разобраться?

Распошивалка вешь довольно простая. Я бы посмотрел на то, как выполняется трехигольный шов - чтобы петли от верхних нитей на изнанке были небольшими и одного размера. Консультант в магазине может настроить строчку чтоб красивая была.

Можно еще проверить работу дифференциального транспортера. Принесите с собой какую-нибудь трикотажную "лапшу" и при установке транспортера на 1 она будет растягиваться. После регулировки дифференциала растяжения быть не должно.

Ну чтоб не стучала само собой.

Еще один момент - Бразеровские оверлоки и распошивалка имеют очень чувствительные регуляторы натяжения нитей. Чуть повернул регулятор и строчка разъехалась. По мне, так это существенный недостаток.

Сейчас Janome выпустила две распошивалки - двух и трехигольную. Там более плавная регулировка натяжения, рукавная платформа и самое главное - большой размер платформы, почти как у обычной швейной машины. Я подробно тестировал эти распошивалки и мне они понравились больше бразера.

Не знаю, есть ли они в Вашем городе, а у нас уже появились:
http://www.lapka.ru/products/big2193.html
http://www.lapka.ru/products/big2194.html

Nikolay!
Спасибо огромное за ответ.
Janome наши продавцы не жалуют отчего-то ❓ . При выборе оверлока я "пытала" 744D и 1034D. Почему-то про лапки к оверлоку Janome мне сказали категорично - нет и не будет. А мне нужны были лапки для резинки и для потайной подшивки. Вот и с распошивалкой, чувствую, будет та же история.
И еще вопрос. К коверлокам Janome нужны специальные иглы, а к Brother - стандартные для швейных машин. Боюсь, что и покупка иголок может вылиться в проблему в моем городе, а этого очень не хочется... Хотя это уже в другой теме, наверное, надо обсуждать?

Основное что нужно проверить:

1) Прямая строчка
2) Зиг-Заг
3) Обратный ход

Если работают ети функции то всё остальное будет тоже работать)

если купить распошивалку - можно ли обойтись без оверлока?

Нельзя. Распошивалка никак не заменит оверлок. По сути это обычная швейная машина хорошо приспособленная для работы с трикотажем.

последний глупый вопрос 😳 распошивалка и коверлок - это одно и то же?

Коверлок это и распошивалка и оверлок "в одном флаконе".
в зависимости от того, какие переключения и настройки сделаешь он может работать либо как классический оверлок обрезающий и обметывающий край, либо как плоскошовная машина. Либо как и то и другое одновременно. Посмотрите как сшит боковой шов на джинсах - там параллельно обметке идет прямая сточка цепного стежка. Коверлок способен точно так же сшить и обметать за один проход.

На распошивалку и ее швы можно посмотреть тут:
http://www.lapka.ru/products/big2193.html
на коверлок тут:
http://www.lapka.ru/products/big295.html

А вообще, это уже оффтопик. Как бы модераторы не оштрафовали за отклонение от темы...

😕 😕 😕 😕 Я своей бразеровской распошивалке почти за год ума не дала........ 🙁 🙁 🙁
Ни одной вещи без проблем.

Пропуск стежков. 😕
И никак не соберусь отвезти ее мастеру показать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания