Как научить ребенка шить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Проблему ручных швов я решаю вышивкой, т.е. не просто образец, а картинка.Тот же петельный через край - это пошив самой простой игрушки из флиса или фетра или чехол для очков. Сейчас пано коллективное делаем - только ручные швы. и каждую работу прошу украсить вышивкой (пока).
Детская машинка у нас тоже есть, но мы на ней не шьем - игрушка она и есть игрушка, как на ней прошить джинсовую сумкку или чехол? Пальцы прошить очень страшно!!! поэтому ручная безопаснее, имхо! и стоим рядом, конечно, показываем где держать ручки.

принесла вам фотоотчет. с выставки детского творчества - <Удалено модератором>

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → [url=http://fotki.yandex.ru/users/kate26-2006/view/555439/][/img][/url]

Девочки у меня вопрос - в 2,9 не рано учить? Доча уже просит иголку и пошить на машинке. Может дать толстую иглу для вышивания и фетр - под присмотром конечно. Пока есть интерес:)

Я купила шнуровку с множеством мягких деталей с дырочками. Их между собой можно шнурком "сшивать" сквозь дырочки. (Иглу даже вышивальную в 3 года пока боюсь давать).
Может дыроколом сделать в фетре дырочки и дать шнурок с твердым концом?

Это же будет под вашим присмотром, поэтому не страшно. Конечно дать, не смотря на возраст. Главное- у ребенка есть желание, значит получаться будет, а потом втянется.
Можно "вышивать" простую кайму (зубчиками) толстой яркой ниткой по пенопластовой тарелке. Места проколов нарисовать карандашом. Получится увлекательная игра. Более того, такое занятие очень способствует развитию не только усидчивости, но и в первую очередь мелкой моторики, отсюда память, речь, ум.

Девочки, спасибо за советы - шнуровку заказала, в комплекте идет иголка специальная:) ну и фетр толстый тоже попробую.

Я в три года давала иголку обычную, нить вдвойне с узелком. "Шила" возле меня всегда. Зато интерес не угас. То пуговицы, то просто лоскутки. В самом начале делала хаотичные стежки, лоскут стягивался, получался "мячик для куклы". Дочка была счастлива.
Но, вожможно, не всем детям в таком возрасте можно доверить иголку.
А наборы из фетра с пластмассовыми иголками или вышивку на пластиковой канве такой же иглой гораздо позже. Там же понимать, с какой стороны иголку, какие стежки.
А шнуровки, когда ребенок хочет ШИТЬ, нам как-то не подходили.

Оживлю тему. Сыну 15 лет. Просит научить его шить. Но я сама не очень опытная швея. Даже не представляю, чем могу ему помочь. Шью на себя не сложные вещи-юбки, блузочки, пуловеры. На мужские вещи даже и не замахивалась никогда... На курсы, естественно, ходить не будет-9 класс, загружен по уши. Да и какие курсы для подростка по шитью?
Ну могу показать как выкройку снять ( да и то, корректировать брюки на его фигуру-длинную и худую вряд ли смогу), могу показать как на машинке ровную строчку провести и на оверлоке как работать. А дальше? Ну петли еще на машинке пробить как покажу. Но это ж мало. Да и что может мальчик сшить в его возрасте? Ну не фартук-юбку-прихватку же? Так он парень хозяйственный-гладит лучше меня, пуговицы пришивает сам... Но вот просьба "научить шить" прям в тупик меня поставила. Подскажите коллективным разумом, плиз))))

nastenka72, Мар 31, 2016

nastenka72, раз сам просит, обязательно попробуйте, вдруг получится 😃 На машинке можно действительно с прихваток начать. А можно на оверлоке толстовку самую простую (без молнии) попробовать. Футер двунитка с начесом мне кажется очень простой в работе тканью или флис. Начнете объяснять, как найти на листе, как снять выкройку, как вырезать, как декатировать ткань, как заправить овер, как выбрать нитки, настройки - для мальчика все будет новым и интересным 😃 Про корректировку выкроек можно потом почитать в интернете, да и вообще очень многому можно самому научится, если будет желание. Не смущайтесь, все получится 😏 😃

согласна с Оксаной, выберите, что попроще и вперед, а начать и правда, лучше с прямых швов - прихватки, обновить постельное, потом простую шапку, например... дальше толстовка и... 😃 чем черт не шутит (читали тему здесь на Осинке "Бывает, парни тоже шьют"?)?

А я бы наоборт предложила научить шить сразу Вещь. Парни - народ конкретный, им нужен результат сразу, чтоб посмотреть и сказать "Я это могу!"
Предлагаю начать с домашних штанов, что-то типа треников из футера двунитки. Вы ему их раскроите. Выкройки можно купить или на сайте Бурды или из самого журнала, благо мужские модели там попадаются. Кстати, в последнем апрельском номере очень неплохая для этого выкройка http://burdastyle.ru/vikroyki/bryuki/bryuki-s-kuliskoy-na-poyase-burda-2016-4-139/ На карманы не заморачиваться. В итоге будет хорошая тренировка: 4 прямых шва и один шаговый. Пояс сделать не притачной, а просто увеличить выкройку вверху и сделать вподгибку, вставить резинку. Внизу тоже вподгибку. Если есть оверлок - чудесно, нет - ничего страшного. А парень увидит результат и будет очень доволен.
Можно сшить из куска плащёвки рюкзак для кроссовок типа такого
Ну, а на сладкое - футболку.
И ещё, видела парня, который занимался с девочками на курсах кройки и шитья. Парень увлекался рыцарями (специфика региона, у нас несколько таких клубов) и хотел сделать себе полностью костюм сам. Доспехи и оружие в кузнице выковал сам и сам хотел построить и сшить себе правильную одежду. Сделал.

Спасибо. Вот тоже подумала про то, что наверное что-то типа летних штанов предложу ему попробовать. И за выкройку тоже респект, этот номер есть у меня, но я что-то ее пропустила в журнале. Пока пусть прямые швы осваивает. Но тоже считаю, что учиться нужно на вещах, которые хочется потом использовать по назначению.

эээ... так, постельным тоже, вроде, пользоваться бы стал... 😕
но я не спорю 😃 - что касается мальчиков, я против Ореховой Сони - не авторитет ваааще 😈 Иринка знает, о чем говорит - как-никак живет в окружении мужчин, больших и маленьких

Эппи-пеппи-как! Хилло-холло-хелло! Зиззи-зуззи-зук (волшебник из страны Оз) - Воскресни тема!!!
Здравствуйте. Предлагаю воскресить тему.
Для развития моторики хочу попробовать научить дочку (5 лет) шить на ручной швейной машине. Машинку для этого уже приобрел, тут могу порекомендовать старый Зингер (или его клон) 12 класса, она маленькая с лёгким ходом. Стоит не дорого, есть варианты от 1000 до 4000, работоспособность конечно не известна и надо смотреть.
Попробовал начать с простой вещи - мешочек. Не пошло, есть проблемы и они понятны, мозг не адаптирован к различной моторике 2-х рук и фокусировки на зоне где рук не должно быть (лапка и игловодитель).
Сделали откат в сторону линии фломастером (от руки, т.е. линия не идеально прямая) и попытки шить вдоль этой линии. Пока игла по линии, в дальнейшем хочу попробовать край лапки вдоль линии. Параллельно пытаюсь объяснить как размечать и считать (тут если зайдет, ребенку станет понятно использование этих непонятных символов и нафига надо уметь считать, кроме ступенек, птичек и т.п., что хоть и игровая форма, но смысловой нагрузки не несёт). Т.е. шитье как развитие очень разностороннее.
По времени, на удивление пока ребенок "терпит" почти 2 часа, при этом сама. Есть усилия с моей стороны для пробуждения интереса. Как вариант (из-за того, что доченька любит рисовать) фломастером на ветоши рисую узор и показываю, что можно по нему прострочить яркой ниткой будет картинка, узор включает любимые объекты (в нашем случае сердечко). Время зависит от возраста ребенка и его интереса, если процесс шитья воспринимается как саморегуляция, то хоть целый день, а так может и 15 минут будет приделом. Заинтересовать можно тоже разными сторонами, я заинтересовался в процессе настройки машинок и изучения чего они могут и какие для чего нужны. Сбором информации по настройке и обслуживанию. Только может получиться - вскрытие машинки показало, что машинка умерла от вскрытия.
Гуглинье дало мало результатов по этой теме, но на Ютюбе нашлось видео для дальнейшего шага (с моей точки зрения весьма интересного).
https://youtu.be/bxkau1StuzM
Предполагалось, что заинтересовывать буду попытками шитья одежды для игрушек, но пока это непосильный вариант.
Только пока в руки иголку и булавки под большим вопросом, уколоться фиг с ним. С собой борюсь, чтоб ни в коем случае не брать булавку в рот при ребенке (даже на секунду). Не так страшно проглотить, есть подозрение, что вдохнуть намного хуже. Поэтому ребенок не должен этого видеть.
Возможно попробую посадить на машинку с педалью и нарисую рисунок на детали до соединения частей, чтоб дочь попробовала вышить, а может и как на видео.
Сам шью фиговенько, от слова совсем. В выкройках понимаю слабенько (от того же слова). Пока процессу это не мешает.
Было бы не плохо больше конкретики и меньше: "а мой папа поймал 140 преступников за ночь и не сломался..." Фильм час пик.

Из-за того, что учение это скучно и нудно. Начали пытаться что-то изобразить. Самое простое это подушка-игольница, она же брелок. Кусок распоротый детской одежды (бархат-стрейтч). Вместе рисуем сердечко, потом рисуем линию выреза. Скалываем булавками 2 слоя. Дочь вырезает, сшивает, выворачивает, набивает. Маме отдаем зашить. Ну и дубль 2, то же самое со звёздочкой, вроде звезда проще, но дочке больше нравится сердечки, поэтому с него и начали.


Варианты моделек могут быть на любой вкус. Набивку взяли со старой куртки.
Пока пальцы и руки слушаются печально,.... Местами были истерики, но у меня, а не у дочери.
Есть мысль купить тесьмы и собрать ещё сердечек, или чего другого, будет как ёлочные украшения.
Пока котик для нас слишком сложно. Хотелось ещё сделать Страшилу и использовать его как игольницу для дочери.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания