Мужские свитера, кофты, жилеты....
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем мужчинам

А я нашла модель из Бурда 10/2004 мод.143, буду по ней шить. 😃

Фиона, здорово, а я в связи с переездом затормозилась в шитье... 🙁 Сейчас куплю подходящий стол - и за дело!!! Фото выложите?? 😋

Я вчера такой дошила мужу на корпоратив, тоже задирается неприлично. Плясать придется скромно 😃

| Классический джемпер сшить - реально?

Очень хочу чшить мужу классический джемпер, чтобы вырез V-образный, даже ткань подходящая есть. Но получится ли?
Девушки, может кто-нибудь знает, где выкройку найти к такому?
на фотохостинг →

Что бы получился тако джемпер, у вас долдна быть не только ткань, но и ещё материалы, которыми вы будете обрабатывать ворот и рукава. В идеале такие вещи вяжутся и на рукавах просто берут спицы мельче (и вяжут резинкой), а ворот обрабатывается полосой, связанной так же, как резинка на рукавах. Внешние строчки, которые при шитье практически неизбежны при притачивнии обтачек, недопустимы.

Mai, к сожалению, мы с вязанием - с разных планет. 🙁 Резинкой связать я ещё смогу, но вот привязать к ткани - не умею. Там ведь срез петель. 😳
А если сшить подобный, но более спортивный, где рукава подшиты оверлоком или двойной иглой?

Тогда рукава подшиваем двойной иглой, а ворот обрабатываем неширокой вязанной полосой (такие можно купить на метры, правда, не везде). Тоже 2й иглой, настрачиваем - как косую бейку, растягивая по срезу, что бы на сгибе было меньше.
Кстати, такой же полосой можно и рукава обтачать....

Спасибо за советы!!! 😂
Mai, а можно еще вопросик?... 😳 Не помните, в какой-нибудь Бурде была подобная выкройка?

Я свпоминаю только разве что жакет, у которого полочки были кданными, а рукава и спинка - вязанные. Можно как-то отталкиваться... Но вот в каком номере - в упор не помню. ИМХО, за 2004 год

Недавно шила джемпер из вязаной ткани для себя. Ткань весьма толстая, полотно типа глади. Ужасно намучалась.
Самое сложное было обработать низ, горловину и рукава. Низ и рукава обработала оверлоком, потом подвернула, при попытке пришить двойной иглой -не вышло, ткань очень толстая, строчка неровная какая-то, Подвернула и пришила на руках. Можно было просто оверлоком обработать и не пришивать, смотрелось бы лучше.
А с горловиной отдельная песня. Из-за толщины пришлось изголяться. Двойная игла также в пролете, опять все на руках. Вышло как то толсто. Надо было косой бейкой из трикотажа обработать.
И еще, когда начала шить, на пробном куске, выставила дифференциал на 2, вроде нормально.
а потом всё-таки оказалось, что растягивает! Заметила, только когда сшила почти весь джемпер! На деле это оказалось не очень критично, смотрится более менее, но все же.
Сейчас анализирую, почему так вышло. Наверное, я пробный кусок взяла 1 слойный, а шов на изделии был из двух слоев! Эти 2 слоя с огромным трудом влезали под лапку. Петли на полотне огромные, легко ползли и все такое. Прошивала каждый шов 2 раза, чтобы не ползло.
Короче, измучилась.
Главное, гороловина вышла низковатая, и не знаю теперь, буду ли носить (цена ткани 800 р/м) 😳

Главное, гороловина вышла низковатая, и не знаю теперь, буду ли носить

Если через горловину протянуть какие-нибудь ленточки или ниточки бусин или ещё что - получится, как будто так и задумано, а это декоративное украшение. И больше украшений не надо никаких...

слоненка, у меня ткань довольно нежная. Полушерсть, такая приятная, в крайнем случае подошью оверлочным трикотажным швом ниткой тон-в-тон. Надеюсь, получится, лишь бы выкройку найти....
Хотела по той, что рядом с жакетом, о котором Mai говорила, там реглан. Но девочки что-то выкройку не очень хвалят, говорят, джемпер задирается, если руки поднять.... А у этого жакета - рукава вязаные, я сама окат не построю... 🙁

А если муляжом? Купить какую-нибудь недорогую тряпочку...

Если тонкая, то должно быть без проблем.
Может, попробовать какой-нибудь старый джемпер мужа распороть, и по нему построить выкрой1ку.
Моя ткань продавалась как 100 % шерсть, но там еще люрексовая нитка, да еще эластан. Но я нитку не поджигала, чтобы точно убедиться.

Вчера придумала интересную весчь! Нашла в Бурде ... женский трикотажный джемпер. Он же без вытачек! Размер взяла по ОГ. Талию увеличила (на джемпере была все-таки заужена) до прямой. Удлинила рукава и низ. Взяла более дешёвый трикотаж, выкроила, сметала. Всё бы ничего, придётся пройму корректировать, тянет ткань с полочек и спинки в подмышки. Наверное, глубже вырежу...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания