Изделия из соломки
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Здравствуйте! Хочу показать работы из соломки, которые я видела на выставке народных мастеров в Кирове в ноябре 2011 года.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А это с Всероссийского фестиваля современной рукотворной игрушки 2010 год, Киров
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Безумно красивые работы))) С основами изготовления поделок и соломки нас познакомили в школе, помню делали тарелочку с узорами, и ведь как интересно получалось, а уж здесь сколько красоты и не пересказать

Вижу, что здесь никого не было уже тысячу лет 🙁 Очень надеюсь, что кто-нибудь сюда заглянет. У меня есть старое панно, оно очень дорого как память, там изображен парусник, к сожалению,при переезде оно очень сильно пострадало, сломались паруса, они сделаны из соломы (наверно), да еще пролилось что-то и остался мокрый след, может кто-то знает как починить? Где вообще такой материал берут?
на фотохостинг →

Парус сильно сломанный я бы заменила. А на залитую часть наклеила из той же соломки "волну" так примерно, как это пятно расположено, только покрупнее раза в два, и под волны стилизовано. Вроде как по делу было бы. Вы поищите МК по работе из соломы, наверняка есть в Интернете. Да и в этой теме на прервой странице хорошо написано. Насколько я помню из детства, мы в кружке солому собирали, расправляли, гладили утюгом, наклеивали ровненько на бумажную основу. Ещё раз гладили - сушили. Потом вырезали нужные детали и собирали из них картинку. Не так уж сложно.Главное, ровно и аккуратно все делать, учитывать направление стеблей по цвету точно соломки подобрать. Удачи.

Юзерка, спасибо!!! Только где солому эту взять 🙁

Триста рублей за пучок ⁉

Учитывая небольшое количество, нужное вам для ремонта, наверное, можно и купить, но я бы на вашем месте спрятала бы панно до августа, а там - на машине за город, и вот она пшеница, на любом поле. Ну, во всяком случае, у нас так (~80 км от Москвы). Всё равно ведь её придётся обрабатывать, разглаживать, расклеивать - количество материала "с запасом" не будет лишним.

| Где в Подмосковье есть пшеничные поля чтобы собрать соломку?

Где в Подмосковье есть поля со злаками? Куда ехать? Где собирать?

Можно использовать солому луговых злаков. Красивых много, правда они тонкие и лента получается неширокая. Мне пока больше нравится лисохвост, у него бывают длинные коленца и они пластичные.

А не подскажете где можно почитать о соломке вообще, с чего начать?

Плести я училась по книге Ольги Лобачевский "Плетение из поломки" (скачала из интернета), как делать картины много роликов на ютубе. А сейчас самое время сеять пшеницу, рожь и т.д.

У меня есть шикарная шляпа из соломки, носила эту шляпу с удовольствием.. В этом году стали трескаться полосы, из которых она была сплетена, правда, пока в нескольких местах, рядом...
Может, я не так ухаживала, как нужно?
Что можно сделать? Как восстановить эту красоту, столь любимую мной?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания