Вопрос девочкам, шьющим ролевые или исторические вещи.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

zigzagi

italsasha, спасибо!
Udif26, была бы очень благодарна!

Отдельные лиф с юбкой я думаю лучше делать...И исторично, и удобно. Я на второе рококо именно так и делала.
Но не сшивать по всей талии - это точно)

Не за горами очередной ролевик. На сей раз нужен костюм монаха 11-13 вв. Так как я профан с шитье, буду БЛАГОДАРНА любым советам и подсказкам, картинкам и выкройкам. Вопросы: сколько надо материала? Какого, если игра в конце июля в подмосковном лесу? Что придумать с обувью? Была мысль из мешковины сделать длинную рубаху, а сверху накидку с капюшоном

я шила вот такого монаxа-францисканца на скорую руку:
на фотохостинг →

за основу брала выкройку xалата мужского из очень старого итал. журнала с выкройками. Капюшон с пелериной съемные. На все ушло 5 метров ткани, но и актер, как видите, в теле.

Молодец, И_рина, получилось очень даже xорошо!

| А где можно скачать не подскажете?

Где можно скачать эти выкройки? http://club.osinka.ru/picture-3191675?p=8828670

Tant que personne

Где можно скачать эти выкройки? http://club.osinka.ru/picture-3191675?p=8828670

попробуйте тут спросить

italsasha

Молодец, И_рина, получилось очень даже xорошо!

Спасибо. Вот фотка с ролевика. Я еще накидку связала на случай прохладной погоды.
на фотохостинг →
Случайно в кадр попал
на фотохостинг →
домой в этом же костюме приехал
на фотохостинг →

Продублирую свое сообщение из питерской темки, вдруг и здесь кого заинтересует:

Linneya

Всем добрый день!
Дорогие осинки, несмотря на то, что я с вами уже почти три года, вы до сих пор каждый день поражаете меня своим колоссальным талантом к созданию уникальных, неповторимых вещей, многие из которых лет через сто наверняка станут уникальными фамильными ценностями или музейными экспонатами.

Не совсем в тему, но... вдруг среди петербурженок или гостей нашей имперской столицы есть те, кто по совместительству увлекается исторической стилизацией или давно мечтал примерить на себя образ элегантной дамы начала XIX столетия?
Мы хотим устроить в октябре светский театральный выезд в стиле ампир (для непосвящённых объясняю: ампир - это наряды эпохи Джейн Остин и наполеоновских войн) - отличный повод сшить вечернее или бальное платье для торжественного выхода в свет!

Очень хотим собрать большую и дружную компанию, а потому приглашаем всех желающих к нам присоединиться!
Идем (пока - ориентировочно) в Музком, Филармонию или, если останутся билеты, в Мариинку.
Кому интересны подробности - пишите мне в ЛС.

| помогите пожалуйста

Хочу сшить исторический плащ с капюшоном для ролевок... НО капюшон хочу свободный кто смотрел библиотекарь 3, там у вампирши такой был.
Кто не смотрел примерно такой http://img3.searchmasterclass.net/uploads/posts/2013-07-05/image_1478641.jpg как сшить незнаю.
Помогите пожалуйста киньте выкройки капюшона и из какой ткани лучше шить чтобы красиво смотрелся? 🚩 🚩 😘 😘 🍳

princessa_007, вот тут я давала описание подобного капюшона. Что-то очень много про них спрашивают. )))
http://club.osinka.ru/topic-164557?p=14687517#14687517

Krist-W, касательно выкройки у меня сейчас мозги что-то плохо работают.

Но если вам надо платье, которое с белыми цветочками - то тут смотрите по фигуре. Если у вас не очень выпуклая грудь - можно взять выкройку блузки с втачным рукавом, перевести вытачки на центр спинки и переда и прибавить вниз юбку - сколько материала хватит (в ширину юбки). Тогда у вас получиться платье из 4х частей - 2 половинки переда, 2 половинки спинки. Рукав, насколько я вижу, достаточно обычный, разве что по окату немного раздвинуть.
При выпуклой груди можно взять ту же выкройку блузки и оставить в ней вытачку на грудь в боковой шов.
Так же можно взять эластичную ткань (именно эластичную ткань, не трикотаж) - тоже поможет для красивого облегания.
Для объёма юбки в швы можно ещё клинья вставить.

Касательно пояса - картинка мелкая, видно плохо. Но могу предположить, что его либо сшили из фактурной ткани, либо соткали на дощечках или косточке. Видно, что он плотный. Но вот такое заворачивание по нижнему кончику говорит о перекосе. Либо в нитках, либо в строчке.

девочки, посоветуйте пожалуйста!
нужно сшить утепленный плащ-накидку с капюшоном для ролевой игры
посоветуйте пожалуйста из чего сшить и чтобы не очень дорого (материалы)
мне пока представляется только типа одеяла 😈
видела вариант шерсть+флис, но мне кажется холодно для зимы. Или рассчитывать под него надевать что-то теплое?

девочки, задалась вопросом: как сшить колпак Золушки из фильма 47го года

сзади в районе шеи он собран в складочку
вид сбоку

это обычный прямоугольник, согнутый пополам со швом сзади, или тут есть какие-то дополнительные хитрости?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания