Детские платья для танцев: простой стретч вельвет или...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

| Детские платья для танцев: простой стретч вельвет или...

Простой - это ровный цвет
Краш - это как будто помятый.

Наверное лучше на детской фигуре будет смотреться простой? Те в отличии от краш будет ровный силуэт. Верно?

Платица будут разных цветов ( ну как обычно для новичков) - те сочные яркие цвета и одинаковый фасон.

Из чего бы вы предпочли сшить?

Ольга, у нас в России детские платья для рейтинга шьют из бифлекса, велюра и шифона разных сочных оттенков. 🙃

Осинка, спасибо!

Ольга, детские платья для танцев шьются из эластичных тканей, тянущихся во всех направлениях. т.е. по долевой и поперечной нити одинаково хорошо. Но, что касается цвета ткани есть очень строгие правила для костюмов спортивно бальных танцев

Знающие люди, может, подскажете, как лучше поступать с юбкой в бальном платье (рейтинг): шить её отдельно от купальника и надевать сверху (но как при этом добиться, чтобы она не скользила по туго натянутой лайкре - мне кажется, может начать уползать куда-нибудь), или разрезать купальник по талии и вшить - с первым платьем я поступила именно так, но мне не понравилось - юбка всё-таки тяжёлая, и купальник, до того сидевший нормально, стал широким в талии - пришлось пришивать с изнанки резинку, но и она не утягивала достаточно... Может, есть какие-то специфические приёмы, котрых я не знаю?

У меня девочка до недавнего времени танцевала "белый верх-черный низ", и никогда юбка не уползала. Если она на талии - это ж самое узкое место, куда ей ползти?
А если смущает, что может крутиться - ну прикрепите к боковым швам пару кнопочек потайных прозрачных или липучки кусочек...

Уважаемая, Редиска. Разрезать купальник и вшивать туда юбку ненадо, юбка нашивается на купальник сверху швом зигзаг, что позволяет изделию оставать эластичным и аккуратным, а на паркете когда дети танцуют ничего не видно.

Спасибо большое ответившим! 😃
Сразу захотелось спросить вас ещё!
А если юбка из шифона - вряд ли её получится настрочить, да? Ведь он не эластичный, и тогда одно из двух - либо в талии будет как раз, но не будет надеваться, либо в талии будет широко. Однако мне кажется, что в большинстве случаев юбки к платьям именно пришиты - насколько я могу разглядеть это на танцующих девочках 😃
У меня 3 камнища преткновения в шитье этого платья - прикрепление юбки, втачивание рукавов и оформление горловины. Точнее, застёжки горловины. Чтобы визуально удлинить не очень длинную шейку, я хочу сделать воротник-стойку. Тогда застёгивать лучше на молнию, да, или бывают ещё варианты? С молнией я, когда шила первое платье, чуть не застрелилась - машинка и так неохотно шьёт лайкру, а в сочетании с молнией она вообще бунтовала!

Если у Вас девочка занимается спортивнобальными танцами, то в них есть строгие правила костюма в зависимости от возраста танцоров, их можно посмотреть в сылке приведенной мною выше, там прямо сказано, что прозрачные ткани не разрешаются. Шифон можно использовать того же цвета как отделку, или юбку из основной ткани сшить углом, а из под неё может быть юбка из шифона. Что касается шитья из эластичных тканей - есть специальные иглы и нитки, каторые значительно облегчают шитьё. У нас на платье тоже воротник стойка, но я нестала вшивать в него молнию, а пришила два крючка, на паркете это совсем не заметно.
Но всё же, что касается костюма, лучше посоветоваться с тренером.

Ермак, спасибо!
Действительно, попробую пришить крючки - тем более, если сделать трусики на застёжках (кстати, что удобнее - пуговицы или кнопки?), то одевать будем как обычное платье, и через ворот должна пролазить только голова, а не всё туловище.
А юбки из шифона я видела, и не раз на девочках нашей возрастной категории - он бывает такой непрозрачный. Или юбки двухслойные. Мне как раз одна идея понравилась - купальник со стойкой и длинным прямым рукавом, юбочка из шифона, и небольшой летящий шарфик из него же, закреплён на плечах, концы и середина свисают свободно (я подумала, это позволит удачно скрыть возможные косяки с рукавами 😃 )
Расскажите, пожалуйста, какие вы хитрости используете при шитье платьев для БТ, какие интересные идеи реализовали? Может, даже с фото (не сочтите за наглость...)

Вот еще ссылка -
http://www.kostumer.ru/rekomendazy.php3
Это ателье по пошиву платьев для бальных танцев. Есть интересные статьи.
Вопрос о пошиве костюмов для бальных танцев периодически, но постоянно возникает. Может эту ссылочку куда-нибудь пристроить. по-моему очень полезная...

ROlja

Может эту ссылочку куда-нибудь пристроить. по-моему очень полезная...

Пристроила в детский раздел. Действительно, жаль если затеряется.

вот еще интересная ссылка, правда о детском костюме практически ничего нет, но всеже

Да, тема возникает время от времени - я много всего перекопала по этому вопросу - но вот не разу не встретилось такого душевного рассказа, от и до, такого полноценного швейного опыта! Почему, интересно? Пожалуйста, опытные швеи, расскажите подробно о процессе - как вы всё-таки выкройку строили, как кроили, и т.п.!!!

Да еще забыла сказать, я своей дочке из широкой резинки сшила пояс, на конкурсах она одевает его под платье. Он убирает детский выпяченный животик и девочка выглядит стройнее.

это наше платье


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания