Полимерная глина. Есть проблема? Обсудим...
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
Все картинки темы

Здравствуйте

Я знаю что здесь использована полимерная глина, но у нее какая-то необычная зернистая структура. Предполагаю что добавлен некий наполнитель. Подскажите что это может быть и насколько эти ,,вставки,, надежны.

rusalka111, Дек 08, 2021

rusalka111, если вы уверены , что это действительно ПГ, то такой фактуры можно добиться и без наполнителей - щеткой или наджачной бумагой средней зернистости по сырой глине. Глину обязательно смешать с жидкой ПГ, и ее же нанести в качестве основания в углубления . Будет достаточно надежно. Но уж если говорить о наполнителях - можно попробовать , например декоративный песок. Видела такой в Леонардо. Им еще аппликации делают.

Тавостия, Дек 17, 2021

Тавостия, честно говоря не уверена что ПГ.... я в этом вопросе чайник )) Думайте может быть что-то другое?
По поводу текстуры спасибо ) про щетку думаю то что надо

Тавостия, Дек 17, 2021

Тавостия, а можно обойтись без запекания или самозатвердевайкой такое не сделать?

rusalka111, Дек 17, 2021

rusalka111, Вы спросили по ПГ и в этой теме. Про нее я вам и написала 😃 . То, что такую фактуру можно сделать в полимерной глине - я уверена. Как ? - я написала .Что касаемо самосохнущей, то ее я плохо знаю. Та, с чем мне доводилось иметь дело, от воды размокала. Другие материалы - возможно, но это уже из области ювелирного дела. Возможно, это каменная крошка. Но это уже вопрос не сюда.

Вопрос, возможно, ужасно глупый, но глиной я начала заниматься совсем недавно и столкнулась с проблемой.

Глина просто рвется. При попытке стеком с шариком на конце раскатать ее на ладони - рвется. Пытаюсь сделать углубление в шарике и раскатать его по краям - рвется. Появляются маленькие трещинки - как ткань порвалась. Совсем уже не знаю, что с этим делать. Это просто некачественная глина? Или я что-то делаю не так?

Morax, Янв 30, 2024

Morax, я уже давно забросила глину, но, если я не ошибаюсь, как будто Ваша глина суховата. Вам нужно поискать здесь в темах информацию про то как размягчить глину. Такая информация точно есть, но где, я не помню

Подскажите, пожалуйста! Мне нужно запечь пару мелких деталей, размером полтора-два см. НО у них отсутствует подставка, плотная поверхность, на которую их можно было бы поставить! Каким образом их запечь, чтобы они не деформировались в процессе?

grafitorus, Фев 14, 2024

grafitorus, в принципе, детали не должны деформироваться, разве только если глина очень-очень мягкая и не держит форму. Хорошая глина - плотная, а если её немного охладить, то она будет ещё плотнее. После того как вылепите, оставьте на некоторое время, чтобы глина отдохнула от тепла рук или поставьте на прохладный подоконник, пусть постоит немного. А потом запекайте. Ничего не должно деформироваться. Только охлаждайте на той же поверхности на которой будете запекать, чтобы больше не трогать руками. Я не эксперт конечно, но сделала бы именно так


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания