Готовим новогодний стол без фанатизма-модерация
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Девочки, посмотрела - вроде не было такой темы.
Что я имею в виду: блюда именно праздничные, которые не каждый день готовишь, но при этом или не занимающие много времени, или такие, которые можно готовить заранее. Потому что от "большой готовки" 31 декабря я лично устаю.
Начинаю. Два простых и вкусных десерта.

1) Яблоки с лимоном. Яблоки и лимоны режем как можно более тонкими ломтиками, кружочками или полукругами. На плоскую тарелку раскладываем слоями - яблоки-лимон, сахаром посыпаем кто сколько хочет. Пусть это дело постоит в холодильнике.
Проверено - "улетает" со скоростью звука, не калорийно, отличная закуска под коньячок!

2)Яблоки запеченные. Собственно, тоже ничего нового, начинка - мед, орехи, сухофрукты, варенье, корицу добавить и запечь. Что проколоть кожицу надо, а то может лопнуть - тоже, наверное, все знают. Для нарядности можно за несколько минут до готовности на каждое яблоко положить "шапочку" из взбитого белка. Можно вместе с такими яблоками подать мороженое.

| Re: Готовим новогодний стол без фанатизма
Kalinka

. Потому что от "большой готовки" 31 декабря я лично устаю.

А еще больше я устаю от "большого новогоднего поедания". 😃

Рыба "по-аргентински" ( а может и не по-агрентински, просто условное семейное название).

Филе горбуши прикупаем загодя (а не 31 декабря).
В час Х разморозить, присолить, выложить на протвень с ботрами, конечно, или в сковородку. Далее слой лука нарезаного кольцами, слой тертого сыра и далей майонез. Укрыть фольгой и запекать в духовке до готовности. С почти готовой снять фольгу чтоб зарумянился верхний слой.

Достоинства блюда - поставила в духовку - целый час свободна (для салатов 😃 , или для себя, любимой).

Поскольку наступающий год Свиньи не предполагает поедания оной за праздничным новогодним столом, предлагаю Рыбу. Итак, Форель по-монтански. Все, кто, как и я, обожает Рекса Стаута и его детективы о сыщике Ниро Вульфе, могут ознакомиться с оригинальным рецептом в одноименном произведении. Я за 10 лет готовки его упростила до максимума, так, что это уже и не тот рецепт, но истоки все же...

Филе любой рыбы (использовала: хек, мерлузу, пиленгас, форель, горбушу, всего не помню), но больше всего нравится мне пангасиус. Берем фольгу, на нее кладем очень тонкие пластики сала (не кидаться в меня диетическими сухариками - это рецепт такой 😈 ), те, кто сала не едят или нет возможности его купить, могут положить немного сливочного масла. На слой сала (масла) положить слой лука кольцами, посолить, посыпать сахаром (!), сверху положить филе (можно прям из морозилки) слегка посоленное (я рыбу не солю), сверху пару колечек лимона, на лимон снова кольца лука, посолить, посладить. Все завернуть тщательно в фольгу и в духовку. Поскольку она у меня еще советских времен, то не времени, ни температуры сказать не могу, все на глаз и путем вынимания и осмотра готовящегося блюда. Когда начнет пахнуть, фольгу раскрыть сверху, чтобы верхний слой лука пропекся.
Приятного аппетита.
Писала дольше, чем готовлю обычно.

эх, слюни до пупка...
а я люблю сделать смесь: майонез, тертый на мелкой терке сыр и чеснок и дальше можно экспериментировать. Или ее на кружочки помидоров, или завернуть в карбонад (его прошу тонко нарезать в супермаркете) в виде рулетиков или, если не лень, жарю язычки баклажанов и в них заворачиваю. Можно еще в баклажаны орешки добавить грецкие. Вобщем люблю я эту смесь и могу ее даже просто так есть 💝 и можно без хлеба 😈

ленивый беф велингтон от меня !

берем кусок вырезки говяжей или свиной, а лучше филейную часть, солим, перчим, обмазываем или смесью трав или смесью из жареных грибов или пропущенным дважды фаршем со специями, сливками, травами, горчицей, кетчупом, сметаной... кому чего. на куске фольги или прозрачной кухонной фолии из целофана (я последнее предпочитаю) выкладываем черепицей кусочки бекона или тонкими пластиками порезаные и чуть подгриленные цуккини или баклажаны или парику, опять же кому чего, в оригинале слоеное тесто, но сюда оно не подходит. почему? потому что сварачиваем данную колбасу, убедившись, что напичкали ее всеми пришедшими нам в голову приправами и прянностями, маслом бы хорошо оливковым, связываем концы и в холодильник. в холодильнике эта штука может пролежать до двух дней (смотря чем пичкаем, чем меньше маринирующих вещей, напр., соль и раст масло, тем меньше лежит колбаса, не портясь) и даже вкуснее будет, т.к. промаринуется. потом вынимаем, распаковываем, понимаем, что, полежав, эта штука и форму лучше держит, хотя я все ж скрепляю зубочистками или нитью потолще. и дальше опять кому как, можно обжарить еще раз на большом огне со всех сторон, потом на лист, можно сразу на лист. ленивый вариант: за пару дней готовим всем известный ратотуй, овощную смесь, лучше с томатами, заливаем в банку и в холодильник, опять же постояв, будет только вкуснее. теперь эту смесь на протвень с глубокими краями или, еще лучше, в глиняную форму, в которой и сервировать можно, сверху обжаренное или необжаренное мясо в шубе, недостаток влаги можно устранить вином или бульоном или, на худой конец, водой. я предпочитаю накрыть фольгой и печь в собственном, так сказать соку, под конец запечь, сняв фольгу. все в печку. лучше на маленький огонь и побольше времени, чем наоборот. так и удобнее, не разварится и нет такого ограничения во времени, в смысле, если припоздает кто.
таким образом можно любой рецепт запеченого мяса переиграть.

не знаю, где как, а у нас без картошки (пюре или похожее) просто низзя. а это самое хлопотное, т.к. в последнюю очередь еще и картошку чистить и паром себя любимую и уже приведенную в порядок в самый последний момент обдавать...
можно за день сделать картофельное пюре, а в праздник, соединив его с маслом, яйцами и чуть муки, надавить на протвень штучек и запечь. еще более ленивый вариант: отварить, лучше на пару среднюю картошку, в форму ее, сверху смесь жаренного лука, грибов, сыра, сливок, кому чего и все в холодильник. опять же за день. за хороших пару часов достать из холодильника, картошка имеет дурную привычку, промерзать насквозь и не хочет потом разогреваться, за часок в печку, дать образоваться корочке. для менее ленивых такой же вариант с картофельными кнедлями (можно еще и начинку из бекона и грецких орехов с абрикосовым чатни в них сообразить) или ньеки (картофельные макарончики-галушки, их можно смесью из сливок и поджаренных-подгриленных баклажан запечь). и кстати, знаменитая шуба тоже вкуснее на второй день. так что ее тоже 30-го вечером можно заделать и под фольгу, а 31-го только верхний слой майонеза слегка обновить, многие не любят вида и вкуса "постоявшего" майонеза.

вообще есть смыл просто подумать, как понравившейся рецепт перефразировать в категорию "подготовить заранее". где б мне едоков-то найти?

[color=blue]

Евангелина

эх, слюни до пупка...
а я люблю сделать смесь: майонез, тертый на мелкой терке сыр и чеснок и дальше можно экспериментировать. 😈

[/color]
Я эту смесь заворачиваю в салатные листы. Ну, ооооооочень вкусно 😃

Может об этом уже где писали, тогда звыняйте если повторяюсь.

Я мужу на ДР делала фаршированные крабовые палочки. Может все и знают такое блюдО, но я делала впервые.

Берутся крабовые палочки (те которые разворачиваются, в Украине это фирма "Водный мир"). Отдельно тру на мелкой-мелкой терке вареные яйца, плавленый сырок, режу мелко укроп и заправляю это все майонезом. Потом палочку разворачиваю, намазываю начинкой и заворачиваю обратно. Фарш. палочки можно разрезать и помельче, на 2-3 части, ставить на попки, украшать зеленью, как угодно. Но много их не съешь, получаются сытные.

P.S. мне рассказывали, чтобы палочки хорошо разворачивались, нужно их бросить в кипящую воду буквально на 1 минутку, пока они начнут разворачиваться. Но мне очень не понравился потом вкус этих палок, и они становятся какие-то мягкие. поэтому я не стала их отваривать, а разворачивала аккуратно обычные.

Можно сёмгу засолить.Для 1кг рыбки смешать 2 столовые ложки крупной соли с 1 ст.ложкой сахара,натереть (обмазать) рыбу,завернуть в фольгу и в холодильник.Утром сделал-вечером готово,вечером сделал- утром можно подавать.Да с лимончиком...

| у меня такая ситуация

А мне как не замаричиваться? Облегчите мою жизнь, кто чем может 😿

Итак, обрисовываю свою временную ситацию:

Духовки нет, сковородки тоже нет, есть 2-х комфорочная плитка, набор кастрюль с пароварочным вкладышем, холодильник. День рождение у мужа раз -15 декабря, 25 декабря - Рождество будем отмечать, потом Новый Год, а еще я пытаюсь удержаться на диете (мучное, хлеб, крупы - нельзя). 😳

Мечтаю что-то шашлычно-запекательное на улице соорудить (температура здесь в Индии будет в это время около 25 градусов), но мало вероятности, что смогу.

Итак, что вырисовывается, что хотелось бы без напряжения:
холодец из мяса, рыбы или курицы?
салаты из свежих овощей и фруктов без картошки,
на горячее, если с запеканием ничего не удастся возможны варианты только на пару или отварные

Больше пока ничего в голову не приходит. Помогите!

| Re: у меня такая ситуация

Любовь756

Почему-то сразу вспомнились пельмени (их ведь можно загодя налепить) - с разнообразными начинками и разнообразными соусами.

Любовь756, вот мне на пару как раз больше всего рыба нравится. Солте, приправками там всякими можно посыпать, можно вместе с рыбой и овощи сразу заложить - и все!
И быстро-вкусно-диетично.
А вы в Индии где именно?

Можно за день отварить картошечку в мундире, а 31-го, когда запекаете в духовке "дичь", подложите очищенную и нарезанную картошечку в натопившийся жирок. Она зарумянится, пропитается вкусом от мяса. В общем - вкусно и время экономится.
На закуску рекомендую напечь эклеров (можно выкладовать чайной или десертной ложкой), опять же заранее. А 31-го нарезать несколько салатов и заполнить ими половинки эклеров.
Селедочка под шубой тоже хороша приготовленной заранее. Я всегда добавляю натертое кислое яблоко предпоследним слоем перед свеклой.
Хотите холодец - его тоже надо накануне сделать.
В общем, останется добавить всяких мелочей для аромата и яркости стола: фрукты, конфеты в ярких обертках, кусочки сыра с виноградинками на цветных шпажках... И конечно же, малосольную семга-чку (обожаю!), обязательно "лимончики с яблочками под коньячок".
Не забудем сделать себе масочку, принять душ и вперед в новый год! Ура!!!!!

Любовь756

в кастрюлях ведь и потушить что-то можно? можно и накануне, раз комфорки только две - курочку с грибами - как в Индии с грибами дела обстоят?

и рыбу можно в кастрюле - залив сливками например - потушить

А можно чахохбили! Кстати, даже в остывшем виде все равно вкусно.

31-го всегда не хочется чадить в доме,не хочется пропитываться запахами,единственный запах,который возможен-это от пирогов и пирожков!Этот запах не противоречит празднику и настроению и когда заходишь в такой дом-уютно от запаха печенностей.Всевозможные большие запечееные птицы и мяса поэтому не готовлю(кроме рулетов куринных дня за 2).не готовлю и картошку,хотя очень её люблю,но не в этот день.
Обязательно делаю заранее холодец,хороший,из разного мяса,крепкий,он всегда нравится мужчинам и даже после праздника...
Обязательно в декабре квашу капусту и на дно кладу дольки от некрупных кочанчиков и морковку кружками наискосок-как раз к Новому году до неё доходим и дольки эти очень идут ко всему,хороший гарнир ,красивый и полезный..
И ещё-икра!Вот с чем можно не заморачиваться,только купить самой малосольной заранее побольше на вес.На мой взгляд икра на слоёнках из Звёздного теста с каким-нибудь сырно-яичным кремом и шампанское-больше ничего и не надо на Новый год.
Может,на этот раз воспользуюсь рецептом малосольной сёмги ,спасибо !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания