Полимерная глина. Есть проблема? Обсудим...
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

Yulia Dholakia, я часто использую деревянные бусины в качестве начинки. Есть несколько способов.
- Можно промазать деревянную бусину жидким гелем (фимо, скальпи, любым другим, какой есть), запечь, а потом уже наносить декоративный слой глины.
- Можно вместо геля использовать для чернового слоя тонкий слой полимерной глины, но этот способ мне кажется черезчур время-затратный, ведь и первый, и второй слои глины нужно прикатывать очень тщательно, а еще поверхность чернового слоя обязательно нужно проколоть иголкой в некоторых местах, чтобы не было вспучиваний.
Мне больше нравится третий способ - я смазываю деревянную бусину обычным везелином, небольшим количеством, без фанатизма, но очень тщательно. А потом наношу декоративный слой глины.
Но обязательно нужно помнить, что дерево легко впитывает влагу и увеличивается в объеме, поэтому, если такие бусины намокнут, то в итоге есть большая вероятность, что слой глины может разорвать в одном или нескольких местах. И, конечно, бусина перед работой также должна быть абсолютно сухой.

PS
Судя по фото, Ваша бусина покрыта лаком, поэтому для нее подойдет способ №2. А для первого и третьего способа ее лучше пошкурить или удалить лак ацетоном.

Баунти, спасибо за такой содержательный ответ...Скажите а для чего в третьем случае Вы покрываете везелином, что это дает?

Девочки, не знаю в какую тему написать : Я, наверное, самоуверенный человек. Но пообещала дочке сделать на свадьбу бокалы. А ведь сама никогда не делала..... Но ведь -НУЖНО и ОЧЕНЬ хочется. Вопрос подойдет глина Fimo? Бокалы из стекла (богемское - уже есть)) Какой клей? Специальный для пластика? И самое главное - бокалы, после такой "обработки" можно использовать? Или они становятся просто декоративными?

Yulia Dholakia

Баунти, ...Скажите а для чего в третьем случае Вы покрываете везелином, что это дает?

Это дает лучшую сцепляемость глины с деревянной поверхностью и меньшую вероятность образования пузырей.

xelga020960

Вопрос подойдет глина Fimo?

Подойдет, так же подойдет и любая другая запекаемая глина. Клей лучше всего Момент-Кристалл. Но это если Вы собираетесь украшать бокалы редкими отдельными элементами. А если планируется украшение типа такого, то никакой клей не нужен, все будет прекрасно держаться и так.

Добрый день! Пробую лепить из Фимо, а конкретно делаю домик на баночке, делать буду только по вечерам. Девочки, подскажите, если оставить работу на несколько дней просто на столе с ней что-то случится, ее нужно накрывать или убирать в контейнер, или сразу запекать, а потом долепливать другие элементы и снова запекать? Как хранить неиспользуемую пластику я поняла-заворачивать в пищевую пленку, а как быть с самой работой? Сейчас на том этапе когда раскатала пласт и обернула баночку, на всякий случай обернула в пищевую пленку, утром посмотрела остаются малозаметные, но все таки следы от пленки. Как быть???

Lenasyi ,
У меня на столе стоит, просто накрываю сверху пластиковым контейнером, что бы пыль не нацеплялась, лучше пластиковым, т.к. не так пластификатор испаряется.

Фимо можно запекать частично, долепливать и снова запекать. На таком этапе не надо делать полностью запек, достаточно 10-15 минут, т.к. потом вы же будете долепливать и допекать.

Miranda, спасибо огромное, очень помогли.

Здравствуйте. У меня сломался экструдер. Похоже, что слетела резьба. Гайка внутренняя ушла вверх и теперь ни туда, ни обратно. Может быть у кого-то уже была такая проблема? Меня интересует можно ли его починить? Или уже выбросить? А так жалко. Насадки остались совсем новые...🙁(

Натша помню читала пару лет назад о такой проблеме у кого то - решили так: отдали токарю экструдер, он срезал часть с сорванной резьбой и нарезал новую, заменив по моему и гайку. Поспрашивайте знакомых может есть токари в округе у вас.

Lennochka, спасибо. Утешает, что ситуация поправима. А то муж напугал, что все... выбрасывай... на фотохостинг → Только двух котов и успели с ребенком сделать. 😃 Чей кот не знаю. Нашла где-то на просторах интернета. Извиняюсь, если не в тему...

Натша пошла и специально нашла ссылку на пост в ЖЖ про реанимацию экструдера вот она

| гибкость после запекания

Привет,девочки!Прошу помощи!Неожиданно столкнулась с проблемой.В последнее время увлеклась колье в виде полуокружности в сечении примерно 1-2см.Во всех колье присутствует некоторая гибкость.Использую ФИМО SOFT.Может,в этом ошибка?Температура выдержана правильная,ПГ свежая,размята хорошо,изделие оставляла до полного остывания.Вчем ошибка иможно ли исправить?Может, поменять марку ПГ?Сегодня это мой основной доход ия должна на 100% гарантировать качество.Я живу в Греции иникогда не видела готового изделия из ПГ,но гибкое колье не считаю правильным.Спасибо.
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Owner/Desktop/10685190_10204365848287005_1930668394_n.jpg

| Re: гибкость после запекания
LaraM

Привет,девочки!Прошу помощи!Неожиданно столкнулась с проблемой.В последнее время увлеклась колье в виде полуокружности в сечении примерно 1-2см.Во всех колье присутствует некоторая гибкость.

LaraM, было бы лучше, если бы Вы показали фото колье, потому что сложно сказать что-то определенное без наглядного примера. Может оказаться так, что пропорции Вашего колье как раз и создают эту гибкость. Собственно говоря, в гибкости (пластичности) ничего плохого нет, и разные марки глины, в зависимости от толщины, обладают той или иной степенью гибкости, это позволяет изделию не ломаться. Но если Вас по каким-то причинам, гибкости не устраивает, то можно армировать изделие - проволокой, например.

| Re: гибкость после запекания Баунти, Сен 05, 2014
Баунти
LaraM
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

LaraM, было бы лучше, если бы Вы показали фото колье, потому что сложно сказать что-то определенное без наглядного примера. Может оказаться так, что пропорции Вашего колье как раз и создают эту гибкость. Собственно говоря, в гибкости (пластичности) ничего плохого нет, и разные марки глины, в зависимости от толщины, обладают той или иной степенью гибкости, это позволяет изделию не ломаться. Но если Вас по каким-то причинам, гибкости не устраивает, то можно армировать изделие - проволокой, например.

Дорогая Баундиб,я с самого начала хотела приложить фотографию,но у меня не получилось.Понимаю ,что Вы не обязаны,но,может быть ,как-то можете подсказать? Спасибо.

LaraM

Понимаю ,что Вы не обязаны, но,может быть ,как-то можете подсказать?

LaraM, обязанности здесь ни при чем, мне действительно сложно сказать что-то определенное, не видя предмета обсуждения. Что касается фото, то вот здесь можно почитать как его вставить.
Я уже выше писала о том, что гибкость может быть обусловлена пропорциями. Если Вы не нарушаете условий запекания (а Вы ведь не нарушаете, надеюсь? температуру измеряете по термометру, запекаете не менее получаса... и т.д.?), то ничего другого кроме пропорций мне пока в голову не приходит. Да, и еще, гибкость - она ведь разная бывает - колье ведь не деформируется само собой? наверное, просто слегка пружинит, если его сгибать?
Марку глины можно поменять, взять например, Като, но не гарантирую, что она тоже не станет пружинить при определенных обстоятельствах. Так что, лучше сначала понять действительно ли эта гибкость недостаток. Что я и пытаюсь сделать, пытаясь добиться фото 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания