ЧП по изготовлению лекал
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Germiona

Если Галочка, Вы откроете фирму, которая будет предоставлять полный пакет услуг, о котором писал Андрон, желательно не очень дорого, то думаю, что у Вас появятся постоянные клиенты. Но техкарту Вам придется писать под конкретное оборудование каждого конкретного заказчика. Удачи!!!

Спасибо, но я уже успешно практикую все, о чем пишу 😃

Fitasha, как у вас дела? Открыли ЧП? Кто ваши заказчики? Какие трудности возникли?
Поделитесь с нами, пожалуйста.

Так-же хочу выразить свой огромный интерес к этой теме. Сейчас с женой хотим начать свой бизнес, аналогичный описанному. И делаем ставку на САПР. Жена у меня конструктор с хорошим стажем. Всегда работала на "хозяина". Сейчас хотим попробовать работать на себя. Поэтому интересует всё, касающееся такого бизнеса.
Например - как документально урегулировать отношения с заказчиком? Ведь возможен вариант, когда разработал лекала, отдал заказчику, а он через время заявляет, что они его чем-то не устраивают. Кто как с этим работает?
С нетерпением ждем еще ценных советов и рекомендаций.

M. В. А. здорово, что конструктор у вас уже есть -- это полдела 😃) а откуда Вы? может, понадобятся услуги вашего семейного предприятия )).

ОО - спасибо конечно, но наврядли. Я живу на Украине 😃
А вообще-то жаль, что тема потеряла активных участников 🙁 Думаю - не мне одному было интересно. Fitasha не пишет - как у неё дела. Да и профессионалы помалкивают. Жаль.

M_V_A

Например - как документально урегулировать отношения с заказчиком? Ведь возможен вариант, когда разработал лекала, отдал заказчику, а он через время заявляет, что они его чем-то не устраивают. Кто как с этим работает?
С нетерпением ждем еще ценных советов и рекомендаций.

Чтобы избежать недоразумений, лучше, чтобы образцы отшивались заказчиком по вашим лекалам. Так всплывают все возможные технологические особенности их производства. И вы можете корректировать лекала с учетом этих особенностей. Перед тем как начать градацию, неплохо бы убедиться, что образец отвечает всем требованиям заказчика, и если возможно, письменно это подтвердить.

Получается, что для того - чтобы быть 100% увереным, нужно прошивать оразец самим. Или, как вариант, заказать кому-то, в ком уврен. А то мало-ли что там нашьет заказчик 😃

шить должен заказчик, на своем оборудовании, со своей технологией и из своих тканей. тогда можно оценивать результат.

Результат построения лекал лучше всегда проверять самостоятельно, что позволит также проверить заложенную в лекалах технологию.

Галочка, поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду. "Самостоятельно" - это кто? Заказчик или изготовитель лекал? И "проверять результат" - в процессе отшива образца или наблюдая готовый отшитый образец?

Гунька

Галочка, поясните, пожалуйста, что вы имели ввиду. "Самостоятельно" - это кто? Заказчик или изготовитель лекал? И "проверять результат" - в процессе отшива образца или наблюдая готовый отшитый образец?

Самостоятельно - значит фирмой-изготовителем лекал (в рамках экспериментального цеха обычно пошивом занимается портной-лаборант). Проверять результат, я думаю, стоит как в процессе пошива (особенно это касается технологии изготовления (проверка соединения деталей) и конструирования (проверка баланса и посадки изделия)), так и в готовом изделии (проверка гармоничности выбранных длин, ширин, пропорций и зрительного восприятия готового изделия). В идеале образет отшивают из того материала и с той фурнитурой, из которых он должен изготавливаться на производстве, а для примерки приглашают людей с "типовой" фигурой и того возраста, на который рассчитано изделие.

Я была ЗА швею-лаборанта. А недавно столкнулась с таким технологическим моментом: у заказчика резинка на рукав куртки пришивается на спецмашине. И на каждый размер длина манжеты строго определенная, ни больше, ни меньше. Для лаборанта я столько спецмашин не поставлю. Вот и пришлось отшивать образец на том же производстве.

Здесь, думаю, как и везде, нет однозначных решений. Если бы все было просто, по единому алгоротму, то никто бы никогда ошибок не совершал, но и открытий бы не было!

| ищу контструктора Fitasha, Ноя 20, 2006

здравствуйте! ищу конструктора для разработки лекал шубки

Добрый день, хотела заказать лекало платья, хочу уточнить стоимость изготовления лекала платья с запахом и градацию по размерам. Напишите в личку, если кому-то актуально. Спасибо.

Здравствуйте!
Я распечатываю лекала, выкройки, конструкции и раскладки на плоттере, быстро и недорого. Ширина бумаги на моем плоттере 90 см. При плотности бумаги 80 г цена составит 80 рублей за пог.метр.
Работаю без праздников и больших каникул. Территориально я на юге Москвы, м. Домодедовская, м. Зябликово. Для передачи распечаток можно встретиться где-нибудь в Москве.
По всем интересующим и уточняющим Вас вопросам можно связаться со мной по
тел. или whatsapp:+79164333840 Олеся,
email: 25les@bk.ru.
Буду рада сотрудничеству! 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания