Как научить ребенка шить?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

Дочке 4. Когда делали елочную игрушку в сад помогала шить настоящей иголкой. Я ее руку направляла, а она прошивала. Восторгов - масса. Специально делали большую игрушку, что бы она и принцип поняла, и интересно было. А на машинке пробовать боится. Даже просто листочек построчить.
Вот наша игрушка. Старые колготки, кусочки флиса, помпончики, пуговки. Дочь учувствовала во всех этапах пошива.

Прикольно. Я в этом направлении то же думал. В виду отсутствия творческой мысли, для вдохновения даже нашел журнал на эту тематику: "Munecos y juguetes de tela". Может кому пригодится. Хотя модели там специфические. Пока решили сделать передник и колпак, вроде все готово, но руки не доходят до сборки (передник закончен, остался колпак. В переднике простые элементы вырезала дочь, размечал я, утюжил, приметывал то же я, дочь шила, местами пришлось мне еще раз прошить, шил второй строчкой, дочкины швы не распускал). Принцип подглядели на ютюбе. Колпак скорее всего слишком сложен для шитья дочке, но попробуем.
Да. Ещё. На машинки с ручным приводом дочке шить не страшно, но это похоже на издевательство (я пробовал, это ж ..., слов нет, я понимаю , что я профан, но почему-то хочется быть трехруким). Решил посадить ее за старенький зингер с педалью и приводом. Дочь может и на нем шить, даже педаль сносно контролирует (при этом почти сразу начало получаться). Только начала жаловаться, что ей страшно и просить вернуться на машинку с ручным приводом. Здесь скорее всего влияет большее ощущение контроля, в принципе контроль одинаковый, но восприятие разное. Т.е. тут лучше посмотреть, что ребенку больше понравится.

Прошло много-много времени. Мы наконец-то дошли.
Колпак кроил я, дочь сидела рядом. Простые части сшила дочь. 2 шва прямых и коротких. Собрал я, первую строчку на декоративной ленте пустил то же я, а вот за вторую посадил дочь, много "ой", пару раз распускал часть строчки, но главное ей результат понравился.
Возможно будет стимулом продолжить.
.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания