Росток в сшивном плечевом изделии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Росток в сшивном плечевом изделии

Добрый день!
Я совсем начинающая вязальщица, пытаюсь понять и разобраться в теоретических аспектах вязания.

Был опыт вязания ростка в свитерах с регланом (сверху вниз, по кругу).
Пока только азиатского, правда (показался проще, чем классический, который поворотными рядами).
Само предназначение ростка, методы расчета - уяснила.

Теперь хочу приступить к вязанию летней кофточки, самой простой. Планирую её попробовать вязать "сшивным" методом, т.е. связать поворотными рядами отдельно спинку, отдельно перед.
И вот возник вопрос: как быть с ростком в таком изделии?
Вывязывается ли он каким-то особенным способом также, как при цельновязаном изделии?
Или же я вяжу вырез горловины, а кроме нее небольшое углубление по спинке - и это и будет являться в сшивном изделии тем самым ростком?
А может быть спинку необходимо вязать длиннее на несколько см чем перед - и это будет считаться за росток...

Хочу оговориться, что это летнее изделие я не планирую вязать с регланом.
И тогда возникает еще один вопрос... Росток это только для изделий, в котором есть реглан?..

В общем, я в большом замешательстве, смятении и почти отчаянии, т.к. в интернете никак не могу найти ответ на свой вопрос, кругом одни азиатские ростки, расчеты и ростки классические... А на видео-мастер классах авторы скупы на пояснения, увы...

Заранее прошу прощения за возможно глупый вопрос и какую-то неправильную терминологию.
Вся надежда на опыт и бесценные знания здешних мастериц.
Благодарю!

Valerie_S, Апр 27, 2024

Valerie_S, росток в сшивном изделии (вязаном ли, кроеном из ткани и т. д.) - это вырез горловины (углубление) на спинке. Если вяжете отдельно спинку и перед, то просто оформляете вырезы так, как требуется по модели и как отражено это в Вашей выкройке. Термин "росток" в вязальном сообществе применяют весьма условно, описывая поднятие горловины спинки при вязании сверху, по кругу, ведь приходится с этой самой горловины спинки начинать, переходя затем безотрывно к горловине переда. Если вязать тот же реглан снизу и сшивными деталями, то там тоже ростком будет просто горловина, вывязанная по выкройке. А удлинять или нет спинку в сравнении с передом - зависит от баланса вашей фигуры, это тоже уже внесено в выкройку. Для сутулящихся людей спинку удлиняют в районе проймы, при сборке изделия пройму припосаживают. Ещё можно немного удлинить плечо на спинке, в сравнении с плечом переда, при сборке опять же припосадить. Когда фигура с прямой спиной - удлинять не требуется, кроме того, трикотаж всё-таки легко деформируется в определённых границах, и изделие легче садится по фигуре, чем тканевое.

Blesna, Апр 27, 2024

Blesna, Боже мой, спасибо Вам огромное! Наконец-то стал понятен этот момент, спустя столько мытарств в интернет-пространстве! Бесконечно Вас благодарю!

Valerie_S, Апр 27, 2024

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания